itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что происходит вокруг «Русской линии»?

Объяснение с читателями

0
9355
Время на чтение 4 минуты
Христос Воскресе, дорогие друзья, уважаемые авторы и читатели «Русской линии»!

К сожалению, ситуация, вызванная разногласиями вокруг редакционной политики РЛ, стала развиваться совсем не мирным путем. Предложение цивилизованного раздела и создания на базе РЛ двух самостоятельных проектов не было принято. Наши оппоненты С.М.Григорьев и А.Н.Алекаев встали «на тропу войны».

Мне были предъявлены совершенно вздорные обвинения, что я поступил безнравственно, предав гласности участие в этой операции авторитетного Фонда, хотя я публично название Фонда, как может судить любой непредвзятый читатель, не озвучил, а фондов у нас в стране сейчас немало.

Насколько я понимаю, наших оппонентов вывели из себя две вещи. Во-первых, я предал гласности их закулисные переговоры. Удивительная для православных христиан боязнь гласности и удивительная аберрация зрения! Значит, вести за спиной коллектива РЛ много месяцев закулисные переговоры, - это нравственно. А вот сказать об этом публично - безнравственно. А ведь речь идет отнюдь не о финансовых вопросах или интимных фактах из жизни какого-то человека, - речь идет об изменении редакционной политики одного из ведущих информационных ресурсов православного Рунета.

Во-вторых, я сообщил общественности очень неприятную для наших оппонентов вещь, - коллектив РЛ не поддержал их авантюру и согласился с моей позицией. Все увидели, что король голый. Оказалось, что они предлагают авторитетному Фонду, серьезным государственным людям под видом проекта только домен rusk.ru. Домен конечно удобный, раскрученный бренд, но и только.

Думаю, именно это вывело из себя наших оппонентов-единоверцев, и они начали войну.

6 апреля, во вторник, после выходного Светлого понедельника, как обычно, РЛ начала свою работу, но около 13.00 по требованию С.М.Григорьева наш провайдер выключил портал. Как потом выяснилось, Сергей Михайлович потребовал от провайдера выключить РЛ еще накануне ночью, но сделать это ночью было невозможно. Хотя мы надеялись на мирный, братский диалог, но не исключали уже и военных действий, поэтому на всякий случай зарегистрировали в сети домен www.ruskline.ru. После закрытия сайта мы попытались объяснить нашему провайдеру ситуацию: что возникли разногласия по вопросу редакционной политики, что коллектив РЛ предложил директору ресурса решать их мирным путем. Мы попросили включить сайт на другом домене, пока мы будем выяснять отношения. Вроде бы обо всем договорились, РЛ была включена на новом домене. Но ближе к концу дня, выяснилось, что после того, как провайдер сообщил С.М.Григорьеву об открытии РЛ на другом домене, тот заявил, что сервер принадлежит ему, что он куплен якобы на деньги А.Н.Алекаева, и потребовал закрыть наш сайт и на новом домене. Кстати, сервер был куплен в августе-сентябре минувшего года, а Алекаев перестал финансово помогать РЛ с мая. Как водится, документально подтвердить сей факт никто не может: наши оппоненты - потому что они не покупали сервер, мы - потому что не думали о вероятности конфликтного сценария и не сохранили документы. В итоге, провайдер снова отключил нас.

Только к концу минувшего дня мы нашли компромиссное решение, и сайт снова был включен. Ночь на Благовещение и почти весь день 7 апреля привычная читателям РЛ находилась в интернете по адресу: www.ruskline.ru. Но мы не спешили сообщать об этом общественности официально. Во-первых, в праздник мы не работали, а во-вторых, мы не были уверены, что наши оппоненты смирятся с этим и попытаются «вернуться за стол переговоров». Последнее вскоре и подтвердилось. Тем временем некоторые опытные пользователи Сети нашли нас самостоятельно и уже поздравляли редакцию с сохранением любимого сайта.

К концу минувшего дня выяснилось, что редакция и читатели рано радовались. «Военные действия» против нас продолжались. С.М.Григорьев обратился к провайдеру с требованием не включать нас на другом домене, в противном случае он грозил судом. Сергей Михайлович заявил, что собирается подать в суд на нас за «воровство контента» и «воровство бренда». При этом он намекнул, что судиться будет не он лично, а опытные адвокаты уважаемого Фонда, поэтому никому, мол, не поздоровится. Запуганный провайдер снова выключил наш домен.

