itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Неообновленчество не пройдет!

Кочетковцы выступили против "Русской линии"

0
922
Время на чтение 5 минут
протоиерей Георгий КочетковНедавно "Русская линия" опубликовала текст записки-обращения к Святейшему Патриарху Кириллу, которую один московский священник подал в президиум Епархиального собрания духовенства города Москвы, проходившего 23 декабря минувшего года. В записке батюшка просил Его Святейшество рассеять недоумение, возникшее у верующего народа в связи с приветствием в адрес священника-неообновленца Георгия Кочеткова, которое было направлено по случаю актового дня возглавляемого им Свято-Филаретовского института (СФИ) от трех Синодальных отделов РПЦ. Как выясняется, эта наша публикация вызвала неоправданно бурную реакцию со стороны руководства СФИ.

Сегодня мы обнаружили опубликованный 28 декабря на сайте СФИ комментарий пресс-службы института, озаглавленный совсем "по-православному" "Расплясались, разгулялись бесы...". Мы обнаружили комментарий благодаря тому, что он был растиражирован, как это ни странно, либеральным сайтом Newsru.com, где он был озаглавлен довольно забавно "Свято-Филаретовский институт защитил своего ректора от "Русской линии"".

В подзаголовке комментария кочетковцы сразу берут быка за рога, заявляя, что ""Русская линия" выступила с очередными нападками на иерархию Русской Православной Церкви", что само по себе является ложью, поскольку мы никогда не нападали и не нападаем на церковную иерархию. Однако лжецы, разумеется, обвиняют нас во лжи о СФИ и его ректоре протоиерее Георгии Кочеткове. "Чтобы понять, какая слепая и нерассуждающая злоба двигала автором заметки, достаточно назвать лишь несколько "пунктов обвинения" от "Русской линии": она утверждает, что будто бы "о. Кочетков был отлучен на несколько лет от Причастия" - на самом же деле никогда не был, или что "Свято-Филаретовский институт никогда не получал и не мог получить Патриаршего благословения" - на самом же деле он получил благословение Патриарха Алексия II ещё в 1992 г., а с 1998 г. по настоящее время имеет постоянно возобновляемую официальную лицензию Отдела религиозного образования и катехизации, что было бы совершенно немыслимо без патриаршей санкции, - говорится в заявлении пресс-службы СФИ. - Второе, еще более грустное обстоятельство - явно прослеживающееся стремление РЛ посеять в церкви взаимное недоверие, раскол и раздор. Лживый текст выдается за записку, якобы поданную в президиум на епархиальном собрании Москвы. При этом имя автора "записки" не называется, что делает её подлой анонимкой и набрасывает тень подозрения на весь московский клир. В адрес синодальных отделов и лично Святейшего Патриарха, как и в адрес Свято-Филаретовского института и о. Георгия Кочеткова, со страниц заметки раздаются явные и необоснованные обвинения в "обновленчестве", напоминающие своей сектантской навязчивостью недоброй памяти "Дух христианина" и подобные ему издания. При этом совершается грубая подмена понятий: церковное предательство обновленцев сознательно путается с естественным и вполне традиционным стремлением к постоянному обновлению церковной жизни" ("естественным" и "традиционным" кочетковцы, видимо, называют перевод богослужения на русский язык, переход на новоюлианский календарь и прочие пункты обновленческой программы - РЛ).

"Сейчас уже многим очевидно бессилие злобы церковных фундаменталистов, которая, надеемся, уже не сможет ничего разрушить. Сотрудникам и авторам "Русской линии" хочется напомнить слова апостола: "Блюдите убо, како опасно ходите", ибо злоба и ненависть разрушают прежде всего тех, кто допускает их в свое сердце", - так пафосно заканчивается заявление пресс-службы кочетковцев.

Однако этого заявления последователям о. Георгия Кочеткова, видимо, показалось мало, и на следующий день сайт СФИ опубликовал статью некоего Константина Николаева с характерным названием "Возвращение Диомида?", в которой говорится, что в материале РЛ "мы имеем дело не с расстроенной психикой сумасшедшего одиночки, а со спланированной атакой на Святейшего и высшее церковное руководство". Чувствуется, что за дело взялся профессионал информационных войн. Теперь уже нас обвинили не в блеклых нападках на иерархию, а в спланированной атаке на Патриарха и Священноначалие. Сильный ход! Ну и дальше, чтобы было понятно каждому, клеветник Николаев разъясняет: "Главной мишенью здесь является вовсе не сам отец Георгий, а высшее церковное руководство. В самом деле, кем в записке предстает Святейший Патриарх Кирилл? - Вероломным разрушителем основ Православной веры, разорителем Святой Церкви, реформатором и обновленцем, поскольку дескать, решил поддержать деятельность Свято-Филаретовского института".

"И если кто-то думает, что с осуждением такого "защитника Православия" как низложенный епископ Диомид все успокоилось, - то он сильно заблуждается", - пишет К.Николаев, в заключение "добивая" своих оппонентов, именуемых им не иначе как "фундаменталистами-мракобесами", такими словами: "Неуравновешенный Диомид (...) был только знаменосцем сил и одновременно марионеткой куда более могущественных кукловодов, которые пока никуда из Церкви не делись. (...) И если не найдется новый камикадзе - Диомид "второй", то не исключено, что угрожающие записки от "православной общественности" и "трудового священства" будут поступать чаще". Клеветнику нет дела до того, что именно "Русская линия" первой выступила против заявлений бывшего чукотского епископа, когда всякие николаевы помалкивали. Главное для него - увязать РЛ с именем Диомида!

Как тут не вспомнить предновогоднее заявление еще одного борца с "церковными фундаменталистами" г-на Милитарева, который дал "домашнее задание" Святейшему Патриарху на следующий год, главный пункт которого: "раздавить фундаменталистское подполье в лице РЛ, "Радонежа", "Благодатного огня". Более того, в своем ЖЖ этот "идеолог русского национализма" заявляет: "Я к ПК (т.е. Святейший Патриарх Кирилл – РЛ) отношусь с большой симпатией и с большим уважением. Но я, конечно, буду очень огорчен, если он не растопчет всю эту сволочь". Впрочем, чему удивляться, - и Милитарев, и кочетковцы - одного поля ягоды.

Что же касается сути проблемы, то хотелось бы прояснить главный вопрос. Текст записки на имя Святейшего с недоумениями по поводу приветствий в адрес кочетковцев мы получили по электронной почте от заслуживающего доверия источника, где указывалось и имя священника, подавшего записку. Но мы не получили благословения разглашать имя батюшки. Не наше дело призывать других, тем паче священнослужителей, к мужеству. Поскольку приветствие отцу Георгию Кочеткову и нас смутило, мы посчитали необходимым опубликовать текст в таком виде. Текст записки мы не придумывали, он написан в таком виде автором, который сформулировал и все обвинения в адрес кочетковцев. Но мы, как и все православные церковные люди, прекрасно помним слова подвижника веры архимандрита Иоанна (Крестьянкина), призвавшего разорить гнездо кочетковщины, иначе кочетковцы разорят Церковь. Мы также прекрасно помним избиение кочетковцами в 1997 году в алтаре священника Михаила Дубовицкого, что переполнило чашу терпения Священноначалия и привело к справедливым каноническим прещениям.

Верим, что и сегодня неообновленчество не пройдет!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии