Состоялось собрание Центра содействия укреплению социальной безопасности

Эксперты обсудили актуальные вопросы безопасности общества

Новости Москвы 
0
127
Время на чтение 5 минут

14 мая в Москве в Третьяковском зале Президент-отеля состоялось Общее собрание Центра содействия укреплению социальной безопасности (ЦСУСБ), сообщает наш корреспондент. Собрание прошло в форме "круглого" стола, на котором были подняты наиболее острые проблемы обеспечения социальной безопасности.

В ходе встречи в первую очередь были рассмотрены вопросы духовной безопасности государства. Эксперты ЦСУСБ согласились с тем, что социальная безопасность России - это, прежде всего, незыблемость духовного фундамента страны и доминирование традиционных для России ценностей. Сегодня в обществе преобладают совершенно чуждые русскому человеку ценности, доминируют ложные материалистические идеалы и стремления жить «по-европейски». Это и создает угрозу социальной безопасности России, а также свидетельствует о крайне низкой защищенности духовных основ российского общества.

В своем выступлении на открытии собрания генеральный директор ЦСУСБ Игорь Романов подчеркнул, что идеологической основой деятельности центра являются концепция Русской цивилизации, изложенная в работах О.А.Платонова, и идейные позиции, отражаемые информационным ресурсом «Русская народная линия».

Дискуссию в ходе собрания вызвала тема кадрового обеспечения органов государственной власти. Эксперты, в частности, высказывались о необходимости повышения ответственности руководителей при приеме на госслужбу новых сотрудников. Зачастую новый руководитель в системе органов государственной власти приводит «своих людей», рекомендуя или непосредственно назначая их на должность без каких-либо объективных оснований. В дальнейшем, даже когда руководитель меняется, человека, принятого на госслужбу и не соответствующего ее требованиям, очень сложно уволить. Складывается ситуация: руководитель уходит, а люди, попавшие на госслужбу случайно, остаются.

Участники дискуссии обратили внимание на отсутствие в сфере профессиональной подготовки кадров в России специальности "кадровик". Специальность "управление персоналом", как было отмечено экспертами центра, не отвечает требованиям, предъявляемым к руководителям и рядовым сотрудникам кадровых подразделений органов государственной власти. Также при обсуждении вопросов кадровой политики была рассмотрена проблема борьбы с коррупцией в системе государственной власти.

На собрании затрагивались вопросы военно-патриотического воспитания школьников, проблемы обеспечения пограничной безопасности государства, обсуждалась ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке России. Одной из мощнейших угроз социальной безопасности России участники назвали стремительную социальную деградацию и разобщенность социума территорий Сибири и Дальнего Востока. Учитывая, что в Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены основные природные и геополитические возможности России, участники центра поддержали идею разработки стратегии развития России с опорой на северные, сибирские и дальневосточные регионы. С целью разработки стратегии активом ЦСУСБ был одобрен проект трансконтинентальной экспедиции "Берег России".

Участники собрания высказались о роли центра в сфере обеспечения социальной безопасности, подчеркнув, что приоритетными задачами организации являются: выявление и анализ процессов, несущих угрозу социальной безопасности России; разработка предложений и рекомендаций по преодолению угроз для органов власти и других структур; организация информационно-просветительской работы в сфере обеспечения социальной безопасности; выдвижение и отстаивание в сферах принятия государственных решений общественных инициатив, направленных на блокирование или снижение угроз социальной безопасности России.

В Резолюции Общего собрания отмечается, что Центр содействия укреплению социальной безопасности, существующий в форме некоммерческого партнерства, направлен на объединение физических и юридических лиц, заинтересованных в формировании России как сильного, высокодуховного и высокоинтеллектуального государства. Именно это условие является определяющим в обеспечении высокого уровня безопасности российского общества.

Социальная безопасность - указывается в Резолюции собрания - это защищенность ядра общества и его системообразующих элементов. Ядром общества является социальный слой, определяющий направление развития общества, задающий ценностные ориентиры. К системообразующим элементам относится религия, общественная идеология, культура, образ жизни, традиционная структура социальных отношений, системы образования и здравоохранения, система управления и другие.

Участники собрания назвали очевидным тот факт, что российское общество сегодня испытывает множество угроз, способных в любой момент полностью разрушить внутреннее равновесие всей социальной системы. В первую очередь, это угрозы морально-нравственного, демографического, миграционного, этнокультурного, экологического и геополитического характера. Для адекватного ответа на эти угрозы необходимы, прежде всего, глубокое понимание их природы и в соответствии с этим реализация мер предупреждения, снижения степени и устранения угроз социальной безопасности.

Главная цель НП «ЦСУСБ» - формирование в России информационных, интеллектуальных и социальных условий, позволяющих обеспечить безопасность российского общества и высокое качество жизни. Цели и направления деятельности НП «ЦСУСБ»: организация и проведение научных исследований в рамках проблем социальной безопасности Российской Федерации; укрепление духовной безопасности России путем поддержки православных основ Российского государства; социальная экспертиза наиболее значимых управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления России, социальная экспертиза разрабатываемых в стране законопроектов; содействие международному сотрудничеству, способствующему усилению социальной безопасности Российской Федерации; содействие международному сотрудничеству, способствующему усилению социальной безопасности Российской Федерации; проведение съездов, конгрессов, конференций, круглых столов, семинаров, направленных на обсуждение и решение вопросов социальной безопасности России; разработка и реализация программ дополнительного образования в сфере социальной безопасности; информационная, интеллектуальная и организационная поддержка программ обеспечения экономической безопасности России, как составляющей ее социальной безопасности; содействие в реализации государственных инициатив и программ по освоению и развитию территорий Сибири и Дальнего Востока как фактора социальной безопасности России; способствование формированию профессионального управленческого ядра России; способствование социальному развитию села, как важнейшему фактору социальной безопасности России; разработка и реализация восточной стратегии России, научное, информационное и организационное обеспечение проекта освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока "Берег России".

Реализуемые направления НП «ЦСУСБ» - проведение социологических исследований по проблемам социальной безопасности России и ее регионов; организация международных и всероссийских круглых столов и конференций по вопросам геополитики и геостратегии России, внутренней политики государства, государственного регулирования миграционных процессов, развития восточных регионов России; консультирование представителей органов государственной власти в сфере внутренней политики и социальной безопасности; разработка и реализация программ информационной политики в сфере социального развития России и ее восточных территорий; стратегическое проектирование социального развития территорий Российской Федерации. Действующий проект НП «ЦСУСБ» - проект освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока «Берег России».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06