Протоиерей Максим Козлов: Иудаизм – это антихристианская религия

Православный священник убежден, что христианам нельзя носить шестиконечную звезду

0
312
Время на чтение 3 минуты
Протоиерей Максим КозловНастоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова протоиерей Максим Козлов, отвечая на вопрос читательницы интернет-газеты «Татьянин день» о том, можно ли православной христианке носить кулон в виде шестиконечной звезды, категорически отверг такую возможность

«Шестиконечная звезда стала символом иудаизма как антихристианской религии, - сказал священник. - Теперь, когда шестиконечной звезде усвоено значение еще не пришедшего "мессии", которое подразумевает, что День Господень, день седьмый, еще не исполнился, нам действительно следует воздерживаться от какого-либо ее христианского употребления, ибо мы веруем и знаем, что обетованный Мессия пришел».

Вместе с тем, обратил внимание священник, шестиконечная звезда сама по себе не является особым символом иудаизма, но то значение, которое она приобрела ныне, заставляет православных христиан воздерживаться от ее употребления.

В другом своем ответе, касающемся отношения Православной Церкви к иудаизму, отец Максим заметил: «Во всех религиях есть нечто общее. Все религии чтут Бога, монотеистические религии чтут единого Бога, все религии имеют практику молитвы, некий этический кодекс, определенного рода культовую практику. Но это общее объединение религий, скажем, отличающихся от того, что можно назвать просто идеалистическим мировоззрением все же не дает нам оснований для утверждения какого-то родства Христианства и иудаизма. Объективно говоря, по отношению к Христианству мировые религии можно разделить на три группы: те, которые о Христе ничего не знают и не учат (скажем, индуизм или конфуцианство), те которые учат о Христе неправильно, хотя и почитают Его в определенной мере - это прежде всего ислам, который считает Иисуса из Назарета Величайшим после Моисея пророком, но все же не воплотившимся Сыном Божиим, и, наконец, есть из мировых религий одна, которая принципиальным своим утверждением имеет непризнание в Иисусе обетованного Мессии, Христа, предвозвещенного пророками, и предуказанного ветхозаветным законом. Это религия потомков тех людей, кто не принял Христа во время Его земной жизни, и, отчасти по соображениям внерелигиозного, но отчасти религиозного характера предал Его на казнь. Двухтысячелетней внутренней скрепой иудаизма является все то же утверждение, что пророки, Моисей, Закон говорят об ином Мессии, Христос не тот, на кого они указывают».

«Понятно, что такого рода принципиальное отталкивание от главного вероучительного положения Христианства не могло определенным образом не сказаться и на нравственном строе, и на иных сторонах бытия данной религии и данного религиозно-культурного единства, каковым является иудаизм после рождества Христова. Так что говоря об антихристианском характере иудаизма мы лишь подтверждаем прежде всего самим иудеям, и христианам конечно, хорошо известную истину - совпадение тех или иных внешних заповедей немудрено, ибо, конечно же, Христианство считает Ветхий Завет таком же Божественным откровением, как и Завет Новый, так же, а точнее правильнее чтит Моисея и прочих пророков, и буквальные совпадения в учении христианских учителей и иудейских раввинов. Но это - лишь поверхность, принципиально две этих религии антитетичны», - заключил отец Максим Козлов.

«Дело в том, - комментирует заявление отца Максима корреспондент "Агентство национальных новостей" Алла Тучкова, - что пророки предсказывали рождение Мессии, Христа. Однако многие евреи считали, что Он будет обыкновенным человеком, который поработит им все остальные народы и построит крепкое царство. Поэтому когда Мессия, то есть Иисус Христос, пришел к ним в смиренном облике для того, чтобы проповедовать небесные, а не земные блага, многие евреи не поверили Ему. Они стали гнать и Его, а затем и Его учеников. Потомки этих людей, называющие себя иудеями, ждут мессию до сих пор. Между тем, согласно христианским пророчествам, перед концом света и перед вторым пришествием Христа на земле родится крайне порочный человек, который продаст душу дьяволу. Иудеи примут его за мессию. Обо всем этом говорится не только в книгах святых, живших уже после земного служения Христа, но и в Библии. Например, Христос сказал неуверовавшим в Него иудеям: "Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете" (Ин. 5,43)».

Блаженный Феофилакт Болгарский так толкует слова Господа в «Толковом Евангелии: «А придет иной, то есть антихрист, который будет доказывать, что он только один Бог. Итак, Меня, Который пришел во имя Отца, то есть, говорю, что послан Отцом, вы не принимаете, а его примете. Это случится с вами за то, что он пообещает вам славу житейскую, которой вы ищите. А Я вам не обещаю ничего привлекательного в жизни».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45