Андрей Кобяков: "Он был всего лишь козлом отпущения"

Известный экономист рассуждает о роли Егора Гайдара и проводимых им реформах

0
164
Время на чтение 5 минут
Андрей КобяковЕсть два направления реформирования экономики. Одно из них, именуемое «вашингтонским консенсусом», через которое до России прошли страны Восточной Европы во главе с Польшей, до этого Мексика и др, - все эти страны переживали ту самую «шоковую терапию», и все они в результате таких реформ оказались недоношенными и неполноценными рыночными экономиками, абсолютно зависимыми от мировой конъюнктуры, не имеющими реального суверенитета и исполняющими определенные функции в рамках международного разделения труда. Причем эти функции самые низкооплачиваемые и наименее почетные. Даже Мексика, которая добывает нефть, не имеет собственной нефтепереработки и бензин покупает у США. По большому счету вариант реформ, который воплощал покойный Гайдар, - это как раз и есть пресловутый «вашингтонский консенсус».

Но есть другое направление реформирования экономики, через которое прошла в послевоенный период Япония, а вслед за ней - Южная Корея. Напомню, что в результате Корейской войны Южная Корея оказалась лишена каких бы то ни было сырьевых источников и не имела промышленности за исключением легкой, т.е. они, грубо говоря, шили штаны и юбки. Портовое, рыбное и сельское хозяйство - вот и вся специализация южных корейцев на тот момент. За тридцать лет страна сумела пройти путь от абсолютно отсталой аграрной страны до страны - члена Организация экономического сотрудничества и развития, включающей в себя три с половиной десятка наиболее развитых стран мира. По этому же пути пошел Китай, который до сих пор продолжает по нему идти, потому что, несомненно, эти реформы еще далеки от завершения.

Мы же имели в результате реформ Гайдара и его последователей более чем 50-процентный спад ВВП за три-четыре года, организованный с помощью этих реформ кризис неплатежей, бартерную экономику, опустившуюся на абсолютно примитивный уровень. Напротив, Китай имел все эти годы 10-12 % прироста ВВП. Корея из отсталой аграрной страны превратилась в одну из самых развитых индустриальных и инновационных экономик мира. Вот самое простое сопоставление двух видов реформ.

Егор ГайдарЧто касается дифирамбов, которые рассыпались телевидением в адрес Гайдара в день его смерти, то это однозначно попытка воздействия на сознание тех людей, которые либо еще не застали в сознательном возрасте этот период, либо успели его подзабыть. Я же очень хорошо помню, что происходило в первый год российских реформ, в 1992 году, тот период, когда Гайдар находился у всех рычагов власти, пока его, наконец, Госдума не заменила Черномырдиным. В Москве (а не где-то на периферии, где дела обстояли еще хуже) на Манежную площадь выходило 500 тысяч человек, которые были готовы снести стены Кремля. Если бы Гайдар усидел не то чтобы еще пять лет, а хотя бы лишний год или полтора на своем месте и продолжал бы в том же духе свои реформы, то я думаю, этот период был бы связан с еще одной революцией в России. И тогда Гайдара никто бы, тем более государственные каналы телевещания, уже не вспоминал хорошими словами. Некоторые утверждают, что Гайдар предотвратил гражданскую войну. Как он мог предотвратить гражданскую войну, когда он вынудил выйти на улицы полмиллиона человек, которые были готовы удушить его, если бы он вышел им навстречу? У меня нет положительных слов в адрес этого человека.

Некоторые утверждают, что пагубность реформ Гайдара связана с его злонамеренностью, другие считают его идеалистом, я же полагаю, что причина кроется в особенностях физиогномики этого человека. Если посмотреть на форму его лица и на определенные элементы черепа, то можно увидеть, что лобная кость этого человека имеет от полутора до двух сантиметров толщины. Я думаю, что он просто был дурак. Я говорю это абсолютно серьезно, потому что о человеке, который до этого исполнял функции обозревателя журнала «Коммунист» и экономику знал из учебников Макконела и Самуэльсона, говорить как о каком-то мыслителе и идеологе реформ не приходится. Если вы проанализируйте все документы, которые в тот момент использовались как руководящие, - это был плохой перевод с английского тех рецептов, которые предложила ему аналитическая служба Международного Валютного Фонда и других структур «Вашингтонского консенсуса». Команда Гайдара абсолютно не знала, что делать. Первое гайдаровское правительство, от шести до восьми человек, вышло из старших научных сотрудников и руководителей лаборатории Института народно-хозяйственного прогнозирования. В тот момент академик Еременко, он тогда был членкором РАН, готов был застрелиться. «Таких змей я пригрел на своей груди. Эти гниды, придя в правительство, вообще забыли, чему я их учил», - говорил он. Я этот момент знаю хорошо, потому что тогда я работал в этой структуре и присутствовал на ученых советах. Это были люди, которые абсолютно зарвались, которые исполняли чужие рецепты, они не были идеологами чего либо.

Я не забыл этого периода, поэтому у меня, повторяю, нет теплых слов в адрес Гайдара. Он был «подсадной уткой». Гайдара специально подставили так же, как позднее подставили Кириенко, чтобы направить на него все негативные эмоции. Был специально поставлен чмокающий человек, с толстенной лобной костью. На него надо было списать все издержки реформ. За ним стояли люди, которые лучше понимали, что происходит. Гайдар отдавал себе отчет в очень ограниченном масштабе. Это был несамостоятельный деятель. Строго говоря, его винить даже не в чем. Как можно винить человека, который ничего не понимает? Это не вина Гайдара, а скорее его беда. Он был всего лишь козлом отпущения, причем заранее предназначенный в качестве жертвы, для меня это совершенно очевидно.

Но есть и другой Гайдар, который появился пять лет назад со своими книгами о кризисе и т.д. Конечно, это был уже другой уровень. Прошло десять лет, как существовал его институт, на него работали элитные научные кадры, так как в отличие от каких-то академических институтов, там были совсем другие зарплаты и т.д. Гайдар к тому моменту был немного вразумлен, он вынужден был признать то, чего либералы не хотели признавать. В этом смысле можно, по крайней мере, признать, что он хотя бы попытался реабилитировать свою репутацию в качестве ученого. Но это был уже поздний этап Гайдара. Но когда он возглавлял правительство - это был тихий ужас, детский сад. Эта была атмосфера, в которой не допускалась вообще никакая критика. На тот момент я был в академическом сообществе. Стоило мне на каком-то ученом совете поставить вообще под сомнение хоть какую-то деталь этих реформ, как я тут же становился белой вороной и был практически исключен из «рукопожатной» аудитории.

Я помню, как в 1993 году готовилась люстрация кадров МГУ силами еще одного нашего «замечательного» реформатора перестройщика Гавриила Попова, который говорил, что МГУ - это «последнее прибежище реакционеров», которое невозможно реформировать, а необходимо превратить его в торгово-развлекательный центр, говоря проще, в публичный дом. Это было время тоталитарного либерализма. В конце 80-х годов была опубликована замечательная статья Владимира Федоренко «Новый большевизм» в маленькой газете «Московский литератор». Он писал, что эти либеральные литературные критики готовят себя в министры внутренних дел. Он был абсолютно прав, это была провидческая статья.

Сейчас не так плохо, как тогда, и поэтому кажется, что тогда было не все так плохо, раз мы все выжили. Но выжили далеко не все. Огромное количество людей не дожило до нормальной старости именно благодаря реформам Гайдара. Страшно подумать, сколько было голодающих. Я в 1992 году, тогда сотрудник элитного академического института РАН, полгода вообще не ел мяса, оно снилось мне только во сне.

Гайдар, если хотите, просто жертва того времени, тех хищников, которые подготовили процесс перестройки и реформ. Были очень высокопоставленные чиновники спецслужб, которые продавали Россию. В принципе, Гайдара упрекнуть не в чем. Ведь есть неполноценные люди. Его поставили впереди себя и им прикрылись. В чем-то это была трагичная судьба.
Андрей Кобяков, кандидат экономических наук, специально для «Русской линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Все статьи Андрей Кобяков
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07