itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Корнилов: «Это прорывное соглашение»

Эксперт прокомментировал подписание нового договора между Россией и Украиной

0
273
Время на чтение 3 минуты
«В целом подводить итоги переговоров еще рано. Пока все, что у нас есть, это пара информационных сообщений о подписанных соглашениях. Мы еще не знаем ни полных подробных условий газовых соглашений, ни полных условий соглашений по Черноморскому флоту. Но уже сам факт, что Россия и Украина договорились и решили давний вопрос о том, что проблема 2017 сдвигается на пару десятилетий - это уже прорывное соглашение», - сказал в интервью нашему изданию директор Украинского филиала Института стран СНГ, известный политолог Владимир Корнилов, комментируя итоги переговоров президентов России и Украины.

Как сообщает ИА «Росбалт», по итогам состоявшихся сегодня переговоров президентов России Дмитрия Медведева и Украины Виктора Януковича подписаны дополнение к контракту между компанией «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы и дополнение к контракту между ОАО «Газпром» и «Нафтогазом» купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Как пояснил Янукович, Россия пошла навстречу Украине и согласилась со всеми украинскими предложениями по газу, за исключением некоторых компромиссов. По его словам, Россия поможет Украине газовыми ресурсами на сумму около $40 млрд. Решения, принятые сегодня Россией и Украиной, были выстраданы с двух сторон, они носят особый характер, договоренности по газу беспрецедентны, отметил украинский президент. Как сообщил Дмитрий Медведев, Украина получит скидку на российский газ в размере $100 при цене более $330 за тыс куб м или 30% от контрактной цены.

Со своей стороны глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что на Украину в 2010 г. будет поставлено 36,5 млрд куб. м российского газа, что почти на 3 млрд куб м больше, чем первоначально планировавшийся объем. «Это очень важная договоренность, которая позволит Украине закачать газ в подземные хранилища и нам абсолютно спокойно пройти осенне-зимний период», - сказал он журналистам, пообещав, что Украину не будут штрафовать за недобор газа.

Кроме того, Россия и Украина подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. По словам Януковича, Киев ускорил решение по пребыванию ЧФ в Крыму, так как России нужно было иметь определенность в этом вопросе. Срок пребывания российской базы в Черном море продлен на 25 лет. «России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе. Срок пребывания базы продлен на 25 лет с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении соглашения», - сообщил Президент России. По его мнению, «это создаст лучшие гарантии безопасности в Причерноморском бассейне».

Сегодняшние газовые соглашения и продление срока пребывания Черноморского флота, Дмитрий Медведев назвал «реальным партнерским шагом со стороны России и Украины навстречу друг другу, шагом, который давно ждали и который проверяет, кто нам истинные друзья, родственные, близкие страны». «Украина этот шаг совершила, как совершила и Россия», - подчеркнул российский Президент.

«Надо понимать, что ещё предстоит очень сложная ратификация данного соглашения в украинском парламенте, все еще не на 100% решено», - отметил в своем комментарии Владимир Корнилов. Однако, добавил он, «перспективы прохождения данного соглашения через парламент довольно высоки». «Я думаю, что даже попытки срыва заседаний парламента, а они наверняка последуют, будут в конечном итоге разблокированы. В любом случае заключенные договоренности очень важны и для Украины и для России. По сути дела Украина получила прямую экономическую выгоду от снижения цены на газ, а Россия, если соглашение по флоту будет ратифицировано, получает значительные геостратегические выгоды, что само собой снимает головную боль на ближайшую пару десятилетий по вопросу, куда девать Черноморский флот, какие ресурсы вкладывать в развитие инфраструктуры за пределами Украины и Севастополя», - отметил эксперт.

«Я предполагаю, что в соглашение о Черноморском флоте включено и повышение арендной ставки за базирование флота. А это опять прямая экономическая выгода Украине. Соответственно, если оба эти соглашения вступят в действие, то и Россия и Украина получат значительные выгоды, хотя и разного уровня. Но при этом появляются и проблемы: Россия в результате этого договора недополучит немалую сумму в бюджет «Газпрома», а власти Украины получат внутриполитическую проблему, так как оппозиция воспользуется данным моментом, чтобы попытаться дискредитировать Януковича и Азарова. Но все это можно будет оценивать, только когда мы получим полные тексты документов», - заключил Владимир Корнилов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
«Жила-была белая и пушистая Украина…»
Как Запад перевирает недавнюю историю
26.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Последние комментарии