Андрей Самошин: "Не существует такой национальности, как россиянин"

Депутат Госдумы прокомментировал законопроект, запрещающий упоминание в СМИ национальности правонарушителей и потерпевших

0
151
Время на чтение 4 минуты
А.Самошин"Я не являюсь членом партии "Единой России", поэтому я не знаю, что подтолкнуло их на то, чтобы изменить свою позицию по этому вопросу. Видимо, восторжествовал здравый смысл. Я вообще не понимаю, что может быть оскорбительного в том, что СМИ называют чью-либо национальность или чье-либо вероисповедание. Я не вижу причин, по которым надо вводить запретительные меры", - заявил в интервью "Русской линии" депутат Государственной Думы, лидер московского отделения "Справедливой России" Андрей Самошин, комментируя вчерашнее решение фракции "Единой России" не поддерживать поправку в закон "О СМИ", запрещающую распространять в прессе сведения о национальности, расовой и религиозной принадлежности правонарушителей и потерпевших. В ходе обсуждения поправки на президиуме фракции "Единой России" представители думского комитета по информационной политике сообщили, что в последнее время СМИ "аккуратно высказываются на эту тему, поэтому лучше лишний раз ее не трогать". А члены комитета по безопасности, которые также рекомендовали Госдуме отклонить поправку, назвали ее "избыточной".

Напомним, что в декабре 2006 года данный законопроект был одобрен Мосгордумой, а в марте поступил на рассмотрение Госдумы. Предполагается, что первое чтение законопроекта состоится 14 сентября. В марте, когда поправка поступила в Госдуму, ее поддержал лидер "Единой России" Борис Грызлов, передает "Коммерсант". "Надо переходить к пониманию, что наша национальность - россияне", - сказал он тогда.

А вот Андрей Самошин уверен, что национальные особенности ни в коем случае нельзя нивелировать, поскольку национальность - это "один из элементов самоидентификации личности, который ни в коем случае нельзя разрушать". "Не существует такой национальности как россиянин. Россиянин - это не национальность, а государственная принадлежность личности. Человек волен выбирать, к какому ему государству принадлежать, но он не может выбрать национальность. Если я родился русским, то я горжусь своей национальностью. Я уверен, что представитель любой другой национальной группы гордится своей национальностью", - отметил А.Самошин. Кроме того, депутат добавил, что потеря человеком своей национальной самоидентификации - это "очередной шаг к потере личности и к формированию дезорганизованного общества. Как нет человека, который не имел бы матери и отца, так нет и человека, который не имел бы национальности. Этот же законопроект фактически отнимает у людей их национальность. Как русский человек, я горжусь тем, что я русский. И мне совсем не хочется, чтобы у меня отняли предмет моей гордости".

Владимир ПлатоновНапомним, что инициатором этой сомнительной поправки стал председатель Мосгордумы единоросс Владимир Платонов. Он считает, что распространение таких сведений может "нарушить конституционные права граждан". По его словам, согласно Конституции, гражданин вправе сам определять и указывать свою национальность, поэтому упоминание в СМИ национальной принадлежности может рассматриваться как "недостоверная информация". Кроме того, по мнению автора поправки, подобные сведения могут привести к возбуждению национальной ненависти и вражды.

Кстати, в ходе обсуждения законопроекта в Мосгордуме оппозиция расценила инициативу единороссов негативно. В то же время, представители национальных меньшинств Москвы поправку поддержали, подчеркнув, что упоминание национальности преступников "вольно или невольно порождает национальную рознь" и, в конечном счете, "создает негативный образ той или иной национальности".

Характеризуя эти инициативы московского спикера, Андрей Самошин отметил, "надо честно признаться, что господин Платонов - известный крючкотвор и казуист". "Лучше бы он занялся выводом игорного бизнеса из столицы, как это сделали в большинстве регионов. Но, странное дело, его это совсем не интересует. Вместо этого, он, к моему величайшему удивлению, заинтересовался нарушениями конституционных прав граждан. Лучше бы он заинтересовался нарушениями прав граждан, прописанных в Жилищном кодексе. Почему ЖКХ не предоставляет гражданам отчеты по каждому дому о предоставленных коммунальных платежах? Жилищные службы обязаны предоставлять отчеты о том, как ими были потрачены коммунальные платежи, сделанные жильцами, а также деньги, выделенные государством на содержание жилья. Таких отчетов пока никто не видел. Почему господин Платонов не занимается этими вопросами? Он же вместо того, чтобы заниматься вопросами, которые подлежат его компетенции, влез в очень специфическую сферу. Спикер московской думы просто занимается глупостями", - считает депутат Госдумы.

Что касается возбуждения национальной неприязни, то "все зависит от того, как будут изложены события в СМИ. Ведь известно, что "дьявол кроется в мелочах". Например, журналист, излагая то или иное событие, может написать, что два русских убили мусульманина, - это будет одна трактовка. Но можно ведь написать иначе, например, что два преступника убили человека из национальной ненависти. Другими словами, если человек захочет породить национальную рознь, то он найдет способ сделать это, не нарушая этого предлагаемого законопроекта", - отметил А.Самошин.

По мнению депутата, само по себе упоминание национальности преступника или потерпевшего в СМИ не разжигает национальной вражды. Национальная рознь, по его словам, чаще всего является следствием неправильной политики руководителей страны. "Политики и руководители страны должны таким образом управлять страной, чтобы национальные особенности того или иного человека не являлись препятствием для реализации каких-либо его прав и свобод, не становились привилегией, и самое главное, не вызывали бы раздражение у тех народов, которые живут рядом. Задача политиков заключается в том, чтобы все народы жили в мире. Уважение и любовь к своему народу не означает отторжение и ненависть к другому народу; более того, если человек не научится уважать народ, который живет рядом, то он не сможет уважать людей своей национальности и с достоинством гордиться и уважать свою национальность. Это очевидная истина", - считает А.Самошин.

Он полагает, что авторы законопроекта, который направлен на то, чтобы нивелировать национальные различия, занимают "страусиную позицию, напоминающую хорошо известные высказывания советских идеологов, которые в свое время говорили, что у нас нет национальности, мы все советские люди. То же самое сейчас пытаются пропагандировать некоторые политики, которые утверждают, что у нас нет национальности, что мы все россияне. У нас есть национальности. Слава Богу, что они есть и что их так много", - подытожил Андрей Самошин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00