itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Алексий II: «Не все удалось решить»

Наблюдавший за ходом встречи Александр Сотниченко рассказал о своих впечатлениях от Стамбульского совещания

0
316
Время на чтение 5 минут
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл в Стамбул. Фото А.СотниченкоВ воскресенье, 12 октября, в столице Турции Стамбуле завершилась двухдневная встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, посвященная двухтысячному юбилею святого апостола Павла, сообщает Патриархия.ru. Во ней приняли участие главы Православных Церквей - Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Кипрской, Элладской, Албанской и Чешской, а также представители Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской и Польской Православных Церквей. Кроме того, в работе конференции приняли участие представители Римо-католической церкви, выступившие с докладом, гости из протестантских деноминаций.

В субботу 11 октября в Стамбул прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. У входа в Константинопольскую Патриархию Его Святейшество встретили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Американский Димитрий, возглавляющий Греческую архиепископию в Америке (Константинопольский Патриархат). В резиденции его встретил Патриарх Варфоломей. Состоялась краткая беседа, после которой Патриархи проследовали в Патриарший храм вмч. Георгия, где уже собрались Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей. Здесь Святейший Патриарх Варфоломей официально приветствовал Предстоятеля Русской Церкви. В ответном слове Предстоятель Русской Церкви отметил, что для него радостно иметь общение со Святейшим Патриархом Варфоломеем и со всеми Предстоятелями Поместных Православных Церквей.

После вступительных слов иерархи изучили текст послания, работа над которым проходила на протяжении предшествующих дней. Затем был оглашен окончательный текст, после чего его подписали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, присутствующие в храме. После подписания документа был пропет тропарь и кондак Пресвятой Троице и другие песнопения на греческом, славянском, румынском, сербском, грузинском, албанском, финском, чешском и эстонском языках. В заключение заседания Вселенский Патриарх поздравил всех присутствующих с подписанием документа.

Божественная литургия в храме вмч. Георгия Победоносца Вселенской Патриархии. Фото А.СотниченкоВ воскресенье, 12 октября, после совместной Божественной литургии в храме вмч. Георгия Победоносца Вселенской Патриархии послание было оглашено. В храме молились архиереи и другие члены церковных делегаций, а также, как сообщается, официальные представители Ватикана при посольстве Италии в Турецкой Республике. После прочтения Евангелия генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Елпидифор огласил подписанное накануне послание Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

В документе, в частности, говорится о необходимости преодоления внутренних противоречий в Православной Церкви «через избавление от националистических, этнофилетических или идеологических напряженностей, потому что только таким образом слово православной веры найдет надлежащий отклик в современном мире». В послании также отмечается, что «благовестие народу Божию, а также и не верующим во Христа составляет высший долг Церкви. Этот долг не следует исполнять агрессивно или посредством различных видов прозелитизма, но в любви, смирении и уважении к идентичности каждого человека и культурным особенностям каждого народа. Все Православные Церкви должны вносить свой вклад в эту миссионерскую деятельность при уважении канонического порядка».

В документе обращается внимание на последствия разразившегося мирового финансового кризиса. «Пропасть между богатыми и бедными драматически разрастается вследствие экономического кризиса, который является результатом извращенной экономической деятельности, лишенной человеческого измерения и не служащей подлинным потребностям человечества, а также погони финансистов за наживой, часто приобретающей маниакальный характер. Жизнеспособна лишь такая экономика, которая сочетает эффективность со справедливостью и общественной солидарностью», - отмечается в послании.

Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей приветствовали «позицию Русской и Грузинской Церквей во время недавнего конфликта и их братское сотрудничество. Таким образом, обе Церкви исполнили долг служения примирению. Мы надеемся, что взаимные усилия Церквей будут содействовать преодолению трагических последствий военных действий и скорейшему примирению народов».

Предстоятели Поместных Православных Церквей приняли также ряд важных решений, в частности, было решено создать межправославную комиссию для изучения вопросов биоэтики, «по которым мир ожидает услышать слово Православной Церкви.

После богослужения состоялась братская беседа Святейших Патриархов Варфоломея и Алексия. По словам Предстоятеля Русской Церкви, благодаря такому общению становится возможным решение различных вопросов, которые возникают в отношениях между Поместными Церквами. «Не все удалось решить, не по всем вопросам мы достигли окончательного взаимопонимания, но общение в духе братской любви позволяет надеяться на то, что все трудности будут преодолены», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

Одним из таких проблемных вопросов остается церковная ситуация в Эстонии. Как известно, Русская Православная Церковь приостановила членство в Конференции Европейских Церквей (КЕЦ), о чем было объявлено 11 октября в ходе заседания Центрального комитета КЕЦ. Причиной данного решения стало необоснованное, противоречащее Конституции и правилам КЕЦ нежелание рассматривать заявку на членство в КЕЦ Эстонской Православной Церкви, являющейся самоуправляемой Церковью в составе Московского Патриархата.

В воскресенье 12 октября после Божественной литургии на Фанаре в монастыре в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где находятся захоронения Вселенских Патриархов, Предстоятели Поместных Православных Церквей совершили панихиду. Перед началом заупокойного богослужения Святейший Патриарх Алексий поклонился святыням, находящимся в монастырском храме, — мощам святителей Константинопольских, в том числе святителя Иоанна Златоуста, и чудотворной иконе Божией Матери «Живоносный источник». Затем во дворе храма, где находятся гробницы Патриархов Константинопольских, была совершена панихида по почившим Предстоятелям. По окончании богослужения состоялся прием, после которого Святейший Патриарх Алексий II отбыл в Москву.

На протяжении следующей недели участники симпозиума, посвященного году апостола Павла, посетят места проповеди апостола. Русскую Православную Церковь в этой поездке будет представлять митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

Александр СотниченкоЗа встречей Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей непосредственно наблюдал постоянный автор «Русской линии», известный ученый-тюрколог, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко, находившийся в эти дни в Стамбуле. По его мнению, основной целью встречи было стремление собрать всех вместе и наладить контакт, и цель эта достигнута. «Само событие можно назвать историческим и уникальным - ведь в одном месте собрались почти все Предстоятели Православных Церквей, в том числе 5 Патриархов. Больше всего меня поразило то, что не было предпринято никаких серьёзных мер безопасности. И в отличие, например, от московских тотальных кордонов - здесь на службу могли попасть практически все желающие. Какого-то ажиотажа не наблюдалось», - отметил русский ученый.

Он заметил также, что турецкая пресса не очень активно обсуждала встречу. Однако нашлись журналисты, которые «попытались найти скандал, даже там где его не было». «Одно турецкое издание даже написало, что на эту встречу приехал непризнанный украинский "патриарх" Филарет, который столкнулся в аэропорту со своим оппонентом - Патриархом Алексием. Заметно было, что встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей прошла мирно, и после финальной службы все участники делегаций разъехались в путешествие по святым местам Турции», - заключил Александр Сотниченко.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии