Леонид Ивашов: "Искры от ближневосточного пожара залетают на русский Кавказ"

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает неизбежной агрессию Израиля против Палестины

Новости Москвы  Ливанская война 
0
285
Время на чтение 4 минуты
генерал-полковник Леонид Ивашов"Если Израиль начнет свою операцию по уничтожению лидеров ХАМАС, в чём я не сомневаюсь, то в нынешних условиях действия еврейских военных вряд ли вызовут широкий протест в арабском мире", - заявил в эксклюзивном интервью Русской линии известный военный эксперт президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, комментируя распространившиеся в СМИ сообщения о том, что Израиль планирует в конце июля - начале августа начать широкомасштабную операцию в секторе Газа, одной из главных целей которой будет ликвидация лидеров движения ХАМАС.

Об этом сообщила 24 июля выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хаят" со ссылкой на осведомленные палестинские источники. По их данным, наземные и воздушные рейды могут начаться уже в конце текущего месяца. Среди членов руководства ХАМАС, кого планируют убить еврейские спецслужбы, фигурируют Исмаил Хания, бывший глава правительства, отправленного в отставку в середине июня председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, бывший глава МИДа Махмуд аз-Захар, экс-министр внутренних дел Саид Сайям и парламентарий Халиль аль-Хайя. Кроме того, массированным ударам должны подвергнуться объекты, принадлежащие движению ХАМАС, передает NEWSru.com. Как отмечает издание, о планах Израиля нанести "сокрушительный удар" по исламскому движению, захватившему власть в секторе Газа, известили руководство ХАМАС ряд арабских и европейских государств. Эти страны, в свою очередь, были предупреждены о готовящейся операции израильскими властями для того, чтобы они успели эвакуировать своих граждан.

Электоральная карта ПалестиныМежду тем, Леонид Ивашов уверен, что арабо-израильский конфликт нужно рассматривать в контексте проблем всего Ближнего и Среднего Востока, который включает не только арабский мир, но и Турцию, Иран, Закавказье и Северный Кавказ России. "Если посмотреть на этот регион в целом, то можно увидеть более-менее цельную картину и понять стратегию Запада в отношение этой нефтеносной и стратегически важной территории", - считает известный геополитик.

Сегодня центром событий на Ближнем Востоке, по мнению Ивашова, является Ирак. "Всё идет к тому, чтобы завершить операцию по уничтожению Ирака как сильного государства. Расчленению на три враждующих государства - шиитское, суннитское и курдское, которые будут в водоворот своего противостояния втягивать близлежащие государства, приведет к столкновениям внутри исламского мира", - уверен генерал. Он также заметил, что до сих пор не снят с повести дня вопрос, связанный с возможной войной в Иране. Кроме того, обстановку на Ближнем Востоке осложняют "события в Ливане, подготовка удара против Сирии, а также ситуация внутри Палестины".

Леонид Ивашов считает, что обострение ситуации в ближневосточном регионе затронет и Россию. "К сожалению, все эти события, которые являются звеньями одной цепи, отражаются и на Кавказе. Сегодня западные спецслужбы активно работают с Абхазией, по существу, уводя её из зоны геополитического влияния России. Но в Москве этого стараются не замечать. Запад вооружает Грузию, создавая в этой стране военную ситуацию. Если взять Северный Кавказ, то здесь активизируется террористическая и диверсионная деятельность. Английские спецслужбы, которые спланировали первую и вторую чеченские войны, теперь подготавливают третью чеченскую войну", - заявил эксперт.

"Я полагаю, что весь этот большой регион должен забурлить и закипеть, поскольку он уже перегрелся. Когда на Ближнем Востоке каждый будет воевать с каждым, тогда финансовая олигархия и финансовая мафия, тесно связанная с Израилем и США, будет черпать из этого региона нефть и газ, и обеспечивать за счет войны свою безопасность", - утверждает Ивашов.

По его мнению, вторжение Израиля в сектор Газа могло бы сплотить ФАТХ и ХАМАС, однако мощные и весьма эффективные еврейские спецслужбы не допустят этого. "Именно спецслужбы Израиля рассорили ХАМАС и ФАТХ, а сейчас Израиль целенаправленно демонизирует ХАМАС. Надо сказать, что еврейские спецслужбы, являясь высокопрофессиональной структурой тайных интриг, поднаторели в провокациях подобного рода. Если враждующие палестинские стороны начнут договариваться о перемирии, то в этом случае вероятны теракты и взрывы, которые сейчас так часто происходят в Ираке. Там шииты и сунниты не успевают договориться о шагах навстречу друг другу, как практически в ту же ночь иностранные спецслужбы взрывают, например, шиитскую мечеть, и потом сваливают вину за этот взрыв на суннитов. Точно такая же матрица будет применяться спецслужбами и в Палестине. Я уверен, что весь так называемый международный терроризм, и, в частности, региональный терроризм на Ближнем Востоке - это хорошо спланированная операция западных спецслужб", - заявил геополитик.

Ивашов не исключил возможность, что ФАТХ воспользуется израильским вторжением для восстановления контроля над сектором Газа. "Израиль этой операцией подыграет ФАТХу. ФАТХ сговорчивее ХАМАСА, и еврейские власти этим воспользуются. Вероятно, ФАТХ в результате этой операции и восстановит свой контроль в секторе Газа, однако он будет зависим от Израиля. Поддерживая ФАТХ, Израиль ставит его в зависимость от себя. ФАТХ, получивший сектор Газа, окажется в руках евреев", - уверен генерал-полковник. Однако, в данном случае вражда между ФАТХом и ХАМАСом не закончится.

Что касается России, то нам нужна "стабильность на Ближнем Востоке, поскольку иначе будут страдать не только наши экономические интересы в этом регионе, но и наши граждане, проживающие там. К тому же надо понимать, что искры от ближневосточного пожара залетают на русский Кавказ. Именно поэтому Россия должна доводить до палестинцев сведения о теневых играх западных спецслужб. Москве необходимо пытаться сблизить позиции враждующих палестинских движений и прекратить эту междоусобную войну. К сожалению, пока России в этом направление действует неактивно", - подчеркнул Л.Ивашов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Ливанская война
Однобокая политизированная позиция США способствует усугублению кризиса
По словам Марии Захаровой, беспрецедентный виток конфронтации на Ближнем Востоке уже унёс жизни свыше 8 тыс. палестинцев и 1,5 тыс. израильтян
03.11.2023
Будущее сейчас зависит от «Хезбаллы»
Если движение не вступит в войну против Израиля, оно будет разгромлено после поражения ХАМАСа
02.11.2023
Полтора года в ливийской тюрьме: уникальная
операция по освобождению Максима Шугалея
12.01.2021
«Дело может дойти до ещё более масштабной волны протестов»
В центре Бейрута вторые сутки не стихают уличные волнения; командующий армией Ливана взял под личный контроль безопасность сотрудников МЧС России
10.08.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44