Вести с Чеченской войны

Дело Эдуарда Ульмана 
0
111
Время на чтение 8 минут
При проверке информации, полученной от ранее задержанных бандитов, сотрудниками внутренних дел совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РИ был задержан 45-летний житель н.п. Яндаре, подозреваемый в финансировании бандформирований. Как сообщили ИА Regnum во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, при обыске в домовладении, принадлежавшем задержанному, милиционерами были обнаружены приспособления для изготовления фальшивых денег, деньги с признаками подделки, пыльца платиновая весом 10 кг и марихуана весом 0,03 кг. Еще один пособник бандитов был задержан в Ачхой-Мартановском районе ЧР. 45-летний уроженец н.п. Ассиновская являлся участником бандитской группы, занимавшейся похищением людей и захватом заложников. Сейчас он дает показания.
В Ингушетии базируются бандгруппы, которые ведут диверсионно-террористические действия в Чечне вахтовым методом, считает командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов. "Бандиты, скрываясь в Ингушетии, вахтовым методом выезжают в разные районы Чечни, прежде всего в Грозный, для проведения диверсионно-террористических актов", - заявил В.Баранов в интервью, опубликованном в газете "Красная звезда" в пятницу. Таким образом он прокомментировал сообщения о недавнем обнаружении в Ингушетии крупных тайников с вооружением, достаточным для оснащения банды численностью до 200 человек. Он подчеркнул, что командование ОГВ(с) во взаимодействии с МВД и УФСБ по Республике Ингушетия принимает серьезные меры по выявлению и ликвидации бандитского подполья, тайников и баз боевиков. В.Баранов отметил также, что в самой Чечне широкомасштабные боевые действия давно уже не ведутся. "Сегодня наш реальный противник - это наемники, имеющие опыт боевых действий не только в Чечне, но и в Афганистане, Югославии, других странах, это бандитские группировки Басаева, Гелаева, Масхадова, к которым прибились люди с "богатым" криминальным прошлым", - сказал он. По словам командующего, отказавшись от открытого противостояния, бандитское подполье основной формой борьбы выбрало ведение минной войны, в том числе с использованием начиненных взрывчаткой детских игрушек, фонариков, фотоаппаратов, аудио-и видеокассет. "Поэтому присутствие воинских формирований, дислоцированных на территории региона, остается реальной необходимостью", - подчеркнул генерал.
В Северо-Кавказском окружном военном суде, где в понедельник продолжились слушания по делу четверых военнослужащих, обвиняемых в убийстве нескольких жителей Чечни, объявлен перерыв в связи с состоянием здоровья подсудимого капитана Эдуарда Ульмана. Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, в первой половине дня подсудимый Эдуард Ульман заявил ходатайство о том, что ему необходима медицинская помощь. В частности, он жаловался на головную боль, боль в спине и сердце. Суд удовлетворил ходатайство обвиняемого, предоставив время до четверга для обследования состояния здоровья Ульмана, а также для завершения ознакомления стороной защиты с материалами уголовного дела.
Капитану Эдуарду Ульману, а также еще трем военнослужащим - майору Алексею Перелевскому, лейтенанту Александру Калаганскому и прапорщику Владимиру Воеводину предъявлено обвинение по статьям "убийство" и "превышение должностных полномочий". Процесс по делу начался 27 октября. На первом заседании суд утвердил состав коллегии присяжных, после чего удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых и предоставил им перерыв для ознакомления с материалами дела. Как установило следствие, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни группа военнослужащих, находясь в разведке, расстреляла и сожгла автомобиль УАЗ, водитель которого не остановился по их требованию. В автомобиле находилось шесть человек.
Потерпевшую сторону представляет адвокат Абдула Хамзаев, ранее представлявший интересы семьи Кунгаевых на процессе по делу Юрия Буданова.
В Краснодарском крае предотвращен теракт на железнодорожном вокзале станции Тимашевская. Как сообщили ИА "Росбалт" в пресс-службе Азово-Черноморского УВД на транспорте, граната Ф-1 с разжатой предохранительной чекой была заложена в пакет, который преступник оставил рядом с пригородными кассами. В действие был введен план "Ураган-4", все пассажиры с вокзала были эвакуированы. По станции приостановили движение составов. Взрывное устройство было обезврежено саперами ОМОН. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В связи с обращением жителей с. Петропавловская Грозненского района ЧР была проведена дополнительная инженерная разведка прилегающей с селу местности. В результате на западной окраине станицы на обочине дороги был обнаружен и обезврежен фугас. Взрывное устройство состояло из артиллерийского снаряда калибром 122 мм, источника питания в виде батарейки "Крона" и замыкателя нажимного действия, который находился в углублении, сделанном в колее. Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, жертвами данного теракта однозначно могли стать только местные жители, поскольку эта дорога не используется автотранспортом федеральных сил.
Два тайника с оружием и боеприпасами были обнаружены правоохранительными органами при проверке информации, поступившей от местных жителей, на окраинах н.п. Согуты Ножай-Юртовского района ЧР. Как сообщили ИА Regnum в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в одном из тайников хранились ручной гранатомет, две ручные гранаты, 5 выстрелов к подствольному гранатомету, 350 патронов к стрелковому оружию и около 300 гр. тротила. Содержимое тайника изъято и передано в РОВД. Во втором тайнике находились 10 ручных гранат, выстрелы к подствольному гранатомету, 5 минометных мин калибром 82 мм и более 150 патронов к стрелковому оружию. После проведения соответствующих процессуальных действий содержимое тайника было уничтожено на месте путем подрыва. Правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к оборудованию тайников.
В ходе проведения следственных действий с ранее задержанным членом незаконного вооруженного формирования (НВФ) сотрудниками правоохранительных органов была получена информация о пособниках НВФ, проживающих в Шатойском районе ЧР. Подследственный сообщил, что один из жителей н.п. Сюжи Шатойского района хранит у себя дома оружие, боеприпасы и военное снаряжение, а также производит зарядку аккумуляторных батарей для радиостанций членов одной из бандгрупп. При проверке этой информации правоохранительными органами в домовладении жителя н.п. Сюжи Лабазанова Салаудина, 1933 г.р., были обнаружены и изъяты 10 аккумуляторных батарей, одно зарядное устройство к радиостанции и 3 армейских вещмешка. В доме другого жителя этого же села, Эдельгириева Алу, 1944 г.р., сотрудниками правоохранительных органов было обнаружен тайник, в котором хранились автомат Калашникова, 4 магазина к нему, пистолет Макарова с нарезкой для глушителя серии "Байкал", один магазин с патронами к нему, ружье ТОЗ-18 и около 200 патронов к стрелковому оружию. Изъятое оружие и имущество в качестве вещественных доказательств передано Шатойской межрайонной прокуратуре.
Крупномасштабная операция под кодовым названием "Невод" началась в понедельник рано утром в Чечне. На перекрестках Грозного появились многочисленные наряды милиции общественной безопасности. Усиленные патрули выставлены на всех въездах в город, а также на основных магистралях Чечни. Операция проводится по приказу министра внутренних дел Чеченской республики генерал-майора Алу Алханова и согласована с другими правоохранительными и силовыми структурами, дислоцированными в регионе. Пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев сообщил"Интерфаксу", что цель операции - "выявить угнанный транспорт, машины с затонированными стеклами, лиц, незаконно хранящих и носящих оружие, пользующихся удостоверениями неустановленного образца". Ацаев пояснил, что практически все обстрелы, убийства сотрудников милиции, разбойные нападения на мирных граждан, теракты совершаются бандитами, передвигающимися на машинах с затонированными стеклами. "К сожалению, тонируют стекла своих машин и большинство сотрудников правоохранительных органов и должностные лица", - отметил он. Ацаев подчеркнул, что министр отдал приказ призвать к порядку всех без исключения, кто нарушает в этом вопросе требования закона. Также поставлена задача выявить и задержать лиц, причастных к хищениям нефтепродуктов, демонтажу производственных корпусов на полуразрушенных промышленных объектах, незаконному вывозу топлива и металлолома за пределы республики. Ацаев отметил, что такая крупная и многоцелевая операция силами МВД Чечни проводится впервые.
Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов намерен создать на юге Чечни так называемую "Независимую горную Ичкерию". Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По словам Шабалкина, эту идею в настоящее время активно пропагандируют эмиссары Масхадова, в том числе за рубежом. "Один из них - бывший главарь банды Хожахмед Нухаев. При каждом удобном случае он выступает с пропагандой этой очередной идеи на различных правозащитных собраниях", - отметил Шабалкин. По его словам, прикрываясь этим лозунгом, боевики отбирают у местного населения продукты питания и теплую одежду для того, чтобы переждать зиму в горных районах Чечни. По данным руководителя пресс-службы Объединенной группировки войск на Северном Кавказе полковника Василия Панченкова, с этой целью боевики организуют в предгорной и горной Чечне свои базы и арсеналы. Только за два последних дня обнаружено и уничтожено около 10 тайников и баз боевиков. Наиболее крупные из них - в окрестностях селений Комсомольское, Майртуп, Шатой, Ведено и Беной, отметил Панченков.
Два мирных жителя чеченской столицы ранены в результате взрыва самодельных взрывных устройств, произошедших накануне в Грозном на улице Хмельницкого. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. Пострадавшие госпитализированы в 9-ю горбольницу. Возбуждено уголовное дело. По словам Шабалкина, взрывные устройства были относительно маломощными, ранены случайные прохожие, поэтому преступления жестокие, но совершенно бессмысленные. "Цель таких преступлений, совершаемых по приказу бандглаварей, - попытаться запугать местное население, создать атмосферу психоза", - отметил представитель штаба.
В Чечне совершено нападение на начальника почтового отделения Грозненского района. Бандиты забрали у него более 430 тысяч рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Как сообщили РИА "Новости" в МВД республики, ЧП произошло в ночь на понедельник в станице Первомайская. Четверо бандитов ворвались во двор дома, принадлежащего начальнику местного почтового отделения. Угрожая автоматами и пистолетом, налетчики забрали у него деньги пенсионеров, а также 2 тысячи рублей личных сбережений. По словам жертвы ограбления, преступники разговаривали на русском языке с ярко выраженным кавказским акцентом.
Ахмед Закаев, в выдаче которого России было отказано на прошлой неделе, обратился в гражданам России с призывом не голосовать за "партию власти" на парламентских выборах в декабре и за Владимира Путина на президентских выборах в марте будущего года. В своем обращении к российским избирателям, полученным сегодня агентством "ПРИМА", Ахмед Закаев пишет: "Год назад начавшийся было мирный процесс был прерван трагическими событиями на Дубровке. Можно много спорить о том, кто несЈт ответственность за эту трагедию, но нет спора о том, кому она была выгодна. К сожалению, за этот год позиции "непримиримых" в Чечне усилились, а в России "партия войны" целиком захватила Кремль. От имени президента Масхадова я вновь обращаюсь к россиянам, которым предстоит выбирать политическое руководство своей страны: нам пока еще не поздно договориться. Если у чеченского народа появится надежда на мир, то мы сможем остановить террор. Но для этого российский народ должен избавиться от людей, для которых мир означает потерю власти, а возможно и скамью подсудимых. До тех пор пока они в Кремле, в Чечне будет литься кровь. Я протягиваю российскому народу руку мира через голову их президента - эта война не нужна никому кроме него, ни правым, ни левым, ни бедным ни богатым. Владимир Путин не оставил чеченцам выбора, но у вас он есть, вы ещЈ можете выбрать мир, проголосовав против партии власти в декабре и против Путина в марте. И для вас и для нас это последний шанс".
На прошлой неделе в Грозном прошло собрание авторитетных писателей Чечни, на котором было решено провести в ближайшем будущем съезд писателей республики. Сформирован оргкомитет по проведению съезда, его возглавил писатель Ямлихан Хасбулатов. В беседе с корреспондентом ИА Regnum Хасбулатов рассказал, что решение о дате съезда оргкомитет примет на своем заседании 9 декабря.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дело Эдуарда Ульмана
Верховный суд оставил в силе приговор группе Ульмана
Высшая судебная инстанция, несмотря на веские доводы адвокатов, отклонила их кассационную жалобу
29.11.2007
Кто похитил Э.Ульмана?
Прокурор Ворошиловского района Ростова-на-Дону поручил проверить близких родственников погибших чеченцев на причастность к похищению и возможному убийству членов группы Эдуарда Ульмана
25.06.2007
Дмитрий Рогозин: "Они защищали нас, теперь им нужна наша защита"
Лидер КРО призвал СМИ быть объективными в освещении судебных процессов над русскими офицерами
22.06.2007
Дмитрий Рогозин: "Необходимо выяснить, было ли преднамеренное покушение на жизнь Дулимова"
Адвокат лейтенанта Сергея Аракчеева Алексей Дулимов сегодня утром был сбит машиной
21.06.2007
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35