itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

0
82
Время на чтение 3 минуты
В Чечне за сутки убиты трое сотрудников милиции. Как сообщили РИА "Новости" в МВД Чечни, двое милиционеров погибли в селе Автуры Шалинского района республики, еще один милиционер один был убит в Грозном. Возбуждено уголовное дело, начато расследование.
Убийство в селе Автуры было совершено вечером 7 июля. Сообщается, что трое мужчин подошли к патрулирующим улицы села милиционерам полка ППСМ-2 при МВД Чечни и завели с ними разговор. Разговор очень быстро превратился в ссору, а затем зачинщики ссоры выхватили оружие и смертельно ранили обоих милиционеров. После этого убийцы завладели табельным пистолетом одного из милиционеров и скрылись на его автомашине "Жигули", использовавшейся для патрулирования местности.
В Грозном же нападению подвергся милиционер, возвращавшийся после дежурства домой. Убийцы застрелили его и похитили автомат и 120 патронов к нему, а также табельный пистолет с 16 патронами, сообщате Lenta.Ru.

"Накануне в населенном пункте Пригородное Грозненского района в ходе проведения операции по задержанию двоих участников незаконного вооруженного формирования получили ранения и госпитализированы двое сотрудников милиции", - сообщили в МВД Чеченской Республики.
Как сообщает РИА "Новости", боевики пытались скрыться на автомашине "Жигули" и открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам милиции. "Ответным огнем боевики были уничтожены", - сообщил представитель МВД.

В Октябрьском районе Грозного на контрольно-пропускном пункте номер 16 трое участников незаконного вооруженного формирования при задержании оказали вооруженное сопротивление. В результате перестрелки получил ранение и госпитализирован сотрудник милиции, отметили в министерстве.
"В ходе боестолкновения один боевик подорвал себя гранатой и от полученных ранений скончался, второй - задержан, третий - скрылся", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что с места происшествия изъяты пистолет кустарного изготовления с тремя патронами, четыре самодельных гранаты и 200 граммов пластита.

В Грозном задержана женщина, у которой изъято 450 граммов взрывчатки. Об этом РИА "Новости" сообщили в МВД Чечни.
"Накануне в Октябрьском районе города Грозного сотрудниками уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе площади Минутка задержана жительница районного центра Урус-Мартан, у которой обнаружено и изъято: три 100-граммовые тротиловые шашки, 150 граммов пластита и четыре электродетонатора", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в настоящее время проводится проверка на причастность женщины к незаконным вооруженным формированиям в качестве террористки-смертницы или в каком-либо ином качестве.

Представители следственно-оперативной группы, работающие на месте взрыва в Грозном, оценивают мощность взрывного устройства в 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте.
Как сообщил РИА "Новости" представитель следственно-оперативной группы, тип взрывного устройства пока не установлен.
В результате взрыва, прогремевшего в Ленинском районе Грозного, жертв и пострадавших нет. Повреждение получил автомобиль ВАЗ-21099, в котором находились сотрудники милиции - взрывной волной разбиты стекла автомобиля, а милиционеры получили царапины от осколков.
Машина успела проскочить место взрыва, что и спасло сотрудников милиции.

В Грозном обнаружен тайник с гранатометами и огнеметом, сообщили в пятницу РИА "Новости" в РОВД Ленинского района столицы Чечни.
"Накануне в Ленинском районе города Грозного на улице Шарипова сотрудниками уголовного розыска РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе нежилого дома обнаружен и путем подрыва уничтожен тайник с оружием и боеприпасами", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в тайнике находились огнемет "Шмель", два противотанковых гранатомета и 312 патронов различного калибра.

Представитель прокуратуры Дагестана заявил, что тело уничтоженного 6 июля опасного террориста Расула Макашарипова по кличке Муслим не будет выдано родственникам. Боевика захоронят в номерной могиле в тайном месте, пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Макашарипов был активным участником ваххабитского движения Дагестана, одним из первых и наиболее прилежных учеников Хаттаба, напоминает издание. В качестве переводчика он помогал боевикам налаживать контакты с населением граничащих с Чечней районах республики.
Самостоятельно он начал планировать и осуществлять террористические акты начиная с 2002 года, когда его выпустили на свободу после срока в одной из российских тюрем.
За три года своей деятельности, он, по словам сотрудников правоохранительных органов, спланировал и провел десятки терактов, в которых погибли сотни людей. Макашарипов считался главой дагестанского джамаата "Шариат".
Именно поэтому в прокуратуре заявили о невозможности выдать тело боевика близким, сообщает Lenta.Ru.

Жители Чечни требуют пересмотра размера компенсаций за утраченное имущество в результате депортации в Казахстан и Сибирь в сталинские времена. По принятому в 1991 году федеральному закону "О реабилитации жертв политических репрессий" размер возмещения составляет 10 тысяч руб.
Как отметили в министерстве труда и социального развития республики, "в 90-е годы в Чечне, в период режима Дудаева и Масхадова, царила анархия, и компенсации не были выплачены. Теперь же эти деньги обесценились".
"Сходы жителей прошли в 18-ти сельских районах республики и на всех единогласно приняты решения отказаться от мизерных компенсаций", - сообщил министр труда и социального развития Чечни Магомед Вахаев.
Чеченский народ был депортирован в 1944 году. Вернуться в родную республику им разрешили уже только при Хрущеве. На сегодня жертвами политических репрессий считаются 148,5 тысяч жителей Чечни.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии