itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Акаев в очередной раз обратился к народу с электронным письмом

Новости Москвы 
0
62
Время на чтение 3 минуты
Во второй половине дня киргизское информационное агентство "Кабар" распространило новое заявление Аскара Акаева, которое он прислал по электронной почте. В этом письме Акаев по прежнему обращается к народу как действующий президент Киргизии. В новом своем заявлении Акаев потребовал от фактической власти республики остановить анархию и преследования госчиновников, которые работали вместе с ним, сообщает Вести.Ru.
"Моральные издевательства и физические угрозы являются позорными действиями, противоречат элементарным нормам морали и нравственности и подлежат уголовному преследованию", - говорится в обращении. Акаев также заявил, что сам всегда действовал как убежденный демократ и в критических условиях "не поддался соблазну встать на путь применения силы и оружия против своего народа". Этому принципу, по мнению Акаева, должны следовать и новые претенденты на власть в Киргизии.
Акакев также уверен, что смог предотвратить в Киргизии гражданскую войну: "Я считал себя не вправе 24 марта отдать приказ силам правопорядка и президентской охране стрелять в людей. Это был бы прямой путь к гражданской войне и неисчислимым жертвам. Даже капля пролитой крови на основе таких приказов не оправдывает цели остаться у власти", - сообщает РИА "Новости".
Не коснувшись своих дальнейших планов, президент Киргизии заверил, что и впредь будет "прилагать весь свой авторитет для защиты неотъемлемых человеческих и гражданских прав кыргызстанцев, ограждения их от бесчинств и произвола", сообщает тот же источник. При этом Акаев выразил глубокое удовлетворение тем, что, "видя беспомощность новых властителей, народ перед лицом разгула погромщиков пытается взять на себя заботу об охране правопорядка, создавая для этого отряды добровольного народного ополчения". "Это проявление идущего из веков общинного национального духа кыргызов в сочетании с укрепившимися за годы независимости их высокими демократическими убеждениями", - говорится в обращении киргизского президента.
При этом сегодня информагентствам также стало известно, что президент Киргизии Аскар Акаев, который покинул республику в минувший четверг после массовых выступлений сторонников оппозиции в Бишкеке, сейчас проживает в одном из санаториев на территории Подмосковья. Впрочем, подтверждения этой информации со стороны официальных российских структур пока нет. Ранее средства массовой информации сообщали, что Акаев прибыл в Москву в ночь на субботу самолетом из Казахстана. Накануне президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Ереване заявил, что, "если Аскар Акаев захочет приехать в Россию, мы не будем возражать", отмечает Интерфакс.
Между тем, внимание политиков и политологов к тому, что происходит в Киргизии, не ослабевает. Звучат новые комментарии и мнения. В частности, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов сегодня парировал мнение о том, что недавний кризис стал поражением для России: "Для России киргизский кризис - это ни в коем случае не поражение. О поражении можно было бы говорить, если бы те события, которые произошли, и те лидеры, которые появились на политической арене, были бы для нас неожиданностью. Повторюсь: эти лидеры - хорошо знакомые нам люди", сообщает сайт Вести.Ru.
А президент "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский подверг критике действия оппозиции в Киргизии, приведшие к смене власти в этой центрально-азиатской республике. "Перед нами не "революция роз" или других домашних растений, а революция "маковой соломки" - революция анаши", - сказал Павловский в понедельник на пресс-конференции в Москве. "Это хороший урок российскому политическому сообществу в свете ставших модными заигрываний с революциями", - добавил политолог, как сообщает ИА Росбалт. При этом он отметил, что в Киргизии, как ни в одной другой стране на постсоветском пространстве, работало много западных гуманитарных фондов. "И вот результат этой деятельности", - заметил Павловский.
Между тем, в рядах киргизской оппозиции заметен раскол. "Революция в Киргизии по настоящему еще не началась", - такое мнение в интервью французскому изданию "Liberation" высказал координатор силовых структур в новом правительстве республики Феликс Кулов, сообщает Лента.Ru. По его словам, то, что происходит сейчас в Киргизии, сильно отличается от событий на Украине и в Грузии. Кулов полагает, что в отличие от украинской и грузинской, слабая и разрозненная киргизская оппозиция не была готова взять власть в свои руки. По мнению оппозиционного лидера, ситуация, сложившаяся в Киргизии после переворота, далеко не ясна, однако возврата к прошлому "быть уже не может".
Так что, возможно, что патетические заявления Акаева не просто пустые слова и киргизский президент ведет какую-то пока еще не очень понятную игру. Другой вопрос, насколько сильны позиции Акаева в Киргизии, чтобы по-прежнему надеяться на возвращение к власти? По крайней мере, активных сторонников Акаева в Киргизии пока не слышно...
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии