Им Патриарх уже не нужен

Как «православные эксперты» подделали речь Предстоятеля Русской Православной Церкви

Проблемы церковной жизни 
0
4593
Время на чтение 4 минуты

В православном Рунете вспыхнула очередная бурная дискуссия, имеющая явно антицерковный привкус. Православные блогеры активно обсуждают «Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенное им во время визита в мужской ставропигиальный монастырь Свято-Введенская Оптина пустынь», в котором Святейший по мысли одних «объявляет войну миссиофобам», а по мысли других «оправдывает экуменизм».

Текст, вызвавший бурную реакцию, был опубликован в субботу, 19 июня, в блоге скандально известного деятеля Виктора Милитарева в «Живом журнале». Милитарев - человек, имеющий, мягко говоря, неоднозначную репутацию. В недавнем прошлом ближайший сподвижник одиозного политтехнолога Станислава Белковского. Некоторое время назад претендовал на роль одного из идеологов русского национализма (!). Сейчас активный сподвижник Кирилла Фролова, можно сказать, один из главных деятелей команды фролеров. Милитарев известен своей склонностью к организации всякого рода информационных провокаций, а потому, увидев этот текст в его блоге, мы, конечно же, решили проверить источник информации. В конце милитаревской публикации стоит гиперссылка, которая ведет на сайт Екатерины Орловой, активистки пресловутой «Ассоциации православных экспертов» - детища того же К.Фролова, когда того выгнали из Союза православных граждан.

Опубликован этот текст и на сайте «Раскол.net», который является рупором АПЭ. Однако дата публикации текста «Слова» на сайте АПЭ и у Орловой - 16 июня - только усиливает недоумение. Патриарх Кирилл посетил Оптину 26 мая, а текст его «Слова» «православные эксперты» публикуют три с лишним недели спустя! Согласитесь, в век информационных технологий такая медлительность с публикацией столь важного текста выглядит очень странно. Кстати, любопытна приписка в конце текста, опубликованного в ЖЖ Орловой (это, видимо, первоисточник) - «печатается в сокращении». Понимать надо так: Патриарх там еще всякой ерунды наговорил, но мы публикуем только самое главное. Ребята явно обнаглели…

Но каково же было наше удивление, когда мы не нашли текста этого выступления Патриарха Кирилла на официальном сайте Московской Патриархии! На сайте Патриархия.ru опубликована проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Оптиной пустыни, но это - совершенно другой текст, ничего общего не имеющий с публикацией АПЭ и Милитарева! Получается, что «Слово Патриарха Кирилла», растиражированное «православными экспертами», - фальшивка, подделка. А наши неумеренные ревнители повелись на провокацию фролеров.

И тут вспоминается, что совсем недавно фролерами была организована провокация на Украине, когда по епархиям рассылалось письмо против ювенальной юстиции, где в позитивном ключе упоминались хорошо известные православной общественности И.Я.Медведева и Т.Л.Шишова. Но в этом же письме проводилась мысль о полезности украинской автокефалии, что, по мысли составителей, поможет успеху в борьбе против ювенальной юстиции. Какая дьявольская изощренность, - связать борьбу против ювенальной юстиции с поддержкой разделения Русской Церкви! На такое способен только искушенный в провокациях ум. А нити снова ведут к «Ассоциации православных экспертов», в которую К.Фролов сумел разными хитростями затянуть и некоторых уважаемых ученых - настоящих, а не самозваных экспертов.

А что такое выставка «Двоесловие/Диалог», уже названная острословами «Двоемыслие/Монолог», как не провокация, направленная на разделение внутри Церкви?! Все направлено к одной цели - всемерно расколоть Русскую Православную Церковь на так называемых «миссионеров» и так называемых «миссиофобов».

Сюда же, в область провокаций, расшатывающих церковное единство, можно отнести и письмо молдавских клириков и мирян.

И тут в пору задаться вопросом: почему же в последнее время участились информационные провокации в церковном пространстве? Думаю, ответ лежит на поверхности. Церковные либералы (модернисты, неообновленцы, филокатолики, экуменисты) торопятся. После избрания Патриарха Кирилла они почему-то решили, что пришло их время, что теперь они могут захватить власть в Церкви. Но вот прошло полтора года нового патриаршества, а для них воз и ныне там. Патриарх уверенно взял власть в свои руки и все яснее демонстрирует, что он является не вождем партии либералов, а Предстоятелем всей Церкви. Вот они и занервничали. Отсюда и провокации, цель которых внушить Патриарху, что критики либерализма - его личные враги, мотив их действий - борьба против Патриарха, что в Церкви окопалось «антипатриаршее подполье», которое они, «миссионэры» должны выкорчевать (ну чем не следователи НКВД!), что критикуют их действия «антипатриаршии ресурсы», которые нужно закрыть, реорганизовать и пр.

К.Фролов и В.МилитаревСловом, либералы почувствовали неуверенность, а потому теперь надеются только на репрессии. Как вызвать недоверие у Патриарха к ювенальной юстиции, - показать, что к ней стремятся сторонники автокефалии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И состряпано письмо по поводу ювеналки. Как дискредитировать противников «миссии а la Фролов и Кураев»? Показать, что они - враги Патриарха, противники Священноначалия, «криптодиомидовцы». И сочиняется «Слово Патриарха».

Но последняя информационная провокация фролеров все-таки принципиально отличается, дает возможность говорить, что они перешли некую грань. Ранее они просто выдавали себя за приближенных Патриарху лиц, иногда дерзали говорить от имени Святейшего. Но теперь они пускаются во все тяжкие, идут на подмену слов Святейшего Патриарха, что является подлогом и достойно церковного наказания.

Как тут не вспомнить слова выдающегося духовника нашего времени протоиерея Василия Ермакова: «ХХ век был коварным, а ХХI будет ещё коварнее и изощреннее». В этом смысле стоит пожалеть тех православных читателей Интернета, которые слишком быстро поверили этой информации, не проверив её. Они возмущенно отреагировали там, где нужно было трезвение.

А в заключение уместно привести подлинные слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им 31 июля 2009 года в Киеве, которые служат лучшим ответом провокаторам-фролерам: «Ложь историческая порождает ложь современной жизни. На лжи нельзя построить человеческого благополучия, на лжи нельзя построит человеческого счастья. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол - отец лжи, закладываем в основу бытия народа. И такие эксперименты не проходят, они всегда рухнут, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямом и переносном смысле слова».
Анатолий Степанов, гл.редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. 76. Люмпен

Я понимаю, что вам, как люмпену, положено говорить на таком языке как "отмыться", для полноты образа, так сказать. Но основательности это вашим суждениям не добавляет, дорогой люмпен. Мы ни от чего не отмываемся, поскольку в данном случае не видим на себе особенной грязи. Публикация РНЛ обнажила провокационную деятельность фролеров и сорвала очередную информационную провокацию, началом которой и была публикация слова Патриарха в Оптиной. Впрочем, вы можете сказать, что вам, люмпенам, аналитика и ни к чему, но это из другой оперы.

5. 42. Natalie

Простите, Наталья, нам нашу наивность, но мы так и считаем: Патриарх - это одно, фролеры - совсем другое. И если под словами "смотреть правде в глаза" Вы понимаете борьбу против Патриарха, то нам с Вами не по пути. Патриарх Кирилл - Предстоятель нашей Церкви, великий отец наш, как возглашается на Божественной Литургии, и наш долг относиться к нему с сыновней почтительностью и молиться за него, что мы делаем совершенно искренне. У нас нет другого Патриарха. Более того, пока что Патриарх Кирилл не нарушал догматов, не преступал церковные каноны, поэтому у нас нет никаких основний предъявлять Его Святейшеству какие-то претензии, как это делают некоторые наши не вполне трезвомясленные братья. Господь судил возглавить нашу Церковь в нынешнее время именно такому Патриарху. Значит это зачем-то нужно! Зачем? Узнаем потом. Конечно, наш Патриарх не "непогрешимый Понтифик", и мы можем высказывать свое мнение (в том числе и критическое) по тем или иным вопросам церковной политики, ведь мы члены одной Церкви. Но делать это нужно, как минимум, а) уважительно к сану Предстоятеля; б) смиренно размыслив перед тем, как произнести суждение: а я то уверен в своей правоте, все ли обстоятельства дела я знаю. В начале Патриаршества Алексия II много было разговоров, что у руля Русской Церкви стал экуменист, а после печально известной речи перед раввинами в Нью-Йорке даже появилось движение непоминающих. Но теперь, посли кончины Святейшего Алексия у кого повернется язык назвать его модернистом и экуменистом? "Сова Минервы вылетает в полночь" - писал Гегель. Невозможно понять явление, пока оно не завершилось.

4. иеромонаху Роману (Кошелеву)

Простите, отец Роман, было много дел, только вечером прочитал бурную полемику под моим комментарием с Вашим участием и вот только сейчас могу ответить Вам. Вы обвиняете меня в том, что я оклеветал Вас, Милитарева, Екатерину Орлову и Фролова. И даже пишете "остудите свой горячий язык, не гоже священный сан такими словами и презрением поносить". Красиво сказано, но я не понимаю о чем это Вы? О Вашем существовании я узнал только вчера, Ваше имя в моем тексте вовсе не упоминается (если Вы конечно не идентифицировали себя с именем "фролеры"), поэтому я никак не мог Вас оклеветать, а тем паче "священный сан с презрением поносить". Странно мне это читать... По сути дела претензии ко мне может предъявить только Екатерина Орлова (даже у Виктора Милитарева нет никаких оснований на меня обидеться) и те, кто докажут, что они и есть "фролеры". У Екатерины Орловой я прошу прощения заочно, готов попросить и очно, за то, что я ее заподозрил в том, что она участвовала в сочинении речи Патриарха. Вижу что дело куда как сложнее. Я удивляюсь, отец Роман, тому, что Вы не видите в какую лужу Вы сели. Но напротив, пытаетесь атаковать, когда надо бы помолчать. Если я правильно понял, это Вы записали разговор Патриарха с братией (если конечно пленка подлинная) и без благословения Его Святейшества, без согласования с информационным отделом или пресс-службой благословили выложить его на частном блоге. Но ведь это же нарушение не только всяких мыслимых и немыслимых правил поведения, но и элементарных норм порядочности. Даже если бы Вы записали мое выступление и без согласования со мной выложили в сети, у меня были бы все основания предъявить к Вам претензии. А тут речь идет о Предстоятеле Церкви! Неужели Вы не понимаете в какое положение Вы поставили не только себя, но и Патриарха. Или Вы идете ва-банк потому, что публикация этого текста, как тут на форуме кто-то предположил, часть какой-то очередной хитроумной информационной провокации, и моя публикация испортила Вам всю игру, и Вы просто раздражены этим? Я понимаю одно. Если бы Вы как пастырь хотели меня вразумить и усовестить, то послали бы мне частное письмо (адрес редакции есть на сайте), но Вы предпочли вступить в публичную полемику. Зачем?

3. 20. Георгий

Жаль, уважаемый Георгий, что Вы увидели в этом только дрязки. Речь все-таки идет о другом, что как-то прошло мимо Вашего внимания. Публикация этого текста - одна из ряда провокаций, направленных на обострение ситуации в Церкви, на провоцирование репрессий со стороны Священнончалия в отношении консерваторов, и одноврменно на провоцирование нового церковного раскола. Меня меньше всего интересует, что пишут и публикуют фролеры.

2. 13. Natalie

Мне кажется, дорогая Наталья, Владимир Петрович Семенко Вам прекрасно все разъяснил чуть ниже. Слова такие Патриархом сказаны быть могли, но "Слова" такого быть не могло. Поэтому моя оценка, что это - провокация и фальшивка, остается неизменной. И нет тут никакого противоречия.

1. 1. Протоиерей Димитрий Назаров

Согласитесь, дорогой отец Димитрий, что ситуация странная. Патриарх был в Оптиной 26 мая, но только 16 июня в блоге Орловой, которая была ранее инициатором кампаний против Оптиной, появляется текст патриаршего слова. Никак не могли довезти? Почему речь Патриарха публикуется в блоге Орловой? И тут же текст перепечатывают все активисты пресловутой АПЭ. В блогосфере начинается кампания против Патриарха. Совсем недавно была история с подметным письмом по поводу ювенальной юстиции. Тут поневоле заподозришь неладное. Провокация за провокацией. Миссионэры уже открытым текстом требуют от Патриарха репрессий, хотят, чтобы он стал на их сторону, чтобы превратил Церковь в "миссионэрскую партию". Отца Романа (Кошелева) я не знаю, но, учитывая, что, как сообщает В.Семенко, Милитарев и Орлова являются его духовными чадами, я бы поостерегся без дополнительной проверки принимать его слова на веру. Возможно, он пытается выгородить своих подопечных. Но главное даже не в том говорил Патриарх такое Слово или нет. Главное, что эта история органично ложится в контекст общей ситуации нагнетания истерии фролерами и прочими неообновленцами, чтобы спровоцировать очередной раскольчик. К сожалению на их провокации покупаются многие ревнители. Так и впрямь недалеко до раскола.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11