В XVIII веке Россия спасла Грузию от уничтожения

Приближается 225-летие Георгиевского трактата, сохранившего Грузию

0
585
Время на чтение 4 минуты
Георгиевский трактатЧерез пару недель мы будем отмечать 225-летие со дня подписания Георгиевского трактата, некогда спасшего Грузию от порабощения, потери земель и возможно полного небытия. И вот парадокс истории: сегодня Грузия стоит на пороге нового витка потери своей реальной независимости, дробления, потери территорий и возможно государственности.

Георгиевский трактат - договор между Россией и Картли-Кахетинским царством в Восточной Грузии, был заключен 24 июля 1783 (по юлианскому календарю) в крепости Георгиевск. Договор был заключен по просьбе царя объединенной Восточной Грузии Ираклия II (1720-1792), выдающегося государственного деятеля и полководца. Согласно договору, российское правительство принимало Восточную Грузию под свое покровительство и гарантировало ее автономию и защиту. По этому договору Ираклий II не мог иметь сношений с соседними государствами без ведома России.

В 1801 году Картли-Кахетинское царство вошло в состав России. Заключенный в 1783 году Георгиевский трактат о протекторате России продолжил политику сближения России и Грузии. В результате Западная Грузия (Имеретия) в 1804 г перешла под российское покровительство, а в 1811 году также вошла в состав России.

Странно, что об этом действительно судьбоносном трактате, практически забыли оба православных государства, подписавших его. Пройти мимо этого исторического факта, объединившего два православных и братских народа в корне не верно. Разве можно забыть и перекраивать историю, притом историю более чем двухвековой дружбы и добрососедства?! Оказывается, к огромному сожалению народов обеих стран, можно.

Грузинские и российские СМИ, как и официальные власти, делают вид, что не было этих многих лет дружбы и совместной истории, сплетения культурных и духовных ценностей. Это, в первую очередь, упрек грузинским братьям и сёстрам, которым не следует забывать то добро, которое сделал русский народ.

В.ХомерикиМожно понять антигрузинский правящий режим М.Саакашвили, которому долг служения интересам США затмил понимание истинных интересов своего народа и государства. Понятно, что ему и его хозяевам не выгодно вспоминать то, что Россия сделала для Грузии и грузинского народа, когда в 18 веке спасла Грузию от уничтожения, а грузинскую нацию от вырождения. Когда союз с Россией сделал Грузию развитым и одним из образованных народов с высокой мировой культурой.

Нынешнее грузинское руководство, к несчастью для народа Грузии, пытается по своему трактовать историю и выискивают в ней некоторые отрицательные моменты, которые сегодня трудно трактовать по справедливости, не зная истинных причин их происхождения. Но ведь дело не в нюансах, а итогах Георгиевского трактата, спасшего и сохранившего Грузию. Разве может кто-либо утверждать, что без договора и поддержки России, Грузия бы сохранилась как государство и её не постигла бы участь многих более могущественных государств, чьи территории и государственность давно канули в лету?

То, что Грузия к 1990 году подошла развитым государством с пятьюмиллионным населением и территориальной целостностью, в этом фактическая заслуга России, она же и дала ей полную независимость, которой грузинские правители, так бездарно, хуже чем любая другая постсоветская республика, воспользовались и сегодня поставили свою страну на грань развала, экономических трудностей и потери самостоятельности.

Сложнее понять замалчивание этого юбилея знаменательного трактата со стороны России. Ведь это хороший повод напомнить грузинским властям и миру об истинной роли России в сохранении Грузии, её народов и культуры. Но Россия, обидевшись на истеричную антироссийскую политику проамериканских властей Грузии, на наш взгляд, действует как обиженный ребёнок, забывая что Саакашвили это далеко не грузинский народ, и в интересах России сохранить как дружбу наших народов, так и целостную, добрососедскую Грузию, где все народы будут иметь достойную жизнь и конечно гарантии своего культурного и социального развития.

Думаем, что от спонтанной реакции на провокационные шаги Грузии, диктуемые в американском посольстве, российским властям следует перейти к координированной и последовательной политике, направленной на поддержку российских и грузинских граждан Абхазии и Южной Осетии и обеспечение им гарантий достойной жизни в единой Грузии. Грузии, где народ создаст правительство, которому будет верить и доверять, которое будет заботиться о своем государстве и своих народах, невзирая на национальность, которое будет добрым соседом и равноправным партнером России.

К сожалению, не понятно молчание интеллигенции обеих стран на столь важное историческое событие, которое является существенным информационным поводом, способствующим реализации возможностей народной дипломатии в восстановлении дружественных связей и влияния на проводимую властями политику. Несмотря, на отдельные эффектные попытки Священноначалия наших Православных Церквей с разочарованием можно констатировать, что духовное руководство, которое имеет огромное влияние на свои народы, не выступает пока посредником в налаживании отношений между самими близкими единоверными народами и не понуждает руководителей государств к интенсивному и объективному поиску путей сближения. Церковь заняла роль наблюдателя и не оказывает влияния на столь затянувшиеся и доходящие до неприличия напряженные отношения двух православных братских государств.

В канун 225-летия подписания Георгиевского трактата хочется выразить большую и искреннюю благодарность русскому народу за многолетнюю дружбу, помощь и защиту Грузии, за содействие в развитии экономики, культуры и духовное братство. Пусть этот день станет переломным. Пусть руководство Грузии одумается и действует в интересах своего народа, а Россия пусть будет великодушной, щедрой, мудрой и вновь протянет Грузии руку дружбы и братской поддержки. Пусть содействует справедливому разрешению её территориальных конфликтов, восстановлению территориальной целостности и государственности. Надеемся, что такая экономически развитая, добрососедская и православная Грузия отвечает и интересам обоих государств и служит интересах наших дружественных народов. И да хранит Господь благоразумие и благополучие народов России и Грузии.
Владимир Хомерики, профессор, президент Фонда единения Русского и Грузинского народов, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомерики
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
Россия должна оперативно вмешаться
В Польше готовят 500 грузин для свержения законной власти в Грузии
21.09.2023
«Отщепенцы не дают покоя грузинскому народу»
Владимир Путин должен помочь Грузии преодолеть грузинскую чуму в виде готовящегося «евромайдана»
19.09.2023
Грузия открыто «показывает зубы» США
Об импичменте президенту Грузии и российско-грузинской дружбе
06.09.2023
«Благодарю Путина за принятое решение»
Указ Президента России о безвизовом режиме и прямом авиасообщении возродит дружбу двух братских православных народов – грузин и русских
10.05.2023
Все статьи Владимир Хомерики
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35