itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: Я доволен результатами своей работы

Президент России подвел итоги деятельности на посту главы государства и коснулся важнейших вопросов внутренней и внешней политики

0
122
Время на чтение 4 минуты
Пресс - конференция В.Путина в Кремле. 2008 г.В Круглом зале 14-го корпуса Кремля в полдень началась седьмая по счету пресс-конференция Президента России Владимира Путина, передает Интерфакс. Эта встреча с представителями прессы подводит своеобразный итог 8-летнему пребыванию Путина на посту главы государства. На пресс-конференцию было аккредитовано рекордное количество репортеров - 1364 человека, в том числе около 200 зарубежных. Тематика пресс-конференции, по традиции, не определена. Она носит общий, свободный характер - вначале Президент произнес своеобразное вводное слова, которое было посвящено успехам России в экономике и социальной сфере. Владимир Путин тезисно повторил то, что звучало во время его выступления на заседании Госсовета. Затем Президент начал отвечать на вопросы журналистов.

В.Путин заявил, что он доволен результатами своей работы на посту Президента за прошедшие 8 лет, а те, кто его дважды избирал, довольны этими итогами. По словам Президента, это доказывают и результаты опросов населения России. "Мне не стыдно перед теми, кто дважды голосовал за меня. Все эти годы я пахал как раб на галерах с утра до ночи. Я доволен результатами", - отметил В.Путин, добавив, что по некоторым направлениям можно было бы действовать более эффективно, как в борьбе с инфляцией, которая достигла уже 11,9%.

Отвечая на вопрос, нет ли все-таки у него желания остаться у власти на третий строк, В.Путин заявил, что никогда не имел соблазна остаться на третий раз. И он давно определил для себя, что не будет нарушать Конституцию. Как заявил Президент, у человека есть разные зависимости, к примеру, от курения табака, и "говорят, что самая сильная зависимость - это зависимость от власти". "Но я ни когда не испытывал такой зависимости", - отметил Президент. "Если Господь дал такое счастье - поработать на благо страны, с которой я чувствую тесную связь, то надо быть благодарным уже за это, - сказал Путин. - Это уже само по себе является большой наградой". А стремится к каким-то дополнительным "наградам", убежден он, не стоит. Президент также подчеркнул, что "Россия должна быть правовым государством". "А это значит, что все ее граждане должны жить по закону", - заявил Путин.

Президент заявил, что Россия вынуждена будет перенацелить свои ракеты на объекты противоракетной обороны США, если они появятся в Польше и Чехии и если Украина войдет в НАТО. Комментируя возможное присоединение Украины к альянсу, Президент заявил: "Наш Генеральный штаб, наши эксперты считают, что эта система угрожает нашей национальной безопасности. Если она появится, мы вынуждены будем адекватно реагировать. Вот тогда мы вынуждены, наверное, будем перенацелить часть наших ракетных систем на эти объекты, которые нам угрожают. Не мы же их создаем".

Глава государства добавил, что Россия не хочет такого развития событий. По его словам, решение о вступлении в НАТО принимается руководством Украины "явочным порядком" без проведения референдумов и учета общественного мнения. "Кто спросил граждан Украины, хотят они или нет (вступления в НАТО), когда руководители страны подписывали бумагу. Если это делается в таком явочном режиме, в таком же явочном режиме там могут быть поставлены базы ПРО. А нам что делать? Вот тогда мы будем вынуждены перенацеливать ракеты на те объекты, которые как мы считаем, угрожают нашей безопасности. Я обязан об этом сказать ясно и честно. Мы не хотим такого развития событий", - подчеркнул В.Путин.

Президент также заявил, что доверяет своему "преемнику" Дмитрию Медведеву и уверен, что он будет хорошим руководителем. "Уверен, что это будет хороший Президент, достойный Президент и эффективный руководитель. Но и существует, кроме всего прочего, еще такая личная химия - я ему доверяю. Просто я ему доверяю. Как я говорил на съезде "Единой России", такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страны", - заявил Путин.

Владимир Путин на пресс-конференции. 2008 г.Комментируя вопрос о пролетах на малой высоте российских бомбардировщиков над авианосцем США, Президент заявил, что российские военные учения с участием стратегической авиации, в рамках которых и выполняли задачу российские самолеты, будут продолжены, и они не означают конфронтацию с Западом. "Никакие столкновения не намечаются. Я надеюсь, что это никогда не произойдет", - отметил Путин. Он заявил, что возобновление полетов российской стратегической авиации "говорит о возрастающих возможностях наших Вооруженных сил". "Мы и впредь будем заниматься подготовкой и переподготовкой летного состава, совершенствовать нашу военную, в том числе авиационную технику. А без полетов, как это сделать? Мы будем продолжать это, конечно", - сказал Путин.

Президент не исключает, что в Польше специально подогреваются антироссийские настроения, чтобы обосновать размещение элементов американской ПРО. "У меня такое впечатление, что кто-то специально раздувает антироссийские настроения, чтобы создать морально-политическую обстановку для размещения этих систем", - заявил В.Путин. Что касается России, то, отметил Президент, она не предприняла ни одного шага для осложнения межгосударственных отношений с Польшей.

Глава государства также коснулся вопроса, связанного с отказом БДИПЧ ОБСЕ направить своих наблюдателей на президентские выборы-2008. "ОБСЕ давно созрела для каких-то реформ, и Россия не позволит никому навязывать ей какие-то условия, под которыми не подписывалась", - заявил он. В.Путин отметил, что организация со столь неблагозвучной для русского уха аббревиатурой, как БДИПЧ, даже права не имеет что-либо требовать от России, и Россия никому не позволит навязывать себе условия, под которыми она не подписывалась. Структуры ОБСЕ, отметил Президент, пытаются навязать России условия и "учить" ее. "Это их хотелки. Пусть жену учат щи варить", - заключил В.Путин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии