itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Политические слухи от "Нового Региона"

0
129
Время на чтение 6 минут
В канун Старого нового года российское информационное агентство "Новый Регион" представило свой новый проект - "Федеральные слухи". В первом выпуске собрана информация, курсирующая в околополитической и журналистской тусовке. Наиболее интересные политические слухи из этого выпуска мы предлагаем читателю.

Греф и Кудрин покинут правительство до конца января
Масштабная реорганизация правительства РФ состоится не в конце марта, о чем уже продолжительное время говорят в московской политтусовке, а ориентировочно 25 января. Как сообщает источник "Нового Региона", близкий к окружению премьера Михаила Фрадкова, речь, возможно, пойдет не об отставке всего кабинета, а о его избирательной "зачистке" - своих постов лишатся первый вице-премьер Алексей Кудрин, министр торговли и экономического развития РФ Герман Греф и еще ряд чиновников высшего и среднего звена. Таким образом, правительство попадет под полный контроль команды "силовиков", представителем которой является сам премьер, и будет проводить более жесткий экономический курс. По словам источника, на либералов хотят возложить вину за провал курса на удвоение ВВП и трудности в проведении реформы льгот. Естественно, своего поста лишится и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, которого назначат прямым ответственным за бунты пенсионеров.
Напомним, что раннее со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщалось, что отставка правительства случится не позднее марта 2005 года, когда последствия монетизации льгот станут очевидными. По этой версии, в отставку должен уйти и сам Фрадков. В качестве претендентов на его пост называются вице-премьер Александр Жуков и полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

В России создают секретную антикоррупционную службу
В ближайшие месяцы при российском правительстве будет создано новое антикоррупционное ведомство. По данным источников, близких к премьеру Михаилу Фрадкову, его возглавит Анатолий Яцков, бывший начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции в Уральском федеральном округе, расформированной указом президента от 11 марта 2003 года. Чиновник имеет репутацию бескомпромиссного борца со взяточничеством в высших эшелонах власти. В конце 90-х годов господин Яцков возглавлял спецоперацию по борьбе с коррупцией и теневым оборотом на АвтоВАЗе, куда лично заходил с автоматчиками, затем, когда работал в Саратове, рассорился с губернатором Дмитрием Аяцковым и в 2002 году был с серьезным повышением переведен на новую работу, в ФСНП в УрФО. На Урале главный налоговый полицейский округа прославился тяжбой с начальником управления ФСНП по Свердловской области Алексеем Закамалдиным. Анатолий Яцков уволил подчиненного и попытался завести на него уголовное дело по обвинению в коррупции. Впрочем, в 2003 году службу расформировали, конфликт был замят, а господин Яцков ушел в тень. Его новый взлет начался с назначением Михаила Фрадкова премьер-министром. Как известно, премьер Фрадков возглавлял ФСНП вплоть до ее расформирования, с Анатолием Яцковым у него сложились хорошие рабочие отношения. По словам источника, новое место работы экс-начальника ФСНП в УрФО настолько засекречено, что бывшие сподвижники не смогли поздравить его с днем рождения.

Александр Лебедев договорился с Виктором Ющенко о создании в Украине нового медиа-холдинга
Российские бизнес-элиты, оказывавшие поддержку Виктору Януковичу на выборах президента Украины, быстро сориентировались в изменившейся ситуации и потянулись к победителю избирательной кампании Виктору Ющенко. Так, Александр Лебедев, заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками и глава Национального резервного банка РФ, договорился с вновь избранным президентом о создании на Украине нового медиа-холдинга. По слухам, в холдинг должен войти телеканал "1+1", ряд общеукраинских газет, радиостанций и интернет-изданий. Бизнесмен намерен инвестировать в данный проект достаточно крупную денежную сумму.
Источник информации отметил, что Александр Лебедев входит в пул бизнесменов, близких к президенту Владимиру Путину, и вряд ли пошел на переговоры с Виктором Ющенко самостоятельно. По мнению источника, через подобные проекты администрация президента РФ ищет пути примирения с нынешним победителем президентских выборов в Украине.

В Киеве начинается передел собственности
После победы Виктора Ющенко в "третьем туре" выборов президента Украины в Киеве начался передел собственности - соратники лидера "оранжевой революции" пытаются в срочном порядке извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. К киевским предпринимателям, лояльным Виктору Януковичу, приходят люди и говорят: "сворачивайте бизнес". В качестве решающего аргумента приводится фраза: "Виктор Андреевич победил". По данным источников "Нового Региона", подобной зачистке подверглись десятки магазинов и кафе в украинской столице, сети бензоколонок и другие малые и средние предприятия.

