itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Резолюции такого рода можно расценивать только как провокации"

Российские парламентарии прокомментировали призывы ОБСЕ "не нарушать суверенитет Грузии"

Генассамблея ООН по Украине 
0
140
Время на чтение 4 минуты
Флаги ОБСЕ Как уже сообщалось, Парламентская Ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ) приняла резолюцию, в которой "призвала Россию не нарушать суверенитет Грузии". "ПА ОБСЕ призывает правительство России в своих контактах с де-факто властями сепаратистских районов Грузии воздержаться от поддержания связей с этими регионами каким бы то ни было образом, который бы ставил под сомнение суверенитет Грузии", - говорится в резолюции, принятой на 17-ой сессии ПА ОБСЕ 3 июля.

Напомним, что в начале 1990-х годов Абхазия и Южная Осетия вышли из-под юрисдикции Грузии и добиваются международного признания своей независимости. В апреле 2008 года Президент Владимир Путин поручил правительству взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик с целью оказания помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Между тем, официальный Тбилиси продолжает заявлять о "нарушении территориальной целостности Грузии" со стороны России.

Как вы расцениваете призывы ПА ОБСЕ к России, и где та грань, которая отделяет разумные советы в рамках международного сотрудничества от вмешательства во внутренние дела страны? С таким вопросом корреспондент информагентства Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат парламента. Парламентарии подчеркнули, что Россия всегда соблюдала нормы международного права. Выразив удивление по поводу содержания резолюции ПА ОБСЕ, они сошлись во мнении, что именно принятие подобного документа и является вмешательством во внутрироссийские дела.

"Странным" назвал призыв ПА ОБСЕ к России заместитель председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев. "Поддержка Россией Абхазии и Южной Осетии не только не нарушает целостности Грузии, но и не противоречит имеющимся международным правовым документам", - заявил сенатор. При этом парламентарий особое внимание обратил на недопустимость использования в постановлениях такого уровня терминов "сепаратистские территории" или "сепаратистский режим". "Данных терминов в международной юридической практике не существует", - подчеркнул он.

Говоря о границе, которая отделяет разумные советы в рамках международного сотрудничества от вмешательства во внутренние дела страны, политик отметил, что здесь единственным критерием является "возможность нарушения устава ООН принимаемыми документами". "И если такое нарушение просматривается, то тогда, безусловно, документ можно считать вмешательством во внутренние дела государства. Но такого рода правонарушений со стороны России не существует", - сказал В.Лихачев.

Не имеющим значения документом считает резолюцию ПА ОБСЕ председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов. "Большого резонанса эта "бумага" иметь не будет", - заявил сенатор. Густов выразил недоумение в связи с участившимися нападками на Россию со стороны Украины, Литвы, Латвии и Эстонии. Указав на активную поддержку этими странами принятой резолюции, парламентарий сказал, что ему не понятна "желчь, которой они исходят в проводимой ими политике в отношении России".

Такие характеристики, как "сепаратистский" не должны употребляться в международных резолюциях, убежден член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев. Расценив данную резолюцию как прямое вмешательство во внутренние дела России, парламентарий напомнил, что "и миротворческие функции в Абхазии и Южной Осетии, и экономическая поддержка этого региона осуществляются в соответствии с уставом ООН, с рядом международных правовых документов и с нашей Конституцией". "По Конституции Россия является суверенным государством, поэтому может взаимодействовать с кем хочет и помогать тому, кому считает нужным", - подчеркнул О.Пантелеев и заметил, что Парламентская ассамблея в данной резолюции "перешла грань разумных советов и вторглась во внутрироссийские дела".

Провокацией считает призыв ПА ОБСЕ к России не нарушать суверенитет Грузии первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев. Назвав документ прямым вмешательством во внутренние дела России, парламентарий призвал ответить Парламентской ассамблее или "полным безразличием, или таким резким образом, который даст им понять, что не стоит лезть не в свои дела". "Своей резолюцией они перешли все разумные грани, подменив какие-то действительно стоящие советы прямым вмешательством в наши дела", - заключил В.Гусев.

Государственная Дума РФ Призыв ПА ОБСЕ к России не нарушать суверенитет Грузии не основывается на реальных фактах, убеждена вице-спикер Госдумы, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска. "Россия вмешивается только в те вопросы, которые относятся к ее компетенции в рамках международного права", - заявила депутат. Парламентарий отметила, что на сегодняшний день по непонятным причинам Южную Осетию и Абхазию считаются "сепаратистскими" регионами. "В этих регионах очень много наших соотечественников, которых мы не считает сепаратистами", - заметила она. "Сегодня крепко-накрепко закрывают глаза, одевая вдобавок несколько пар черных очков, на то, что творится в Косово, хотя не раз уже обсуждалась реальная обстановка на этой территории. Но никто не хочет ничего слышать и знать о реальной обстановке", - подчеркнула политик. "Думаю, мировое сообщество действует по заранее расписанному сценарию, в котором указано, что и когда говорить, какие резолюции принимать, и когда закрывать глаза на все, что происходит в мире", - подытожила Л.Слиска.

"Странными и глупыми рекомендациями" назвал призыв ПА ОБСЕ первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Единая Россия" Константин Затулин. "Россия же, в отличие от ОБСЕ, несет ответственность в этом регионе и как посредник на переговорах, и как страна, направившая в эту зону миротворческий контингент", - сказал политик. Парламентарий, отметив, что ОБСЕ не имеет в зоне конфликта контактов ни с одной из противостоящих сторон, предложил "хотя бы на минуту представить, что эта рекомендация принята к исполнению". "И тогда мы увидим, что переговорный процесс, о котором так беспокоится ПА, будет остановлен", - подчеркнул К.Затулин.

Депутат отметил, что Парламентской ассамблее стоит давать свои советы не только России, но и комиссару Евросоюза по внешнеполитическим делам Хавьеру Солане, который совсем недавно побывал в Абхазии, где встречался "с теми самыми "сепаратистскими", по мнению авторов этой резолюции, властями непризнанной республики". Парламентарий напомнил также об участившихся визитах в регион американских дипломатов и послов западных стран. "Должны эти визиты также подвергаться критике или же ПА ОБСЕ практикует такой подход только по отношению к России?", - задал риторический вопрос Константин Затулин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии