itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Он всей душой болеет за Россию"

Известному русскому писателю Николаю Коняеву исполнилось 60 лет

0
329
Время на чтение 5 минут
Николай Коняев Сегодня, 25 августа, нашему постоянному автору, секретарю правления Союза писателей России, главному редактору журнала "Аврора", известному православному русскому писателю Николаю Михайловичу Коняеву исполняется 60 лет. Вчера мы опубликовали краткую библиографию книг Николая Коняева и отзыв о его творчестве сотрудника ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН доктора филологических наук Валентины Ветловской. Редакция "Русской линии" от всей души поздравляет дорогого Николая Михайловича с юбилеем, желает ему творческих успехов, многая и благая лета!

Биографическая справка:

Николай Михайлович Коняев родился в 1949 году в поселке Вознесенье Ленинградской области. Закончил Литературный институт имени А.М.Горького при Союзе писателей СССР. Работал сварщиком, грузчиком, корреспондентом в многотиражной газете, редактором на киностудии "Беларусьфильм" и в издательстве "Советский писатель, заведующим отделом прозы журнала "Нева".

Первые рассказы Николая Коняева были опубликованы в самиздатовском журнале "Часы" и в альманахе "Молодой Ленинград" в начале семидесятых. "У меня нет сомнений, - предваряя публикацию рассказа Николая Коняева в "Литературной России", писал Вадим Кожинов, - что Николай Коняев вскоре займет весомое место в литературе. Лучшие страницы его прозы органичны, значительны, своеобразны..."

Н.Коняев был участником VII Всесоюзного совещания молодых писателей в 1979 году. Уже первые книги Николая Коняева, вышедшие в начале восьмидесятых годов, - "Земля, которая помнит все", "Первые уроки", "Такой ветер", - привлекли внимание читателей и критики. "Народная подпочва многих произведений Коняева, - писал тогда в журнале "Звезда" Андрей Арьев, - как бы смывание сюжетов водами фольклора, чрезвычайно насыщает многие истории прозаика, рассказывать которые он мастер". Последовавшие за этим сборники рассказов "Ненайденные клады", "У тихой воды", "Марсиане", романы "Пригород" и "Заводское поле" открывали читателю непривычный и вместе с тем такой узнаваемый мир северных поселков и окраин больших городов, где в каждом герое писатель раскрывал, прежде всего, те человеческие черты, на основе которых происходит становление личности - честность, доброту, обостренное чувство справедливости.

Практически все книги Николая Коняева переиздавались, а книга, посвященная жизни и творчеству поэта Николая Рубцова, выдержала более двадцати переизданий. "Чтение произведений Коняева, - сказано в Биобиблиографическом словаре "Русская литература ХХ века", выпущенном Институтом русской литературы Российской Академии Наук, - всегда и серьезное, и одновременно увлекательное занятие, но за острой фабулой и неожиданно обнаруженным фактом истории все время слышится голос художника, пронизанный щемящей тоской по надмирному Свету и глубокой православной духовностью". Многие книги Николая Коняева неоднократно переиздавались. Больше двадцати изданий выдержала его документальная повесть "Путник на краю поля" о поэте Николае Рубцове, около десяти - "Подлинная история дома Романовых". Многие рассказы переведены на различные языки. Книги Николая Коняева отмечены премиями Александра Невского, Андрея Платонова и Василия Шукшина, премией правительства Санкт-Петербурга и Большой литературной премией Союза писателей России "Алмазы России", Государственной премией республики Саха (Якутия).

Николай Коняев избран действительным членом Православной Русской академии, членом-корреспондентом Международной Славянской академии, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств и т.д. Н.Коняев избран почетным гражданином Петровского округа Санкт-Петербурга. Сейчас Николай Коняев является главным редактором издательства "Русь", главным редактором альманаха "Журнал "Аврора", председателем Санкт-Петербургского отделения Литфонда России, секретарем Союза писателей России.

Иерей Алексий Мороз Мы попросили известного священника, члена Союза писателей России, кандидата педагогических наук иерея Алексия Мороза, знатока творчества Николая Коняева, рассказать о своем видении литературного наследия прославленного русского писателя.

"Я знаю Николая Михайловича Коняева лет двадцать, внимательно слежу за его творчеством. Мы с ним дружим, обмениваемся своими литературными произведениями, выслушиваем мнения друг друга. Могу сказать, что за время нашего знакомства Николай Михайлович стал, не побоюсь этого слова, великим православным русским писателем. На мой взгляд, он один из самых сильных православных русских писателей нашей современности. Он написал много интересных книг на совершенно разные темы. Он затрагивал вопросы старчества, много места в его творчестве отведено житиям Свирских святых. Он много работал в архивах, написал жития российских новомучеников, в частности, из-под его пера вышла замечательная книга о митрополите Петроградском Вениамине. Он был знаком с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым), в память об этом нашем великом митрополите он написал книгу. Коняев написал много произведений и художественного плана, в которых чувствуется Православие, вера и христианский взгляд на те исторические события, которые он освещает. Будучи историком по образованию, Николай Михайлович написал ряд замечательных исторических романов, где затрагиваются различные религиозные темы. В частности, в своем творчестве он уделял много внимания старообрядчеству, его происхождению, он рассматривал мистические причины, которые привели к этому расколу", - отмечает отец Алексий.

"Одной из самых важных и замечательных его работ является "Русский хронограф", - продолжил он. - Несомненно, эта вещь проживет века. В этой работе прослеживается русская история на протяжении тысячелетия. В ней показаны основные события русской истории. Эта работа двадцати, а, может, даже и тридцати лет его жизни. Для ее написания он собрал массу материала, которую привел в порядок, обобщил, просмотрел с православной точки зрения. Отрадно, что эта замечательная книга увидела свет, нашла своего читателя и вызвала отклик в сердцах многих людей".

"Говоря о его публицистике, можно отметить сотни его статей. Кроме того, что он писатель, историк, он еще и человек общественный. Он всей душой болеет за Россию, внимательно следит за всеми происходящими в нашей стране событиями, живо на них откликается, нелицеприятно критикует действия тех людей, тех начальников, то правительство, которое вредит русскому народу. Это человек, который горой стоит за русский народ. Говоря о нем, можно вспомнить слова, ставшие летучей фразой: "Это человек, которому за Отчизну обидно". Любовь к Родине и к русскости прослеживается во всем его творчестве. Каждый человек, читающий его романы, ощущает эту любовь", - подчеркнул иерей Алексий.

"Кроме вышеперечисленных достоинств Николай Михайлович обладает блестящим литературным слогом. Его романы не только познавательны, но они еще и необычайно интересны. Открыв его книгу, невозможно ее отложить, не дочитав ее до последней страницы. Для его книг характерен увлекательный сюжет, острые переходы, необычайно оригинальное мышление. Он не повторяет общеизвестные истины, он осмысливает то, о чем пишет, входит в глубину исторических процессов, анализирует их и подводит им итог, он мыслит масштабно. Это свидетельствует о нем как о человеке огромного масштаба мысли, о человеке огромного таланта, который служит и Богу, и людям нашего времени", - считает член Союза писателей России.

"Я от всей души поздравляю Николая Михайловича с его юбилеем. 60 лет - это рубеж, когда подводятся итоги творчества. Я могу с уверенностью сказать, что эти итоги замечательны. Но одновременно 60 лет - это только расцвет творчества человека. Я думаю, что еще лет 20 мы будем наблюдать замечательные книги, блестящие произведения, которые будут выходить из-под его пера. Я наблюдаю за ним и вижу, что он со временем становится духовно глубже, достигает все большей зрелости, все больше прозревает, что, безусловно, будет отражаться на его творчестве. Многая ему лета и успехов в творчестве, которое так нужно сегодняшним русским людям", - заключил иерей Алексий Мороз.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59