Станислав Белковский стал спичрайтером Юлии Тимошенко
Статья Юлии Тимошенко "Украина и Россия: Россия не проиграла", опубликованная в первом после Нового года выпуске газеты "Ведомости", на самом деле принадлежит перу известного российского политтехнолога Станислава Белковского. Об этом на условиях полной анонимности сообщил "Новому Региону" источник в окружении Белковского. По его словам, соавтор доклада "Государство и олигархия", спровоцировавшего впоследствии "дело ЮКОСа", а до этого (в 1999 году) автор проекта "Доренко на ОРТ", еще до Нового года лично принес в редакцию статью за подписью "оранжевой леди". Впрочем, в размещении публикации ему тогда отказали. Появление ее в первом послепраздничном выпуске газеты осталось загадкой даже для ближайших соратников Белковского.
Стоит отметить, что на первом этапе избирательной кампании в Украине Станислав Белковский работал на стороне Виктора Януковича, однако после того, как его поражение стало очевидным, переметнулся в противоположный лагерь.

Российские наемники-журналисты едут в Казахстан делать революцию
Казахская оппозиция спешно перенимает опыт грузинских и украинских коллег по проведению революций. Уже весной 2005 года в Астане, Алма-Ате и других крупных городах республики могут пройти массовые народные выступления с требованиями отставки президента Нурсултана Назарбаева.
Как уже сообщал "Новый Регион", перед Новым годом в Киеве представители ряда международных организаций, наблюдавшие за ходом украинских выборов, организовали встречу с оппозиционерами из целого ряда стран СНГ, где, по их задумке, должны произойти следующие "демократические революции". Руководители миссий "независимых наблюдателей" обговаривали схемы и сроки смены власти в Молдове, Казахстане, Азербайджане и Киргизии. Причем, им даже не понадобилось специально приглашать "оппозиционеров" из этих стран - люди, с которыми шел разговор, числились в наблюдательных миссиях, работавших на украинских выборах.
Казахских борцов с режимом представляли активисты Демократической партии "Ак жол", лидер которой, экс-генеральный прокурор и экс-глава Верховного суда республики Максут Нарикбаев должен стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента в конце 2005 года. В 2004 году "Ак жол" была объявлена Верховным судом вне закона, однако фактически продолжает функционировать под покровительством старшей дочери президента республики Дариги Назарбаевой. Через принадлежащие ей общегосударственный телеканал "Хабар", одноименное информагентство и другие медиа-активы оппозиция и транслирует свои политические взгляды. Таким образом, Дарига, якобы, мстит отцу за то, что он не дал ей пост спикера мажилиса (парламента) нового созыва, и сделал в политике ставку на младшую дочь, Алию.
Для более активного продвижения партии Максута Нарикбаева в массы и приглашаются российские специалисты. Так, в ближайшие дни в Астану должна отправится группа журналистов-наемников из Екатеринбурга и других крупных российских городов. Часть из них приглашена на телеканал "Хабар".
Между тем, по данным источников "Нового Региона", "оппозиционность" Дариги Назарбаевой - не более, чем хитрый ход ее отца. Как ожидается, перед выборами президент помирится с дочерью, и казахские "оранжевые" останутся с носом.

В России появится федеральный православный телеканал
Русская православная церковь (РПЦ) начинает формировать свой федеральный телевизионный канал - для этого в крупнейших городах страны покупаются частоты. В частности, такую недавно приобрели представители Екатеринбургской епархии. Поскольку в эфире областного центра нет свободных частот, для трансляции православных передач была выбрана телекомпания "21 канал", расположенная в Первоуральске - городе-спутнике Екатеринбурга. При должном техническом оснащении он сможет вещать и на полуторамилионный мегаполис. По данным источника "Нового Региона", близкого к Екатеринбургской епархии, все переговоры о покупке "21-го канала" у его нынешнего владельца - депутата Государственной думы Николая Езерского - закончились успехом.

Рейтинг Владимира Путина упал до 15 процентов
Реальный рейтинг популярности президента РФ Владимира Путина не превышает 15 процентов. Так утверждает источник "Нового Региона" в одном из крупнейших социологических агентств России. По его словам, замер был проведен вскоре после нового года, и его результаты оказались обескураживающими. Разумеется, полученные цифры не будут опубликованы, поскольку существует негласная разнарядка из администрации президента - не давать Путину меньше 40 процентов, - рассказывает источник. Резкое падение популярности главы государства социолог объясняет тремя причинами - провалом власти при разрешении кризиса в Беслане, крайне невнятным выступлением Владимира Путина в новогоднем телеэфире и бунтами пенсионеров, начавшимися после неудачно проведенной монетизации льгот.
ИА "Новый регион" / Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31