«Рыба гниет не с хвоста»

Известный политолог Валерий Расторгуев о причинах возрастания агрессии молодежи по отношению к правоохранительным структурам

0
148
Время на чтение 7 минут
Как сообщает портал «Заголовки», в ночь на 25 мая на юго-западе Москвы произошло нападение на пункт милиции. Несколько подростков бросили в окно бутылки с зажигательной смесью. Это уже третье за два месяца нападение на госучреждение. Как сообщили в ГУВД «Комсомольской правде», все произошло около половины первого ночи. Двое молодых людей разбили в пункте охраны порядка окна, а потом швырнули туда две бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В помещении никого не было, поэтому никто не пострадал. Но огонь уничтожил некоторые документы и компьютеры. Ответственность за поджог пока никто на себя не взял. Но обычно после таких пожаров в Интернете объявляются так называемые городские партизаны. Молодые люди называют себя радикальными анархистами и открыто объявляют войну милиции («Партизаны» против милиции»).

В статье «Московского комсомольца» «Радикалы снова зажгли в милиции» сообщается, что молодежные экстремистские атаки получили широкое распространение благодаря сети. Интернет с недавних пор стал своего рода репетиционной площадкой для поджигателей. Анархисты организовали интернет-состязание, именуемое «Большая игра», где любой желающий может зарегистрироваться и набрать как можно больше очков. Бонусы присуждаются за экстремистские акции-вылазки. Каждый участник присылает на сайт фото или видео своих достижений и продвигается по турнирной таблице. Однако верхом мастерства для игроков создатели сайта считают уничтожение идеологических врагов, к которым относят российских чиновников.

В ГУВД Москвы факт поджога подтверждают, но от официальных комментариев воздерживаются до поимки поджигателей. Пока придерживаются версии, что это - банальное хулиганство, пишет «Российская газета», своего рода «весеннее обострение». Хотя есть слухи о запланированной акции некой анархистской организации. Якобы экстремисты задумали и уже претворяют в жизнь серию нападений на милиционеров.

О причинах возрастания агрессии молодежи по отношению к правоохранительным структурам в интервью «Русской народной линии» рассказал известный политолог, д. филос. н., профессор МГУ Валерий Расторгуев:

«Преступность, в том числе молодежная, приобретает все новые обличья. Но разговоры о преступности и криминогенности будут лишены всякого смыла, если мы забудем о том, что происходит с самим российским обществом, на глазах теряющим способность отличать преступность от правопорядка. Как говорил Гегель, само право при определенных условиях может стать неправом. Именно словом «неправо» он определял ситуацию, когда в законы облекается беззаконие. В этом случае люди воспринимают противозаконные действия как правильные, что многократно усугубляет масштабы бедствия. Неправо порождает беззаконие и правовой нигилизм, а беззаконие низов оправдывает насилие, возведенное в закон.

Таким образом, корабль социального порядка раскачивают и делают неустойчивым и те, кто разместился на верхних палубах, но не желает считаться с элементарными нормами поведения, и те, кто мечется в душных трюмах. Это вдвойне опасно, поскольку мы вступаем в эпоху, в которой почти нельзя провести грань, отделяющую пещерную дикость, пронизывающую отношения между народами и людьми на глобальном и национальном уровне, от высших достижений человеческой мысли, которая вооружает преступников всех мастей новыми возможностями. Государства овладевают способами ведения дистанционных войн, террористы и бандиты - потенциалом электронных технологий. Неуважение к Закону, который дан нам свыше, распространяется среди всех социальных слоев и имущественных каст - и «сытых», и «голодных». Их разделяет в современной России чудовищный имущественный барьер, но объединяет умственное оскудение и духовное опустошение. И эта беда - плата за узаконенное, но незаконное по сути социальное неравенство. Вопиющая несправедливость социального устройства легко проникает извне, из окружающей среды прямо в человеческие души: воинствующая несправедливость становится нормой, воспринимается как данность. Особенно молодыми - теми, кто другого мира не видел, а культурой явно не перегружен.

Социальные лифты, которые в нормальном человеческом обществе поднимают тех, у кого есть энергия, знания и готовность к труду, то есть людей способных, теперь настолько загажены, что поднимают, «ввозят в элиту» только самых небрезгливых и способных на все - на предательство и продажность. А для тех, кто пачкаться не желает, социальные лифты тоже открыты, но работают в обратном направлении - всех и сразу опускают на дно. Вот она - причина новой волны преступности. Наше общество подобно двуликому Янусу: одно лицо - «коррупция в законе» - со стороны выглядит вполне пристойно (сытые улыбаются), а другое выглядит скверно и отталкивающе - это «преступные социальные низы», которые теперь вооружаются не только камнями и ножами, отмычками и «коктейлями Молотова», но и новыми инструментами, в том числе интернетом. Но кто представляет большую опасность? Думается, ответ понятен: рыба гниет не с хвоста.

Открытая и наглая коррупция, проникшая во все поры власти, стала предметом всеобщей ненависти, но не осуждения. «Хозяев жизни», которые живут не по совести, ненавидят, но редко осуждают, чаще завидуют: нам бы так жить! Именно поэтому озверевшие от унижения и ослепленные завистью люди бросаются на тех, кто доступнее для мести и олицетворяет неправедную власть. При этом уже не выбирают, кто прав, кто виноват. «Крайними» все чаще становятся обычные рядовые милиционеры. Причин тому много.

Во-первых, милиция в классовом обществе воспринимается простыми людьми как карательный инструмент в руках властей. Во-вторых, в милицию чаще всего идут те же «низы», которые являются носителями пороков, распространенных в разделенном обществе. Стражи порядка тоже думают про себя: «нам бы так жить». В-третьих, сейчас идет повсеместный и жесткий накат на МВД со стороны других этажей власти. То, что ухудшается отношение к милиции, является и результатом общего информационного фона, который явно не благоприятствует тому, чтобы формировалось доброе отношение к стражам порядка. Все это происходит в контексте серьезного сокращения и реорганизации силовых структур, что связано с кампанией по наведению правопорядка, удобного для элит. Поэтому особого удивления преступные акции против милиции ни у кого не вызывают.

Я вчера участвовал в международной конференции Российской академии наук «Современные методы социально-политического исследования общества». Мой доклад был посвящен «поломкам» в системе политического планирования, которые приводят к поляризации общества и порождают недоверие и вражду между социальными группами. Это связано с темой нашего обсуждения. Но прямо по теме был развернутый доклад министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева, который в этот же день (27 мая) подписал с президентом РАН соглашение о сотрудничестве. Надо признать, что большая часть позиций, которые были озвучены министром, представляются вполне обоснованными. В частности, Нургалиев, который далек от идеализации состояния МВД и сам является инициатором ужесточения требований, совершенно справедливо заметил: «Найдите другой орган власти, где открыто говорят о коррупции». И правда, неужели в других ведомствах и министерствах, парламентах и администрациях коррупции нет? Почему же молчат? Может быть потому, что нашли крайнего? Вряд ли наше общество станет чище, если мы «зачистим» только милицию, да и сама милиция вряд ли после такой процедуры станет идеальной... Второе, о чем сказал министр - это совершенно точный диагноз: «Без новой социальной идеи не будет и новых эффективных моделей реформирования». О каких реформах МВД, да и не только МВД, о какой модернизации можно разглагольствовать, когда никто в стране не знает, какое общество мы собираемся строить. На РНЛ не единожды говорилось об этом. В соглашении министерства с академией акцент делается и на научном переоснащении МВД, которое уже идет полным ходом: сегодня участковый в течение секунд может получить всю информацию о жителях вверенного ему участка, где он, кстати, должен проживать. Будем надеяться, что такое сотрудничество науки и правоохранительных органов будет полезным, а ученые, связывающие преступность с порочностью политической системы, будут услышаны. Постепенно мы подойдем и к главной цели - наша милиция престанет быть репрессивным органом.

Что же касается преступно ориентированных молодежных движений, использующих интернет и как бы «выползающих» из паутины и возвращающихся в нее после совершения преступления, то эта новомодная болезнь просто не могла не появиться. К нам она пришла с некоторым запозданием, к счастью для наших правоохранительных органов. Вообще-то молодежь наша, особенно студенческая, является если и не образцом послушания, то, во всяком случае, отличается не в худшую сторону от европейских сверстников. Активность моложенных банд и волнения среди студенчества - головная боль лидеров европейских стран и США. Недавний пример - немецкие студиозы, перевернувшие пол-Германии в знак протеста против образовательных реформ, которые, к слову, были менее разрушительными, чем ЕГЭ и «оболоньивание» по-российски. При этом молодежная преступность постоянно «молодеет». Одна из причин - тот факт, что дети срастаются с интернетом, утрачивая способность разделять иллюзию и реальность. У каждого из них в запасе так много виртуальных «жизней» и «смертей», что настоящие жизнь и смерть, которые даются единожды, их особенно не волнуют - ни чужие, ни свои. Наши дети думают, что пользуются сетью в качестве ловцов новых ощущений, знаний и опыта, но не знают, что сами попадают в сети, расставленные по их души.

Трудность заключается в невозможности провести разделительную линию между организованной преступностью и отдельными выходками, когда речь идет о молодежных субкультурах асоциального и откровенно антирелигиозного типа. Таких субкультур развилось в России много, они целенаправленно культивируются с утра до вечера СМИ. Печально, что в этом процессе участвуют люди, которые пользуются поддержкой властных структур. Достаточно упомянуть целый ряд пресловутых имен, начиная с «ксений», которых раскручивают всеми правдами и неправдами.

Еще раз хочется сказать, что сам фон, связанный с неадекватным поведением молодежи, требует деятельного сотрудничеств между государством и Церковью. И об этом тоже говорил министр на встрече с академиками. Хочется закончить на чем-то позитивном. Да и реальные основания для надежды есть - они видны каждому, кто живет жизнью прихода. Совершенно очевидно, что выпускники приходских школ преступлений подобного рода совершить не могут по определению, поскольку ясно, что в православных храмах такому поведению не учат. И люди, которые являются членами общины, даже на уровне подсознания не способны не то, чтобы совершить подобное деяние, но даже замыслить его. Оптимизм внушает и тот факт, что события, ставшие поводом для беседы, еще способны привлекать общественное внимание. В нашем больном обществе еще действуют какие-то нормы, и это несмотря на разлагающую атмосферу».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06