Между тем, пропрезидентская "Наша Украина" и Партия регионов подписали меморандум о формировании коалиции в новом формате, сообщил журналистам депутат Роман Зварыч. Он отметил, что в основу деятельности коалиции, которая создается в новом составе, будут положены нормы "Универсала национального единства". По словам Р.Зварыча, впоследствии этот меморандум подпишут в секретариате президента другие политические силы, которые планируют войти в широкую коалицию, сообщает РБК.
При этом следует отметить, что текст "Универсала" претерпел некоторые изменения. Так положение "Универсала" ранее звучавшее как "Поддержка устремлений к образованию единой Поместной украинской православной церкви" теперь предусматривает уважительное отношение государства к объединительным усилиям православных церквей (вчера Янукович выступил с заявлением о невмешательстве государства в дела Церкви). А самый дискуссионный пункт "Универсала" - присоединение страны к НАТО - выглядит теперь так: Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО с последующим решением вопроса по вступлению в Североатлантический блок.
Между тем, пункт о статусе государственного языка остался неизменным: "всестороннее развитие украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей категории Украины - как основы самоидентификации народа и государства". Этим же пунктом гарантируется свободное использование "во всех жизненных потребностях" русского языка со ссылкой на Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств (напомним, что во время избирательной кампании Виктор Янукович обещал сделать русский язык государственным).
Впрочем, как полагают аналитики, пишет ИА "Новый регион - Киев", не исключено, что между Ющенко и Януковичем существует и некое тайное соглашение, помимо "универсала".