Очередное столкновение с чеченцами

В детском лагере «Дон» произошла массовая драка

0
1793
Время на чтение 4 минуты

В оздоровительном детском лагере «Дон» под Туапсе произошла массовая драка, спровоцированная поведением чеченских подростков, участие в которой приняли около двух десятков человек. Как сообщил изданию GZT.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин, инцидент в лагере был вызван бытовым конфликтом. По его словам, в настоящее время проводится расследование, возбуждено уголовное дело по статье 213, часть 2 (хулиганство).

«Причиной конфликта стало назойливое приставание чеченских подростков к девушке», - рассказал Игорь Желябин. По милицейским данным, в минувшее воскресенье около 19.00 несколько подростков из Чечни в возрасте 15-16 лет пришли в корпус, где живут дети из Ростовской области. Они очень настойчиво пытались познакомиться с 14-летней девушкой. (По сведениям "Комсомольской правды", трое чеченских подростков избивали девочку из Ростова, за то, что она дала одному из них пощечину). «В тот момент в корпус зашел заместитель директора лагеря, он решил пресечь попытку навязчивого знакомства, но в ответ услышал отборную брань», - рассказал И.Желябин. По словам начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю, когда замдиректора выходил из корпуса, подростки набросились на него с кулаками. Затем к драке подключились новые силы. На помощь чеченцам пришли земляки, а работники лагеря включились в битву на стороне своего руководителя.

Информация об инциденте была получена сотрудниками УВД по городу Туапсе и Туапсинскому району. На место ЧП выехали несколько групп немедленного реагирования, которым удалось локализовать конфликт. Милиционерам также удалось не допустить вмешательства в конфликт местных жителей.

«Ведь весь обслуживающий персонал лагеря состоит из жителей близлежащих населенных пунктов, информация о конфликте быстро дошла до них, а живут самые разные народности - это и греки и армяне, поэтому, чтобы не допустить разрастания конфликта, на дороге к лагерю были выставлены пикеты, которые не пускали автомобили местных жителей к базе отдыха»,- рассказал Игорь Желябин.

Тем временем всех пострадавших в драке отправили в поликлинику села Новомихайловское-2, где им оказали необходимую помощь. Всего к врачам обратились девять человек. По словам представителя Краснодарского ГУВД, у всех у них травмы, характерные для рукопашной схватки. «По моей информации, все пострадавшие, которым оказывали медицинскую помощь, уже вернулись в лагерь», - сообщил изданию Игорь Желябин.

Из опасений возникновения новой стычки в лагере дежурят 80 сотрудников милиции. Они проводят оперативно-следственные действия, а также ведут профилактические беседы с отдыхающими подростками и сотрудниками лагеря.

Между тем, чеченская версия столкновения по обыкновению очень сильно отличается от официальной. Как заявила изданию представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева Роза Сатуева избиение чеченских детей «устроила толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции». Согласно этой версии, заместитель директора оздоровительного лагеря «Дон» Борис Усольцев вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе к троим подросткам из Чеченской Республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань. «Я вас давил в Чечне и здесь буду давить», - якобы с такими словами он набросился на подростков. На их защиту встал 60-летний воспитатель группы Руслан Гиназов, тренер юношеской сборной Чеченской Республики.

Затем директор детского лагеря Михаил Усольцев вернулся со своим вторым сыном Андреем, который привел толпу из 300-400 человек, которые якобы учинили погром. По словам Сатуевой, милиция присутствовала на месте погрома, но не вмешивалась в происходящее, ограничиваясь переговорами по рации, и чуть ли не подбадривала криками нападавших молодых людей.

В защиту чеченских подростков уже выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. Как сообщается на сайте президента Чеченской Республики, Кадыров заявил, что «анализ поступающей с места события информации дает нам основания полагать, что массовому избиению находящихся в оздоровительном лагере «Дон» (...) детей прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения».

В связи с этим Кадыров призвал «к единству народов» и «противодействию экстремизму». Президент Чечни также сообщил, что власти республики вывозят отдыхавших в Туапсе чеченских школьников после инцидента оздоровительном лагере «Дон» в Краснодарском крае.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов назначен во главе комиссии, которая разбирается в случившемся, сообщает РИА «Новости». По его словам, главное здесь - выяснить, кто виноват.

Свидетели же столкновения говорят следующее. «Я сама отдыхаю в "Доне" и всё видела своими глазами, - пишет блогер "Живой Кубани", одна из свидетельниц потасовки. - Там две дискотеки для русских и для чеченцев, и всё равно они приходили к нам и приставали к русским девушкам. И могу уверенно сказать, что ни один ребёнок не пострадал».

"Это был какой-то кошмар, мы до сих пор не можем прийти в себя, - рассказали воспитатели "Комсомольской правде". - Разборки длились больше четырех часов - с 11-ти вечера до 2-х ночи. Это только на сайтах пишут, что во время драки пострадали чеченские дети, на самом же деле всем этим "детям" лет по 17-20, многие из них занимаются рукопашным боем, единоборствами, так что не надо представлять себе обиженных взрослыми дядями карапузов. (...) Говорят, что наш замдиректора полез защищать 14-летнюю девочку, а в итоге получил сам. Битой ему сломали ногу, разбили нос, а потом начали прыгать по телу. Один из вожатых с той, чеченской стороны, буквально лег на Усольцева, прикрывая его собой и крича: "Что вы делаете? Вы же его убьете!". Мы этого не видели, знаем только, что после этого конфликта в лагерь приехала сначала первая партия местных жителей, человек 50, а потом, когда дело приняло совсем другой оборот, и вторая - уже человек 150-200. Из всего потока русских детей у нас было около 50, и всех их мы забаррикадировали в медпункте. Потому что это реально дети, им там по 10-13 лет в среднем. Когда вся эта толпа начала бесноваться, мы защищали наших подопечных. Те ребята, которые не успели спрятаться, побежали в лес. Освещали себе дорогу экранами мобильников. А разъяренные мужики ломали мебель, выдирали лавочки, били стекла, громили все на своем пути".

"Чеченских отдыхающих забрали по домам, даже тех, которые якобы получили серьезные травмы и лежат в больнице. У всех них совершенно несерьезные ушибы, врачи только помазали зеленкой ранки и отпустили их, а вот наш Усольцев с переломами ребер до сих пор в ростовской больнице, говорят, у него там очень серьезные повреждения. Сейчас в лагере остались только 50 русских детей, - продолжают вожатые. - Но мы, если честно, до сих пор боимся продолжения того ужаса. На всякий случай мы собрали чемоданы и придумали себе пути отступления".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии