itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Кобяков: «Здесь возникает некий эффект шизофрении»

Известный экономист размышляет о противоречивости ценовой политики правительства

Мировой экономический кризис 
0
146
Время на чтение 4 минуты

«Мне иногда странно слышать подобные заявления. Разве не правительство само утверждает тарифы, прежде всего, на продукцию естественных монополий? Насколько я знаю, на этом же совещании поднимался вопрос и о ЖКХ, газе и электроэнергии для российских потребителей. Здесь возникает некий эффект шизофрении, раздвоения личности, когда одна личность Путина утверждает эти тарифы, а другая личность Путина критикует за сверхбыстрый рост этих тарифов. Другое дело, ситуация с продукцией, формально не подпадающей под категорию естественных монополий, более сложная. Но это все связано, потому что все по кругу выставляют друг другу счета: энергетики - металлургам, металлурги, в свою очередь, повышают цены на рельсы, их потребителями являются железные дороги, которые повышают цены на железнодорожные перевозки и т.д. Это процессы, которыми государство просто обязано управлять. А в некоторых аспектах оно обязано этим заниматься по закону, когда речь идет о естественных монополиях», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный экономист, доцент Московского университета, кандидат экономических наук Андрей Кобяков в связи с сетованиями премьер-министра России Владимира Путина по поводу резкого роста тарифов.

31 мая председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание по вопросам ценообразования и уровня тарифов, сообщает сайт Правительства России. На совещании Путин выразил обеспокоенность ростом тарифов. «Вновь пошли вверх цены на основные товары российского экспорта. Нефть, нефтепродукты держатся неплохо. Газ - и по объемам продаж, и по ценам - неплохо выглядит. Металлургическая промышленность встает на ноги, цены на металлы пошли вверх. Безусловно, такой разворот конъюнктуры вселяет оптимизм и даже порождает у некоторых коллег ощущение, что все трудности остались позади. Конечно, хотелось бы, чтобы это было именно так. В то же время слишком большой оптимизм - плохой советчик: он может спровоцировать на неосторожные шаги, обернуться серьезными негативными последствиями», - отметил премьер.

«Средства бюджетной поддержки направлены на то, чтобы выйти из кризиса, поддержать вас в трудную минуту, но не для получения сверхдоходов, хочу еще раз подчеркнуть. Также очевидно, что в нынешних условиях резкие скачки цен на базовые товары и услуги, тем более срыв поставок, способны серьезно осложнить положение дел в ключевых секторах экономики России, перечеркнуть многие из достигнутых позитивных результатов последних месяцев. Чтобы этого не произошло, необходимо держать под жестким контролем все факторы роста цен, не допускать действий, которые вновь смогут раскрутить спираль инфляции», - заявил В.Путин.

«Потому, - продолжил он, - не могли проскочить незамеченными планы ряда крупных металлургических компаний существенно увеличить цену на продукцию для отечественных потребителей. По нашему мнению, серьезных оснований для таких действий не имеется». По его словам, «нельзя допускать, чтобы бизнес-конфликты приводили к остановке предприятий, били по интересам трудовых коллективов. Повторю: нужна строгая дисциплина в вопросах и поставок, и платежей. Также необходимы системные решения по устранению с рынка необоснованных посредников. В данном случае их деятельность связана с потребителями уже в металлургической промышленности, с потребителями металлов. Это порой приводит только к накрутке процента на конечную продукцию и в металлургической промышленности, да и в других базовых отраслях промышленности и экономики».

Премьер-министр пообещал, что «соответствующим федеральным ведомствам будет поручено провести расчеты экономических ориентиров, обосновывающих цены на металлы и другие базовые товары и услуги».

«Приходится удивляться тому, - отметил в своем комментарии Андрей Кобяков, - что мы сетуем на невероятные темпы инфляции, которые не имеют аналогов среди стран БРИК, которые мы все предыдущие годы опережали в разы по скорости роста цен. В Китае вообще несколько лет наблюдалась дефляция, то есть падение цен. У нас же беспрестанный рост цен, которые раскручивает само правительство, утверждая рост тарифов естественных монополистов темпами, которые многократно превышают официальные темпы инфляции. Маховик инфляции раскручивает во многом само правительство».

«Нынешняя ситуация имеет свою специфику. Те потери, которые несли наши производители в течение острой фазы кризиса, хотят сейчас восполнить за счет резкого роста отпускных цен, надеясь тем самым выйти на параметры сверхприбыльности, к которым они привыкли. Ситуация действительно не располагает к этому, потому что экономическое выздоровление чрезвычайно уязвимо. Замечу, что параллельно в этот же день китайский премьер заявил, что вторая волна кризиса связана уже с суверенными долгами и является почти реальностью, она высоковероятна. Поэтому говорить о том, что кризис закончился, нет никаких оснований. Подобное поведение наших крупных производителей не может не вызывать сожаления и опасения, связанные с тем, что подобный рост цен просто остановит экономический рост», - предостерег экономист.

«Ситуация совершенно не новая. Российское предпринимательское сообщество сформировалось вообще как проинфляционное сообщество. И здесь государству нужно не столько сетовать, сколько жесткой рукой регулировать эти ценовые процессы. По большему счету ситуация прозрачна, непонятно только, почему мы об этом слышим только эпизодически, и почему эти сетования правительство не обращает прежде всего к самому себе, когда утверждает тарифы на продукцию естественных монополий опережающими темпами?» - недоумевает эксперт.

«Эта позиция правительства, по-видимому, устойчива. Мы знаем, что во время состоявшейся недавно встречи Путина с общественностью ему указывали на подобное поведение, например, «Газпрома». Он ответил, что нужно ведь позаботиться и о том, чтобы у «Газпрома» была окупаемость проектов и т.д. Честно говоря, неясно, что понимается под словами «окупаемость проектов», и насколько хорошо отслеживается реальный уровень издержек и доходов естественных монополистов. Создается впечатление, что либо закладывается в цены какая-то сумасшедшая сверхприбыль, либо контроль за формированием издержек ослаблен. Вполне возможно, что мы как всегда имеем дело с «двойной бухгалтерией». Потом вскроются очередные дела «Юкоса» о неоплаченных налогах, инициируются скандальные истории с завышением издержек естественных монополистов. Проблема эта существует, и она непростая. Но то, что правительство ведет себя многие годы таким образом, - это факт. И на эту тему я уже неоднократно давал комментарии. Раз «воз и ныне там», то и нынешние сетования, честно говоря, вызывают только недоумения. Зачем сетовать, если в руках у премьер-министра все рычаги воздействия на эти ценовые процессы?» - вопрошает Андрей Кобяков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии