Евгений Марченко: «Возможность продавать энергоресурсы - это наш билет в будущее»

Депутат Законодательного Собрания Петербурга о роли и значении сырьевого сектора российской экономики

0
139
Время на чтение 5 минут
Евгений Марченко«Сокращение внутреннего потребления энергоресурсов связано с падением нашего отечественного производства, которое работало также и на экспорт, в свою очередь падение производства связано с мировым экономическим кризисом. Кроме того, сильно упала цена на металл, из-за чего его стали меньше производить. Наши крупные металлургические предприятия работают не на полную мощность, поэтому они меньше покупают энергоресурсов. В том, что вырос экспорт нефти и газа, я не вижу ничего плохого, поскольку для того чтобы модернизировать нашу экономику необходимы деньги. Не секрет, что большая часть доходов бюджета формируется за счет продажи нефтепродуктов. Поэтому в ближайшие несколько десятилетий мы обречены на торговлю нефтепродуктами. Другое дело, что вырученные от продажи наших энергоресурсов деньги нужно вкладывать в модернизацию экономики», - заявил в интервью "Русской линии" депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко, анализируя данные по уровню добычи нефти в России.

Как сообщает Lenta.ru, добыча нефти в России за 11 месяцев 2009 года выросла на 4,3 миллиона тонн (1%) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составила 451,6 миллиона тонн. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦДУ ТЭК. В ноябре в России было добыто 41 миллион тонн нефти и газоконденсата, что выше показателя того же месяца прошлого года на 2,9% и является новым рекордом. При этом внутреннее потребление нефти за январь-ноябрь сократилось на 1,1% к прошлому году, тогда как экспорт сырой нефти увеличился на 3,2%. В отличие от прошлого года, экспорт превысил внутренне потребление на 8 миллионов тонн.

В 2008 году добыча нефти в России сократилась на 0,7% по сравнению с пиком, достигнутым в 2007 году, до 488,1 миллиона тонн. Ожидается, что по итогам года добыча нефти в России вновь вырастет и составит 490 миллионов тонн.

Цены на нефть в ноябре достигли на мировом рынке самых высоких показателей в текущем году, превысив 75 долларов за баррель. Год назад цены упали до многолетних минимумов, составив 40-50 долларов за баррель. Во втором квартале 2009 года Россия стала лидером мирового экспорта нефти, опередив по этому показателю Саудовскую Аравию.

«Модернизация экономики потребует не один год, а для этого нужны огромные деньги, - считает Евгений Марченко. – Деньги нужны на разработку новых технологий, на внедрение инноваций, на привлечение специалистов, на энергосбережение и т.д. Для получения необходимой суммы денег мы вынуждены продавать углеводороды. Идея модернизации экономики была озвучена в послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Сейчас я вижу, что в правительстве эти идеи уже начали отрабатывать. Самое главное, что руководство страны эту проблему видит, понимает необходимость модернизации экономики. Важно, что об этом заговорили на самом высоком уровне. Очень хорошо, что Президент первым поднял этот вопрос, и все его поддержали, никто не высказался против этого. Другое дело, что это надо брать на контроль, чтобы не было имитации модернизации, чтобы на самом деле осуществлялась модернизация, чтобы не случилось так, что будут рапортовать, а на самом деле ничего не будет делаться. Поэтому очень важен вопрос контроля над процессом модернизации экономики. То, что начало модернизации положено, - это уже свершившийся факт. Все понимают серьезность поставленной Президентом задачи».

«Но мы должны понимать, что на модернизацию нужны деньги. Если мы думаем, что модернизацию экономики можно произвести бесплатно, то мы сильно ошибаемся. Поэтому то, что мы будем продолжать торговать нефтью и газом, я не считаю проблемой. Это наша объективная реальность, от которой нам не уйти», - считает политик.

«Нельзя забывать и того, что от нас энергетически зависит Евросоюз, Китай и другие страны. Если мы резко сократим объемы продажи нефти и газа Евросоюзу и Китаю, которые являются основными потребителями наших энергоресурсов, то этим мы можем сильно испортить с ними отношения. А это уже международная политика. Сейчас происходит становление глобальной экономики, все страны взаимосвязаны и взаимозависимы. Мы не можем прекратить подачу нефти и газа, не испортив отношения со своими соседями. Резкое сокращение экспорта наших энергоресурсов – это из области фантастики. Это мое личное мнение. Поэтому я считаю, что нам следует экспортировать нефть и газ, а деньги вкладывать в модернизацию экономики, это наша главная задача», - подчеркнул Е.Марченко.

«Надо понимать, что торговля нефтью и газом - это вопрос даже не столько экономический, сколько политический, - продолжил он. - От нас энергетически зависят очень многие страны в мире. Когда украинцы стали неправильно себя вести, когда они начали воровать наш газ, предназначенный для Европы, то мы все видели, что происходило в Евросоюзе. Европа просто-напросто стала вымерзать. В этом мы были совершенно не виноваты, я считаю, что действия нашего правительства в той ситуации были абсолютно правильными, но, тем не менее, у нас сразу стали обостряться отношения с Евросоюзом. Поэтому мы не можем перекрыть кран и сказать, что будем сохранять наши полезные ископаемые для наших будущих поколений. Надо понимать, что наши углеводороды - это не только один из мощных ресурсов модернизации нашей экономики, но еще и фактор международной политики. Если мы не хотим спровоцировать в отношении себя враждебные действия других стран, потребителей российской нефти и газа, то мы будем вынуждены продавать им наши энергоресурсы. Нам никто не позволит прекратить эти поставки. Наше правительство правильно действует в этой сфере. Я полностью одобряю строительство новых газопроводов. Также нужно строить нефтеперерабатывающие заводы в России. Есть соответствующая программа, под которую выделяются большие деньги. Нужно, чтобы мы сами перерабатывали нефтепродукты, необходимо зарабатывать не на продаже сырья, а на его переработке».

«Некоторые считают, что у России нет потенциала для модернизации экономики, что мы не способны производить конкурентоспособную высокотехнологическую продукцию. Это мнение неосновательное. ¾ программистов, работающих на той же Силиконовой долине, - это русские, приехавшие в США зарабатывать деньги. Поэтому я считаю правильным то, что Президент поставил задачу по возвращению наших специалистов на Родину. Надо создать им в России такие условия работы, чтобы они не бежали из страны, а те, кто уже уехал за рубеж, возвращались и работали у себя в стране. Необходимо создавать Академгородки, инновационные центры, чтобы они могли там жить и работать. Я вижу серьезный настрой руководства страны и большой потенциал для модернизации экономики», - подчеркнул депутат.

«Конечно, не во всех сферах мы можем выбиться в лидеры, но есть сферы, в которых мы могли бы занять лидирующее положение в мире. Мы всегда лидировали в космосе, наша космическая промышленность традиционна была сильна, нам надо туда возвращаться. Я считаю, что и в сфере компьютерного обеспечения мы тоже можем занять лидирующие позиции. В сфере продажи вооружения ещё с советских времен мы лидировали. Правда, в 90-е годы в силу безобразий, которые творились в стране, мы ушли со многих рынков продажи оружия. Сейчас нам надо вернуться обратно на эти рынки, необходимо заняться созданием новых видов оружия. Военно-промышленный комплекс тоже нуждается в модернизации. В первую очередь, нам надо вернуться туда, где мы были лидерами», - выразил уверенность политик.

«В советское время, почти все 70 лет, мы продавали нефть и газ и ничего не модернизировали. Нам досталось тяжелое наследство, поэтому сейчас вопросы о необходимости модернизации поставлены очень вовремя. Но, я не считаю, что мы обречены быть сырьевым придатком. Всё зависит от нас самих, от внутренних сил нашего народа. Возможность продавать энергоресурсы - это наш билет в будущее. Если мы с умом будем вкладывать деньги, полученные от продажи нашего сырья, то мы сможем модернизировать нашу экономику. Просто надо правильно распоряжаться этими деньгами. Нам повезло, что мы родились в такой стране, где есть большое количество полезных ископаемых. То, что у нас есть углеводороды, - это наш большой плюс. Кто-то считает, что это наш минус, а я считаю наоборот, и недаром наши предки, в том числе и Ермак, потратили столько сил на освоение Сибири и Дальнего Востока. Мы должны благодарить Бога за то, что у нас есть такой сырьевой потенциал. Если мы пойдем по тому направлению, которое предлагает Президент, то лет через 30-40 нам не будет равных в мире, тогда мы выйдем на первые позиции по многим отраслям промышленности. Не надо бояться того, что нам приходится продавать энергоресурсы, просто надо на вырученные деньги строить нефтепроводы, прокладывать дороги, развивать инфраструктуру, модернизировать те отрасли, в которых мы сильны», - заключил Евгений Марченко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Марченко
Борцы с педофилией не должны нести уголовную ответственность
Депутат Госдумы Евгений Марченко вступился за полицейских, избивших педофила
02.06.2020
«Хаять систему местного самоуправления – преступно!»
Депутат Евгений Марченко о кампании главы Центризбиркома Эллы Панфиловой по дискредитации муниципальной власти Санкт-Петербурга
21.06.2019
«За чей счёт Явлинский и Вишневский постоянно ездят за границу?»
Депутат Госдумы Евгений Марченко предложил распространить понятие «иностранный агент» не только на некоммерческие организации, но и на политические партии
08.06.2019
Все статьи Евгений Марченко
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44