Тем временем директор РЛ С.М.Григорьев все эти дни оказывает психологическое давление на сотрудников. Он обзванивает всех сотрудников, требует от них срочного ответа с кем они, если не с ним, то они должны, мол, срочно написать заявление об увольнении. В противном случае он грозит увольнением за прогулы, что совершенно нелепо, ибо он сам и распорядился выключить сайт, чем сорвал работу сотрудников в середине рабочего дня 6 апреля.

За эти дни мы получили много писем и телефонных звонков со словами поддержки, многие наши друзья, в том числе батюшки, звонили и спрашивали, чем они могут помочь. Мы сердечно благодарим всех за поддержку. Просим простить, что не отвечаем своевременно на Ваши письма, надеюсь, поймете - нет ни времени, ни сил. Просим, дорогие единомышленники и друзья, в эти Святые Дни, прежде всего, ваших молитв. Сугубо прошу помолиться о рабах Божиих Сергее Григорьеве и Александре Алекаеве. Кто может оказать финансовую помощь, с признательностью примем ее. Пока мы не зарегистрировали новое юридическое лицо и не открыли новый расчетный счет, просим найти возможность направлять нам финансовую помощь другим способом, или подождать изменения ситуации. Прошу также через дружественные ресурсы Рунета, через ЖЖ-страницы распространить это заявление.

Отдельно обращаюсь к С.М.Григорьеву и А.Н.Алекаеву. Дорогие братья во Христе, наши предложения о мирном разделе и создании на базе РЛ двух проектов остаются в силе. Вы прекрасно понимаете, что с юридической точки зрения у вас нет никаких прав на контент. Неужели вы будете с нами судиться в светском суде?! Я часто слышал от Сергея Михайловича уверения, что православные должны судиться у священника. Давайте вспомним, что мы православные, давайте договоримся по-христиански, по-людски наконец. Неужели в этой ситуации верх возьмет дух злобы, зависти и разделения?! Коллектив РЛ готов вести переговоры с инициаторами обновления редакционной политики. Мяч на вашей стороне.

Мы же намереваемся, уповая на милость Божию, продолжать трудиться на благо Матери-Церкви и любимого нами Отечества.
Главный редактор РЛ Анатолий Степанов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Paypal

Извините, что не по теме, но я хотел проинформировать, что мы открыли кошелек Paypal. Для иностранных граждан это может быть удобнее, и там есть прием с кредитных карт, насколько я понимаю... Реквизиты в разделе "О нас"

2. Re: Что происходит вокруг «Русской линии»?

Уважаемая Екатерина и Агапит, не спорьте, пожалуйста, на этой ветке по идеологическим вопросам! Событие не рядовое произошло. РЛ попала в беду. Эта и подобные ветки должны быть чистыми для поддержки или для критики. Иначе опять набьем кучу страниц споров.
С. Шараков / 11.04.2010, 15:42

1. Re: Что происходит вокруг «Русской линии»?

Христос Воскресе! Поддерживаю позицию А. Степанова. Я уже несколько лет на РЛ и имею плохое представление о Григорьеве и Алекаеве. А вот представление о работе сотрудников и главного редактора мог составить любой читатель ресурса. РЛ - единственный ресурс, стоящий на черносотенных позициях во всей возможной чистоте этой позиции. Сайт, кто бы что не говорил, до сего дня идет царским путем между модернизмом и радикализмом, между сталинизмом и либерализмом, между красными и белыми. На мой взгляд, именно эта позиция сделала сайт таким востребованным и читаемым. Христианскому духу претят всякие крайности. Помощь Божия да пребывает с вами! Было бы хорошо проговорить вопросы помощи: поменялись ли адреса. И еще важный момент: РЛ, как и любой информационный ресурс, предназначен для читателей. Поэтому просто необходимо провести опрос среди читателей сайта. Это может быть фронтальный опрос с голосованием; это может быть опрос авторов РЛ и постоянных читателей с развернутым ответом. Тогда картина приобретет необходимую в данной ситуации ясность. Ведь дело идет о смене редакционной политики, и читателю здесь надо дать голос.
С. Шараков / 10.04.2010, 06:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии