"Меня очень расстроило последнее заявление Владимира Путина"

Петербургский ученый Валентин Семенов призывает власть прекратить произвол на телевидении

Цензура в СМИ 
0
320
Время на чтение 6 минут
Валентин Семенов"Это не первая встреча и не первая акция по этой теме. В 2006 году Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения "Покров" провела акцию на Манежной площади, в которой приняли участие студенты и преподаватели вузов. 14 октября этого года ассоциация провела митинг "За нравственность на Российском телевидении" в Санкт-Петербурге на Казанской площади. Уже прошло несколько конференций по поводу негативного влияния СМИ на детей и молодежь. Общественность проявляет активность, но, к сожалению, власти не реагируют на призыв общества", - заявил в интервью "Русской линии" директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Валентин Семенов, подводя итоги работы круглого стола "За нравственность на российском телевидении" , прошедшего 7 декабря в Кронштадте в рамках мероприятий "Свет кинофестиваля "Лучезарный Ангел" в Кронштадте".

"В июне в Санкт-Петербургском университете состоялся Круглый стол: "Нравственность в контексте современной культуры: ориентиры и традиции". В заседании круглого стола приняли участие президент СПбГУ Людмила Вербицкая, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, член-корреспондент РАН, ведущий программы "Очевидное-невероятное" Сергей Капица, председатель правления Российской ассоциации Героев Советского Союза и России, генерал Валентин Варенников, заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков, депутат Госдумы Михаил Старшинов, кинорежиссер, актер, сценарист Владимир Меньшов, ведущий телепрограммы "Судите сами" на "Первом канале" Максим Шевченко и я. Самое удивительной, что на этот круглый стол не приехали представители СМИ, не приехал генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст, кроме Максима Шевченко, не было больше ни одного представителя СМИ. Да и то Шевченко вел себя крайне агрессивно. Он, например, утверждал, что российское телевидение нормальное и хорошее, что оно работает на рейтинг, поскольку в России действуют рыночные отношения, что оно отражает существующее состояние общества. На что я ему возразил, спросив, почему на телеэкране не показывают простого рабочего, простого инженера, простого ученого, почему на экране мелькают одни и те же тусовщики, несколько десятков человек, которые бесконечно переходят с одного канала на другой, т.н. "звезды" шоу-бизнеса и попсы, одни и те же политологи, которые ничего не отражают. Говоря о рейтингах, следует сразу отметить, что они, как правило, манипулятивны, на самом деле они не соответствуют действительности", - утверждает ученый.

По его словам, многие общественные деятели выражают озабоченность нынешним состоянием российского телевидения, "но, к сожалению, изменения не происходят". "Меня очень расстроило последнее заявление Владимира Путина во время его последней поездки в Петербург, где он посетил Университет профсоюзов. Ректор университета спросил премьера, почему наше телевидение стало врагом педагога, на что Путин ответил, что телевидение не враг, а брак педагога. При этом он заявил, что никакого контроля на телевидении не будет. Мне непонятна его мысль, ведь речь идет не о цензуре, а просто о нравственном контроле", - отметил социолог.

"Я никак не могу понять, почему телевидение должно нарушать все нормы нравственности, соблюдение которых требуется от простых людей. Почему они позволяют себе показывать бесконечные вульгарные, чудовищные, ужасные ток-шоу, где звучит нецензурная речь. Чего только стоит бесконечная, круглосуточная передача "Дом-2" - этот человеческий зоопарк, где унижается человеческое достоинство, где эмбрионы в духовном плане, люди совершенно неразвитые как личности выясняют какие-то отношения, а весь мир при этом должен все это созерцать, как будто находясь в зоопарке. Все это выходит за пределы всякой нравственности, тем более в христианской стране. Со смертью Патриарха всем стало ясно, что Россия - это страна христианская. Опросы показывают, что православными себя считают как минимум 60% людей в стране. И в такой стране телевидение и другие СМИ антихристианские и антинравственные. Хотя государство и имеет рычаги влияния на СМИ, но оно заражено ложным и странным пониманием демократии, "свободы слова", к которой нельзя притрагиваться. Чиновники оправдывают свое бессилие перед СМИ тем, что поскольку у нас в стране признана демократия, то они ничего не могут сделать. Общественность старается, письма пишет, круглые столы проводит, но от властей нет никакой реакции. Такое впечатление, что СМИ и телевидение вообразили себя не просто четвертой властью, а второй властью. Какая странная наглость! Понятно, что за ними стоят олигархи, возможно, некоторые чиновники, богатые люди. Большинство участников круглого стола, организованного Людмилой Вербицкой, пришли к выводу, что такое телевидение, по всей видимости, как минимум не мешает власти, а, может быть, даже и полезно ей. Людям предлагают пиво и зрелища: упейтесь пивом и смотрите всякую дрянь по ящику, только не задумывайтесь о высоких материях. Сергей Капица как-то заметил, что таким народом легче управлять. Но можно ли будет назвать это сообщество людей народом? И какое будет будущее у страны, населенной такими любителями пива и любителями пошлых передач. У такой страны не будет промышленности, науки, культуры, образования, да и некому будет служить в армии", - предположил Валентин Семенов.

"Сербский режиссер Йован Маркович на форуме "За нравственность на российском телевидении" обратил внимание на то, что наши фильмы сделаны по американским образцам. А между тем мы имеем богатейшую культуру, у нас есть Толстой, Достоевский, Пушкин, он даже вспомнил Татьяну Ларину, великолепные женские образы в русской литературе. Сейчас же показывается и проповедуется образ блудницы, а ни матери, то есть такой образ женщины, на который всегда в России ориентировались. Сейчас на экране мелькают такие дамочки, как Анфиса Чехова, со своей вульгарной, низкопробной программой, жуткая Лолита и другие. На экране господствует все отвратительное, что опускает человека. В нынешних условиях, когда увеличилось число неполных семей, когда стало больше одиноких матерей, этот ящик является антивоспитателем", - сокрушается психолог.

Именно поэтому, по его словам, возникла необходимость создания общественных наблюдательных советов на телевидении и в СМИ. "Надо перестать бесконечно говорить о свободе, это уже не свобода, а произвол, это зомбирование людей, превращение их в животных. Есть хорошие американские фильмы с хорошим концом. Почему же к нам приходят жуткие фильмы про кошмарного людоеда Лектора Ганнибала? Фильм Тарантино "Убить Билла" пользуется популярностью у нашей интеллигенции. Я как психолог могу сказать, что Тарантино - это психически несостоятельный человек, отягощенный детскими комплексами, которые он воплощает на экране. А наша интеллигенция считает его чуть ли не гением, а его фильмы, эстетизирующие садизм и убийства, - шедеврами. Порно по нашим каналам идет чуть ли не в детское время, достаточно указать на передачу Анфисы Чеховой. А чем же занимаются МУЗ-ТВ и МТВ? Какое музыкальное детство и юность будет у людей благодаря этим каналам, достигших самого низшего предела интеллекта и морали. Они делают из подростка отморозка, который интересуется только сексом и гламуром", - считает эксперт.

Между тем, Валентин Семенов уверен, что если бы первые лица государства обратились к руководству телеканалов с просьбой прекратить творящийся на телеэкранах беспредел, то "все бы изменилось". "Не потребовались бы даже запреты", - не сомневается социолог. "Тем не менее, несмотря на бездействие власти, ростки гражданского общества прорастают. Мы выступили с инициативой создания общественного совета. Общественная палата вроде занимается этим, но как-то нерешительно, слабо, хотя там авторитетные люди. К сожалению, русский народ в большинстве своем неактивен социально и граждански, это грустно. Надо действовать и снизу, и сверху. Я надеюсь, что наши руководители, которые являются людьми нравственными, поймут, что нельзя больше кормить народ бормотухой, потому что это чревато не только духовно-нравственным кризисом, но если этот кризис сольется с мировым экономическим кризисом, это приведет к катастрофе. Пора об этом задуматься, мы должны быть активнее", - заявил социолог.

На решительных действиях в отношении распустившегося телевидения и СМИ, по его словам, настаивает и население России. "Два года назад международная социологическая служба "Ромир-international" провела всероссийское исследование, в результате которого выяснилось, что более 80% населения России выступает не просто за нравственный контроль на телевидении, а за цензуру. По нашим же опросам, 78% студентов выступают за нравственный контроль над СМИ и рекламой, - отметил ученый. - Поразительное противоречие, народ понимает, что нынешнее телевидение отвратительно, а власть не хочет реагировать на пожелания народа. Это надо исправлять, иначе без духовно-нравственного единства у нас ничего не получится, мы должны быть едины, основу такого единства составляют христианские ценности, которые нам достались от бабушек и дедушек. Покойный Патриарх вообще предлагал не подавать руку тем деятелем СМИ, которые унижают и оболванивают народ", - заключил Валентин Семенов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45