itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Иск Конева абсолютно необоснован и несостоятелен"

Юрисконсульт Екатеринбургской епархии Вера Лещенко дала правовую оценку обвинениям общественного деятеля против Екатеринбургской епархии

0
132
Время на чтение 4 минуты
Екатеринбургская епархия "По иску г-на Конева уже прошло предварительное слушание, и 18 апреля в 10:00 состоится рассмотрение дела в суде. Я, как представитель епархии, предоставила суду все необходимые документы, подтверждающие, что этот иск является несостоятельным и просто смехотворным. Мы сейчас привлекаем СМИ, чтобы вся информация была доведена до людей, потому что жизнь Церкви - это жизнь общества, русских людей, которым не безразлично, что происходит в их храмах. Церковь Христова это не дешевый магазин, как думает Конев, а врачебница душ, которые нуждаются в церковных Таинствах", - заявила в интервью "Русской линии" юрисконсульт Екатеринбургской епархии Вера Лещенко, комментируя иск председателя екатеринбургской общественной организации "Помощник потребителей" Алексея Конева, который подал в суд на местную епархию, обвиняя ее в "систематическом нарушении прав верующих на качественное исполнение обрядов".

Напомним, что, как уже сообщала "Русская линия", председатель екатеринбургской общественной организации "Помощник потребителей" Алексей Конев подал в суд на Екатеринбургскую епархию. Он выразил возмущение тем, что в августе прошлого года один из городских священников отпел его тестя "небрежно и наспех". Кроме того, одновременно отпевали еще несколько человек, о чем родные усопшего предупреждены не были. В связи с этим он потребовал завести в каждом храме "уголок потребителя", аналогичный тому, что есть в магазинах, - стенд, на котором был бы размещен перечень религиозных услуг с указанием их вида, качества и объема.

Комментируя претензии Конева, руководитель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в интервью "Русской линии" заявил, что "это очень смешной случай, и ничего, кроме улыбки, он не вызывает". "Еще я посоветовал бы ему голову полечить. Его поступок настолько смешной, что даже умиляет. Конев, безусловно, прославится", - отметил священник.

В свою очередь, В.Лещенко подчеркнула, что "и с точки зрения канонов Русской Православной Церкви, и с юридической точки зрения, иск Конева абсолютно необоснован и несостоятелен". "Мало того, он еще и абсурден сам по себе. У нас есть федеральный закон N 125 "О регистрации религиозных организаций", в котором сказано, что Церковь занимается уставной деятельностью, направляет священнослужителей на исполнение Таинств - исповеди, Причастия, крещения, венчания и т.д. Товарно-денежных отношений у нас в Церкви нет и не может быть, потому что это не магазин, где можно купить все, что вам захочется. Хотите отпоют вас, а хотите покрестят. Нет - это далеко не так", - отметила Вера Лещенко.

"Федеральный закон "О благотворительности и благотворительных пожертвованиях" гласит, что каждый по своей воле может пожертвовать Церкви столько, сколько пожелает, поскольку Церковь всегда жила на пожертвования. Тем более это важно сейчас, когда Церковь отделена от государства. Сколько человек хочет пожертвовать храму, зависит от его волеизъявления, и здесь бывают разные варианты. Одно точно, товарно-денежные отношения не являются для Церкви главным критерием истинности, как скажем, для г-на Конева. Здесь есть гораздо более важные ценности и критерии, и деньги здесь не причем. Ни один священник, скажем, не допустит до Причастия человека, который является некрещеным, то же самое, если человек самоубийца, то никто не станет его отпевать. Это же очевидно", - подчеркнула представительница Екатеринбургской епархии.

В православном храме"У нас в храмах нет потребителей, у нас все прихожане - это члены Церкви. Вместе с тем, у каждого гражданина по Конституции есть право выбора вероисповедания, свобода совести. Если человек мусульманин, то он идет в мечеть, в соответствии со своими традициями и религиозной практикой, если этот человек католик, значит, он идет в костел, если иудей - в синагогу. У нас все религиозные организации имеют свою уставную деятельность и свои цели. Уголовным кодексом и Конституцией гарантируется тайна исповеди, то есть если при исповеди священнослужителю стали известны факты состава преступления, то священник охраняется от уголовного преследования, если не доносит об этом в правоохранительные органы", - продолжила В.Лещенко.

"Таким образом, с точки зрения нормативно-правовой основы, устава Русской Православной Церкви, который утвержден Священным Синодом и Патриархом, в основу которого положены Евангелие, Божий Закон и каноны Русской Православной Церкви, иск Конева необоснован ни с юридической точки зрения, ни с канонической, ни с моральной, то есть по всем направлениям претензии истца не состоятельны. 18 апреля будет рассмотрение дела в суде у судьи Павликовой. Пройдет судебное заседание, где истец и ответчик представят суду на обозрение свои доводы в защиту, и затем суд будет решать, правомерны ли исковые требования в отношении Русской Православной Церкви или нет", - сообщила юрисконсульт Екатеринбургской епархии.

"По благословению владыки Викентия я являюсь юрисконсультом Екатеринбургской епархии, представляю и защищаю ее интересы. И я убеждена, что нужно довести до сведения всех людей, что иск Конева - это прецедент в международной практике. От Рождества Христова такого еще не было! Это очень похоже на провокацию, целью которой является дескридитация Православия. С точки зрения закона, это элементарное нарушение прав свободы совести и вероисповедания. Подобные действия должны быть пресечены. В противном случае, завтра так называемые правозащитники предъявят претензии католикам, мусульманам и другим представителям религиозных общин, а послезавтра начнутся открытые гонения за веру", - заключила Вера Лещенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии