Гром грянул, а мужик не перекрестился

Потоп в Западных областях Украины

0
90
Время на чтение 3 минуты

Не перестают поступать тревожные известия с западной Украины и Молдавии. На протяжении почти всей прошедшей недели и по сей день эти области остаются зоной стихийного бедствия. Из-за ливневых дождей из берегов вышли реки и затопили обширные территории. На Украине официально объявлено о 26 погибших, число раненных исчисляется сотнями, затоплены около 40 тысяч домов, сотни тысяч жителей шести областей остались без крова из-за сильнейшего наводнения. Наиболее сложная обстановка - в Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Сейчас там ищут пропавших без вести. Спасатели обследуют пострадавшие районы на вертолётах.

По самым предварительным оценкам ущерб уже превысил миллиард гривен - это более двухсот миллионов долларов. Наводнение затронуло также Львовскую, Тернопольскую, Закарпатскую и Винницкую области. Затоплены 18 тысяч гектаров сельхозугодий. Люди остались без средств к существованию. По прогнозам МЧС и синоптиков реки могут вернуться в свои берега не раньше, чем через неделю и при условии, что ливневые дожди и ураганные ветры не повторятся, в чём нет никакой уверенности.

Украина по свидетельству местных комментаторов событий не знала стихийных бедствий такого масштаба ни разу за всю свою историю. Всё, что происходит сейчас в западной части Украины, напоминает библейский всемирный потоп.

Город Могилeв-Подольский, который фактически принял на себя воду, грозившую переполнить резервуар ближайшей ГЭС, и сейчас похож на затонувшую Атлантиду: «Дождь хлестал нещадно. Град диаметром в три сантиметра не щадил ни людей, ни машины. Многие не успели укрыться от стихии, захватившей их врасплох. Несколько десятков человек были ранены. Во многих районах не стало тепла и света. Улицы в мгновение ока превратились в бурный и мутный поток, смывающий все на своем пути.

Многим приходилось спасться бегством из своих залитых домов. Молодой человек рассказывает, что уцелел чудом, но спас своего друга: «Пёс испугался, не смог сам плыть, а я не мог найти ошейник. Пока нашли, чуть не захлебнулись оба».

Спасатели и пожарные выезжали по вызовам сотни раз и подчас с трудом добирались до терпящих бедствие».

Увы, из репортажей с места событий мы видим, что так же как и во времена праотца Ноя, реакция людей на происходящие события говорит о том, что в минуты разбушевавшейся стихии человек становится беспомощной былинкой, которая не знает, как защититься от сверхчеловеческой силы. Но сам Ной знал способ защиты, как знали его и наши предки. Этот способ - молитва к Богу. Осознанная молитва, а не так, как в одном из репортажей мы услышали: «Было так страшно, что мы даже Богу стали молиться». Как будто для самого молящегося человека его молитва кажется чем-то странным и диким.

Церковь является хранительницей многовекового опыта человечества, в том числе и опыта столкновения со стихией. В богослужебных церковных книгах есть специальные молитвы, последования народных молебнов во время того или иного стихийного бедствия. В Священной истории, в Житиях святых мы находим примеры того, как молитва побеждала стихии. Преподобный Александр Свирский молитвой остановил устремившийся на монастырь мощный водный поток, преподобный Прокопий Устюжский молитвой остановил грозовую тучу, которая шла на город и огромный град выпал в стороне от Устюга, не причинив вреда ни его жителям, ни посевам, святая блаженная Ксения Петербургская молитвой остановила огонь. Примеры можно множить.

Печально, что мы, православные, забыли о мудром опыте своих предков. Между тем, как даже американский президент-протестант показал недавно пример разумного поведения: накануне необратимого урагана «Рита» он публично уповал на молитву, способную предотвратить катастрофу, и сказал, что только молитву и может слышать стихия, только с молитвой она и может считаться ...

Наши предки во время стихийных бедствий не просто молились, просили о усмирении стихии, но и обязательно задавали себе вопрос: за что нам это послано? И всегда отвечали одинаково: за грехи. И старались понять, за какие именно, что нужно исправить. На одном из форумов сегодняшнего дня мы нашли по-детски выраженный ответ на вопрос: «За что это послано?» - «Вы заметили, что как только Украина начинает делать активные шаги в сторону НАТО или автокефалии, так сразу Боженька...»

Действительно, совпадение нельзя не заметить. Стихия обрушилась на запад Украины именно в тот момент, когда начинались торжества по поводу 1020-летия Крещения, и политические игры вокруг проблем украинского православия создали вполне реальную опасность крупнейшего раскола мирового Православия из-за неуёмногог желания некоторых политических сил создать собственную поместную Церковь. Идею эту прежде всего поддерживают жители Западной Украины, и если бы они приехали в Киев в дни праздника, могла бы возникнуть дополнительная напряженность. Но им было явно не до этого, когда «грянул гром».

Задумаемся: что в себе таят метафоры землетрясений, ураганов, наводнений? О чём тревоги бунтующих океанов, рек и морей, смывающих за считанные минуты цветущие прибрежные города и села?

Бог через природу настойчиво доносит до человечества Свою весть на языке участившихся стихийных бедствий. Человечество может смягчить разбушевавшиеся стихии, если вернётся к религиозным основам своего существования. Если поймет, что от этого, по большому счету зависит жизнь на земле.

Л.Ильюнина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45