itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Категорически против изменения редакционной политики «Русской линии»»

Читатели и авторы РЛ выразили слова поддержки в адрес главного редактора РЛ Анатолия Степанова и сотрудников агентства

0
140
Время на чтение 5 минут

Попытки уничтожить «Русскую линию» не прекращаются до сих пор. Многие читатели и авторы «Русской линии» уже выразили слова поддержки в адрес главного редактора РЛ Анатолия Степанова и сотрудников информационно-аналитического агентства. В редакцию РЛ нескончаемым потоком идут письма наших читателей и авторов, обеспокоенных сложившейся ситуацией.

«С болью в сердце следил эти несколько дней за этим конфликтом», - пишет в своем письме член Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, преподаватель Одесской Духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Георгий Городенцев. «Полностью поддерживаю братию РЛ в этом деле. Категорически против изменения редакционной политики «Русской линии», какие бы "коврижки" за это не сулили. «Русская линия» всегда славилась не обилием финансовых ресурсов, а строго православно-патриотическим направлением своей деятельности. Изменение этого направления даже на йоту означает отказ от Православия (по-видимому, в пользу модернизма) и русского патриотизма. С такой липовой "РЛ" я, как автор, не согласен сотрудничать, и, как читатель, читать не буду, к чему призываю всех других православных авторов и читателей. У нас и без такой трансформации РЛ полно либеральных сайтов, в том числе и околоцерковных, а «Русская линия» - одна», - пишет известный богослов.

«Редакции РЛ молитвенно желаю помощи Божией в этом деле. Безусловно, за зачинщиками этого конфликта стоят разные силы, но в конечном счете всем этим делом крутят бесы. Крутят с вполне понятной целью - не мытьем, так катанием уничтожить «Русскую линию», которая у них как бельмо в глазу, а у нас - как нечто здоровое в русском национальном глазе, пораженном бесовским бельмом. Отсюда следует и тактика противостояния: Бог обычно попускает праведным терпеть клеветы и нападки бесов, чтобы испытать их терпение, а затем, если оное обрящет, воздает им сторицей. Вспомним хотя бы праведного Иова, страдания которого и воздаяние Божие за его терпение в этих страданиях воспоминались совсем недавно, на Страстной седмице. Дай Бог и Вам терпения, за которое всегда следует многократное воздаяние Божие», - пожелал протоиерей Георгий Городенцев.

«Дорогой Анатолий Дмитриевич! Всецело на Вашей стороне! Искренне поддерживаю Вас в этой неприглядной истории. Молитвенно желаю Вам и Вашим верным сотрудникам с Божией помощью преодолеть досадный кризис и поскорее вернуться к Вашим читателям!» - пишет в своем слове игумен Кирилл (Семенов).

«Досточтимые Руссколинейцы! Теперь вы еще и народные. Я очень рад, что Господь помог вам выйти из труднейшего положения. Чаще обращайтесь к народу: он теперь неразворотлив, но когда дойдет, непременно поможет. Не зря в Православии говорится: "Нет ничего случайного, и "Что ни делается, - все к лучшему. То, что Григорьев поступил очень непорядочно, ясно говорит о его внутреннем устроении. Если называть вещи своими именами, то это предательство: мы прекрасно знаем отношение Патриархии к работе Русской линии, а то, что она восстала из пепла вопреки всему, говорит о помощи Божией благому делу. А если Господь на вашей стороне, то никакой Григорьев ничегошеньки не сможет навредить», - выразил уверенность известный петербургский православный журналист, главный редактор газеты "Православный Санкт-Петербург" и еще четырех газет - "Соборная весть", "Чадушки", "Правило Веры" и "Горница" Александр Раков. «Правильно призвал Владимир Семенко: за Григорьева и иже с ним нужно молиться, ибо не ведают, что творят. Будущее покажет, за кем истинная правда. Что касается скромной газеты "Православный Санкт-Петербург", то ее капитан и маленькая команда полностью на вашей стороне - и не только на словах. Вы это знаете», - заверил он.

«Неужели все потеряно в человеческом смысле, и Александр Николаевич Алекаев, и Сергей Михайлович Григорьев уже несамостоятельны и не могут остановиться в разрушении того, что сами помогали строить? Обращаюсь к ним: Александр Николаевич, Сергей Михайлович, вы же русские верующие люди; ради Бога, не нужно так поступать; пожалуйста, найдите возможность договориться с А.Д.Степановым и возглавляемой им редакцией во имя общего, того, что выше частных разногласий. Нельзя разрушать то, что нужно столь многим православным русским людям», - призывает разрушителей РЛ известный публицист Федор Воронов. «Не знаю, где в Интернете будут помещаться материалы редакции РЛ и материалы в ее поддержку, - продолжает он. - Ведь столько людей вам писало и так или иначе было связано с РЛ. Это было общее дело. Неужели, объединившись так или иначе, не удастся его спасти?! В любом случае, если найдете нужным, можете помещать это мое письмо. Еще раз: поддерживаю Вас! Держитесь. Не в силе Бог, а в правде».

Слова поддержки лично главному редактору «Русской линии» Анатолию Степанову и сотрудникам РЛ также выразили: иконописец, ведущий православной радиопрограммы "Радонеж" Виктор Саулкин, директор Института демографической безопасности, психолог, член Союза писателей России Ирина Медведева, сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, писатель и педагог Татьяна Шишова, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, известный историк Леонид Болотин, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, член Союза писателей России, председатель Гоголевской комиссии при Научном совете РАН "История мировой культуры" Владимир Воропаев, писатель, генеральный директор православного издательства «Ковчег» Сергей Тимченко, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент факультета Международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук Александр Сотниченко, преподаватель Абхазского госуниверситета Адгур (во крещении Сергий) Капба, руководитель службы массовых коммуникаций ООД «Россия Православная» Виктор Долгишев, журналист «Нижегородской правды» Станислав Смирнов, сопредседатель "Народного Собора" Олег Кассин, главный редактор журнала и сайта «Благодатный Огонь» Сергей Носенко, иерей Дмитрий Михайлюк, редактор газеты “Усмань Православная” Борис Михайлюк, сербские журналисты Павел Тихомиров и Ранко Гойкович, киевский политолог Игорь Друзь, протоиерей Андрей Михайлов, председатель Главного Совета СРН, член Союза писателей России Дмитрий Меркулов, директор Русско-украинского культурно-просветительского центра «Соотечественники» в Виннице Олег Кадочников, руководитель пресс-службы МедиаСоюза Ирина Кравченко, президент Фонда "Единение русского и грузинского народов" профессор Владимир Хомерики и многие другие.

Редакция «Русской линии» выражает глубокую признательность и благодарность нашим читателям и авторам за их поддержку и слова утешения.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии