Иерей Алексий Володин: «Современный человек становится неспособен к браку»

Петербургский священник объяснил, почему в России распадается 80% браков

ДелоРус 
0
139
Время на чтение 4 минуты
«Эта статистика отражает духовное состояние нашего общества, а оно, к сожалению, плачевно. Мне недавно приходила в голову такая мысль: я и матушка достаточно далеко знаем своё происхождение, по крайней мере, до ХIХ века, и удивительная получается картина. У наших предков, живших во второй половине XIX века, было по 8-10 детей, в начале ХХ века - уже по 6 детей, естественно, не было никаких разводов. Если взять современный срез, то практически никто не состоит в браке. Что же касается моих ровесников, то большинство из них либо сожительствует, либо вообще не вступает в брак. Это общее состояние. В настоящее время люди в большинстве случаев живут совместно ещё до брака. Другие же долгое время сожительствуют, а потом расходятся, даже не успев вступить в брак. Так что реальная картина хуже статистики, опубликованной Росстатом», - заявил в интервью «Русской народной линии» духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, руководитель Всероссийского Православного центра занятости Mariam.ru, клирик прихода Преображения Господня в Лигово, иерей Алексий Володин, комментируя статистику Росстата, согласно которой около 80% заключенных браков заканчиваются разводом.

29 апреля Федеральная служба государственной статистики на своем сайте опубликовала оперативную информацию по естественному движению населения в разрезе субъектов Российской Федерации за январь-март 2010 года. За этот период было заключено 185959 браков и совершено 153405 разводов.

«Современный человек становится неспособен к браку, - полагает иерей Алексий Володин. - Люди не понимают, в чем смысл брака, они ищут в браке только удовольствия, они не способны к внутренней жертве. Многие вообще не понимают, что брак - это труд, а не только облегчение жизни. Можно ли предотвратить развод? Для этого нужно, чтобы у человека были другие жизненные ориентиры. Многие современные люди вступают в брак во второй, третий раз, но даже невоцерковленные, неверующие люди признают, что надо уметь прощать, они понимают, что в первом браке вели себя неверно. То есть люди начинают по другому относиться к себе, к своему спутнику, они становятся более терпимыми к другим. Если человек ищет в браке только удовольствий и развлечений, если он не готов смиряться, то тогда его брак обернется разводом».

«Только посредством воцерковления общества можно решить эту проблему. Мы знаем, что Церковь - это те, кто причащается, а таких людей в нашей стране считанные проценты. С точки зрения обычных людей, Церковь - это крещеные люди, верующие в Бога. 80% населения России состоят из таких людей. Когда государство пытается сейчас заигрывать с Церковью, оно ориентируется не на те 1-2% населения, которые действительно являются Церковью, а на тех, которые просто отождествляют себя с Православием. Я не вижу у государства готовности способствовать воцерковлению людей, попытки сделать так, чтобы те, которые причащаются, составляли не менее 80% населения. Создается впечатление, что государству не нужны те 1-2% людей, которые и составляют Церковь. Этих людей государство воспринимает почти как сектантов. Но надо же понимать, что те 80%, которые отождествляют себя с Православием, но при этим не причащаются, не ведут церковный образ жизни, собственно говоря, даже не могут называться православными. Поэтому глобальные изменения возможны только в том случае, если государство начнет помогать людям, становиться православными, а не просто крещенными, поскольку как раз вот те несколько процентов, которые воцерковленны, и не разводятся», - считает отец Алексий.

«На самом деле статистика Росстата несколько лукава. Если посмотреть на национальность тех, кто разводится, то выяснится, что разводятся в основном русские. Представители нерусских народов, населяющих Россию, не разводятся, не пьют, не бросают семьи, имеют как минимум двоих детей, а то и 5-8. В России рождаемость растет только за счет притока некоренного, нерусского населения. Размножаются в России не русские, а иные народы. Придет время, когда придется задать вопрос: а кто собственно проживает в России, является ли Россия до сих пор русским государством? Мне бы не хотелось давать пессимистические прогнозы, которые сами напрашиваются. Ведь если наше население уменьшится, то сможем ли мы сохранить территорию? Наша территория пустой не останется, в этом я ни сколько не сомневаюсь. Но кто ее будет населять, когда русских станет слишком мало, чтобы удержать наши просторы? Я не пророк, но судя по тому, что сейчас происходит, ничего хорошего нас не ждет. Россия останется, но будет ли Россия государством русских? Если половину нашей страны заселят китайцы, то демографическая ситуация в нашей стране улучшится, но тогда возникнет вопрос, можно ли будет нашу страну по-прежнему называть «Россией»? Пока я не вижу перспектив именно для русского народа, который вымирает всё более нарастающими темпами», - признался священник.

«Только Церковь может придать браку глубокий смысл. Беда людей нашего поколения в том, что они неспособны жить вместе. В ХIХ веке в семье было много детей, и люди были счастливы, несмотря на то, что условия их жизни были гораздо хуже, чем наши. У них не было ни горячей воды, ни отопления, у них не было многих удобств, которые ныне кажутся нам абсолютно необходимыми. Люди XIX века не знали того комфорта, без которого мы не можем жить. Тем не менее, они жили счастливо, растили детей. К сожалению, люди становятся всё менее к этому способными. Чтобы изменить отношение к браку и семье потребуется глобальный и длительный процесс. Если говорить о Церкви как об организме, то, конечно, она способна помочь уменьшить количество разводом. Человек с приходом в Церковь постепенно изменяется, преображается. Его представления о браке и семьи изменяются. В этом смысле ресурсы Церкви не ограничены. Если говорить о людях, которые могли бы работать на этой ниве, то они в Церкви есть. Есть священники и миряне, которые видят эту проблему и трудятся Христа ради на этой ниве, но их деятельность бессистемна, она не имеет единой платформы и организации. Если бы этот процесс был централизован, то наша деятельность была бы более эффективной. Но в любом случае, поскольку эта проблема идет из прошлого, то и результаты работы наступят не завтра. Потребуется смена, как минимум, одного поколения, то есть должно пройти, по меньшей мере, 25 лет, чтобы изменилось отношение к браку и семье. Должно вырасти поколение людей, воспитанных в другом отношении к своей жизни, семье и браку», - заключил иерей Алексий Володин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Володин
Эта новость для раздела «Юмор»
Иерей Алексий Володин о признании Францией «третьего пола»
20.10.2015
Иерей Алексий Володин: «Значит, жива народная душа!»
Петербургский пастырь о массовом паломничестве жителей Северной столицы к Поясу Пресвятой Богородицы
21.10.2011
Дойдет ли очередь до содомитов?
Иерей Алексий Володин о призыве «Первого канала» к государству начать осуществлять жесткую политику в отношении извращенцев
10.10.2011
«Если бы это было правдой, Петербург следовало бы признать религиозной столицей России»
По мнению иерея Алексия Володина, Левада-Центр не учитывает противопоставление в общественном сознании религиозности и духовности
30.09.2011
Почему распадаются браки в России?
Иерей Алексий Володин проанализировал данные опроса ВЦИОМ, посвященного причинам разводов
19.07.2011
Все статьи Священник Алексий Володин
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24