itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Дело Эдуарда Ульмана 
0
111
Время на чтение 8 минут
При проверке информации, полученной от ранее задержанных бандитов, сотрудниками внутренних дел совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РИ был задержан 45-летний житель н.п. Яндаре, подозреваемый в финансировании бандформирований. Как сообщили ИА Regnum во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, при обыске в домовладении, принадлежавшем задержанному, милиционерами были обнаружены приспособления для изготовления фальшивых денег, деньги с признаками подделки, пыльца платиновая весом 10 кг и марихуана весом 0,03 кг. Еще один пособник бандитов был задержан в Ачхой-Мартановском районе ЧР. 45-летний уроженец н.п. Ассиновская являлся участником бандитской группы, занимавшейся похищением людей и захватом заложников. Сейчас он дает показания.
В Ингушетии базируются бандгруппы, которые ведут диверсионно-террористические действия в Чечне вахтовым методом, считает командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов. "Бандиты, скрываясь в Ингушетии, вахтовым методом выезжают в разные районы Чечни, прежде всего в Грозный, для проведения диверсионно-террористических актов", - заявил В.Баранов в интервью, опубликованном в газете "Красная звезда" в пятницу. Таким образом он прокомментировал сообщения о недавнем обнаружении в Ингушетии крупных тайников с вооружением, достаточным для оснащения банды численностью до 200 человек. Он подчеркнул, что командование ОГВ(с) во взаимодействии с МВД и УФСБ по Республике Ингушетия принимает серьезные меры по выявлению и ликвидации бандитского подполья, тайников и баз боевиков. В.Баранов отметил также, что в самой Чечне широкомасштабные боевые действия давно уже не ведутся. "Сегодня наш реальный противник - это наемники, имеющие опыт боевых действий не только в Чечне, но и в Афганистане, Югославии, других странах, это бандитские группировки Басаева, Гелаева, Масхадова, к которым прибились люди с "богатым" криминальным прошлым", - сказал он. По словам командующего, отказавшись от открытого противостояния, бандитское подполье основной формой борьбы выбрало ведение минной войны, в том числе с использованием начиненных взрывчаткой детских игрушек, фонариков, фотоаппаратов, аудио-и видеокассет. "Поэтому присутствие воинских формирований, дислоцированных на территории региона, остается реальной необходимостью", - подчеркнул генерал.
В Северо-Кавказском окружном военном суде, где в понедельник продолжились слушания по делу четверых военнослужащих, обвиняемых в убийстве нескольких жителей Чечни, объявлен перерыв в связи с состоянием здоровья подсудимого капитана Эдуарда Ульмана. Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, в первой половине дня подсудимый Эдуард Ульман заявил ходатайство о том, что ему необходима медицинская помощь. В частности, он жаловался на головную боль, боль в спине и сердце. Суд удовлетворил ходатайство обвиняемого, предоставив время до четверга для обследования состояния здоровья Ульмана, а также для завершения ознакомления стороной защиты с материалами уголовного дела.
Капитану Эдуарду Ульману, а также еще трем военнослужащим - майору Алексею Перелевскому, лейтенанту Александру Калаганскому и прапорщику Владимиру Воеводину предъявлено обвинение по статьям "убийство" и "превышение должностных полномочий". Процесс по делу начался 27 октября. На первом заседании суд утвердил состав коллегии присяжных, после чего удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых и предоставил им перерыв для ознакомления с материалами дела. Как установило следствие, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни группа военнослужащих, находясь в разведке, расстреляла и сожгла автомобиль УАЗ, водитель которого не остановился по их требованию. В автомобиле находилось шесть человек.
Потерпевшую сторону представляет адвокат Абдула Хамзаев, ранее представлявший интересы семьи Кунгаевых на процессе по делу Юрия Буданова.
В Краснодарском крае предотвращен теракт на железнодорожном вокзале станции Тимашевская. Как сообщили ИА "Росбалт" в пресс-службе Азово-Черноморского УВД на транспорте, граната Ф-1 с разжатой предохранительной чекой была заложена в пакет, который преступник оставил рядом с пригородными кассами. В действие был введен план "Ураган-4", все пассажиры с вокзала были эвакуированы. По станции приостановили движение составов. Взрывное устройство было обезврежено саперами ОМОН. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В связи с обращением жителей с. Петропавловская Грозненского района ЧР была проведена дополнительная инженерная разведка прилегающей с селу местности. В результате на западной окраине станицы на обочине дороги был обнаружен и обезврежен фугас. Взрывное устройство состояло из артиллерийского снаряда калибром 122 мм, источника питания в виде батарейки "Крона" и замыкателя нажимного действия, который находился в углублении, сделанном в колее. Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, жертвами данного теракта однозначно могли стать только местные жители, поскольку эта дорога не используется автотранспортом федеральных сил.
Два тайника с оружием и боеприпасами были обнаружены правоохранительными органами при проверке информации, поступившей от местных жителей, на окраинах н.п. Согуты Ножай-Юртовского района ЧР. Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в одном из тайников хранились ручной гранатомет, две ручные гранаты, 5 выстрелов к подствольному гранатомету, 350 патронов к стрелковому оружию и около 300 гр. тротила. Содержимое тайника изъято и передано в РОВД. Во втором тайнике находились 10 ручных гранат, выстрелы к подствольному гранатомету, 5 минометных мин калибром 82 мм и более 150 патронов к стрелковому оружию. После проведения соответствующих процессуальных действий содержимое тайника было уничтожено на месте путем подрыва. Правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к оборудованию тайников.
В ходе проведения следственных действий с ранее задержанным членом незаконного вооруженного формирования (НВФ) сотрудниками правоохранительных органов была получена информация о пособниках НВФ, проживающих в Шатойском районе ЧР. Подследственный сообщил, что один из жителей н.п. Сюжи Шатойского района хранит у себя дома оружие, боеприпасы и военное снаряжение, а также производит зарядку аккумуляторных батарей для радиостанций членов одной из бандгрупп. При проверке этой информации правоохранительными органами в домовладении жителя н.п. Сюжи Лабазанова Салаудина, 1933 г.р., были обнаружены и изъяты 10 аккумуляторных батарей, одно зарядное устройство к радиостанции и 3 армейских вещмешка. В доме другого жителя этого же села, Эдельгириева Алу, 1944 г.р., сотрудниками правоохранительных органов было обнаружен тайник, в котором хранились автомат Калашникова, 4 магазина к нему, пистолет Макарова с нарезкой для глушителя серии "Байкал", один магазин с патронами к нему, ружье ТОЗ-18 и около 200 патронов к стрелковому оружию. Изъятое оружие и имущество в качестве вещественных доказательств передано Шатойской межрайонной прокуратуре.
Крупномасштабная операция под кодовым названием "Невод" началась в понедельник рано утром в Чечне. На перекрестках Грозного появились многочисленные наряды милиции общественной безопасности. Усиленные патрули выставлены на всех въездах в город, а также на основных магистралях Чечни. Операция проводится по приказу министра внутренних дел Чеченской республики генерал-майора Алу Алханова и согласована с другими правоохранительными и силовыми структурами, дислоцированными в регионе. Пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев сообщил"Интерфаксу", что цель операции - "выявить угнанный транспорт, машины с затонированными стеклами, лиц, незаконно хранящих и носящих оружие, пользующихся удостоверениями неустановленного образца". Ацаев пояснил, что практически все обстрелы, убийства сотрудников милиции, разбойные нападения на мирных граждан, теракты совершаются бандитами, передвигающимися на машинах с затонированными стеклами. "К сожалению, тонируют стекла своих машин и большинство сотрудников правоохранительных органов и должностные лица", - отметил он. Ацаев подчеркнул, что министр отдал приказ призвать к порядку всех без исключения, кто нарушает в этом вопросе требования закона. Также поставлена задача выявить и задержать лиц, причастных к хищениям нефтепродуктов, демонтажу производственных корпусов на полуразрушенных промышленных объектах, незаконному вывозу топлива и металлолома за пределы республики. Ацаев отметил, что такая крупная и многоцелевая операция силами МВД Чечни проводится впервые.
Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов намерен создать на юге Чечни так называемую "Независимую горную Ичкерию". Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По словам Шабалкина, эту идею в настоящее время активно пропагандируют эмиссары Масхадова, в том числе за рубежом. "Один из них - бывший главарь банды Хожахмед Нухаев. При каждом удобном случае он выступает с пропагандой этой очередной идеи на различных правозащитных собраниях", - отметил Шабалкин. По его словам, прикрываясь этим лозунгом, боевики отбирают у местного населения продукты питания и теплую одежду для того, чтобы переждать зиму в горных районах Чечни. По данным руководителя пресс-службы Объединенной группировки войск на Северном Кавказе полковника Василия Панченкова, с этой целью боевики организуют в предгорной и горной Чечне свои базы и арсеналы. Только за два последних дня обнаружено и уничтожено около 10 тайников и баз боевиков. Наиболее крупные из них - в окрестностях селений Комсомольское, Майртуп, Шатой, Ведено и Беной, отметил Панченков.
Два мирных жителя чеченской столицы ранены в результате взрыва самодельных взрывных устройств, произошедших накануне в Грозном на улице Хмельницкого. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. Пострадавшие госпитализированы в 9-ю горбольницу. Возбуждено уголовное дело. По словам Шабалкина, взрывные устройства были относительно маломощными, ранены случайные прохожие, поэтому преступления жестокие, но совершенно бессмысленные. "Цель таких преступлений, совершаемых по приказу бандглаварей, - попытаться запугать местное население, создать атмосферу психоза", - отметил представитель штаба.
В Чечне совершено нападение на начальника почтового отделения Грозненского района. Бандиты забрали у него более 430 тысяч рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Как сообщили РИА "Новости" в МВД республики, ЧП произошло в ночь на понедельник в станице Первомайская. Четверо бандитов ворвались во двор дома, принадлежащего начальнику местного почтового отделения. Угрожая автоматами и пистолетом, налетчики забрали у него деньги пенсионеров, а также 2 тысячи рублей личных сбережений. По словам жертвы ограбления, преступники разговаривали на русском языке с ярко выраженным кавказским акцентом.
Ахмед Закаев, в выдаче которого России было отказано на прошлой неделе, обратился в гражданам России с призывом не голосовать за "партию власти" на парламентских выборах в декабре и за Владимира Путина на президентских выборах в марте будущего года. В своем обращении к российским избирателям, полученным сегодня агентством "ПРИМА", Ахмед Закаев пишет: "Год назад начавшийся было мирный процесс был прерван трагическими событиями на Дубровке. Можно много спорить о том, кто несЈт ответственность за эту трагедию, но нет спора о том, кому она была выгодна. К сожалению, за этот год позиции "непримиримых" в Чечне усилились, а в России "партия войны" целиком захватила Кремль. От имени президента Масхадова я вновь обращаюсь к россиянам, которым предстоит выбирать политическое руководство своей страны: нам пока еще не поздно договориться. Если у чеченского народа появится надежда на мир, то мы сможем остановить террор. Но для этого российский народ должен избавиться от людей, для которых мир означает потерю власти, а возможно и скамью подсудимых. До тех пор пока они в Кремле, в Чечне будет литься кровь. Я протягиваю российскому народу руку мира через голову их президента - эта война не нужна никому кроме него, ни правым, ни левым, ни бедным ни богатым. Владимир Путин не оставил чеченцам выбора, но у вас он есть, вы ещЈ можете выбрать мир, проголосовав против партии власти в декабре и против Путина в марте. И для вас и для нас это последний шанс".
На прошлой неделе в Грозном прошло собрание авторитетных писателей Чечни, на котором было решено провести в ближайшем будущем съезд писателей республики. Сформирован оргкомитет по проведению съезда, его возглавил писатель Ямлихан Хасбулатов. В беседе с корреспондентом ИА Regnum Хасбулатов рассказал, что решение о дате съезда оргкомитет примет на своем заседании 9 декабря.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дело Эдуарда Ульмана
Верховный суд оставил в силе приговор группе Ульмана
Высшая судебная инстанция, несмотря на веские доводы адвокатов, отклонила их кассационную жалобу
29.11.2007
Кто похитил Э.Ульмана?
Прокурор Ворошиловского района Ростова-на-Дону поручил проверить близких родственников погибших чеченцев на причастность к похищению и возможному убийству членов группы Эдуарда Ульмана
25.06.2007
Дмитрий Рогозин: "Они защищали нас, теперь им нужна наша защита"
Лидер КРО призвал СМИ быть объективными в освещении судебных процессов над русскими офицерами
22.06.2007
Дмитрий Рогозин: "Необходимо выяснить, было ли преднамеренное покушение на жизнь Дулимова"
Адвокат лейтенанта Сергея Аракчеева Алексей Дулимов сегодня утром был сбит машиной
21.06.2007
Все статьи темы
Последние комментарии