Подведены итоги IX фестиваля православных телевизионных и радиопрограмм "Радонеж"

21.10.2003
20 октября в здании Патриарших палат Кремля состоялась церемония закрытия IX Международного фестиваля православных телевизионных и радиопрограмм "Радонеж".
На вечере были подведены итоги фестиваля, который проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 14 по 20 октября в Москве и Киеве.
Организаторы фестиваля: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Миссионерский отдел Русской Православной Церкви, Отдел по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви, Церковно-научный центр "Православная энциклопедия", Свято-Троицкий Ионинский монастырь Украинской Православной Церкви, радио "Радонеж".
Председатель жюри писатель В.Н.Крупин, председатель общества "Радонеж" и президент фестиваля Е.К.Никифоров вручили лауреатам награды.
Дипломами первой степени, медалями, специальными призами и памятными подарками награждены:
1) священник Виктор Салтыков, автор и режиссер Валерий Тимощенко (Краснодар) - фильм "Одинокий рай";
2) автор и режиссер Вадим Виноградов (Студия "Святой великомученик Меркурий", Москва) - фильм "Жертва правды";
3) режиссер Ольга Смолевская (Киевнаучфильм) - фильм "Катерина Билокур. Послания";
4) режиссер Вячеслав Орехов (Москва) - фильм "Выхожу один я на дорогу";
5) режиссер и автор Юрий Половников (Вологда) - фильм "Остров спасения";
6) автор и ведущий Наталья Родоманова (Санкт-Петербург) - цикл телефильмов, посвященных 300-летию Петербурга "Православная столица";
7) автор Петр Казанцев (ГТРК"Ямал-регион", Салехард) - телепрограмма "Добротолюбие";
8) Элеонора и Леонид Глушаевы (Литовское национальное ТВ) - телепрограмма "Христианское слово", выпуск "Жизнь Владыки Алексия Дехтярева";
9) автор Вера Тихменева ( ВГТРК "Магадан") - радиопрограмма "Возвращение на круги своя", передача "Белый храм под золотым куполом";
10) Президент Государственной радиовещательной компании "Голос России" Армен Оганесян - радиопрограмма "Христианское слово из Москвы", передача "Мысли на каждый день года по трудам святителя Феофана Затворника".
Лауреаты гран-при священник Виктор Салтыков и режиссер Валерий Тимощенко награждены специальным призом - поездкой в Святую Землю.
На церемонии выступил исполнительный директор Некоммерческого партнерства взаимопомощи православных предпринимателей "Попечитель" А.П.Тепцов. Фонд "Попечитель" отметил своими специальными призами - сертификатами на полный комплект многотомной "Православной энциклопедии" - две телевизионные и одну радиопрограмму. Сертификаты на все изданные и готовящиеся к изданию тома "Православной энциклопедии" получили автор и ведущий Наталья Родоманова (Санкт-Петербург) за цикл телефильмов, посвященных 300-летию Петербурга "Православная столица"; режиссер Борис Криницын (Казанская киностудия) за фильм-портрет "Дар", являющийся рассказом об уникальной женской судьбе; председатель общества "Радонеж" Е.К.Никифоров за создание русского православного радиовещания "Радонеж".
Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного присудил специальный приз "За укрепление духовных основ жизни общества" автору духовно-патриотической телепрограммы "Добротолюбие" Петру Казанцеву (Окружная телерадиокопания "Ямал-регион", Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ). Президент фонда А.В.Мельник наградил Петра Казанцева дипломом и паломнической поездкой на Святую Гору Афон.
Калининградский Межрегиональный Фонд защиты материнства и детства учредил специальный приз "Янтарный ангел" за лучший и актуальный фильм для детей и родителей. Управляющая фондом И.В.Шахова вручила янтарное изображение ангела режиссеру фильма "Виртуальная агрессия" Валентине Матвеевой (Леннаучфильм, Санкт-Петербург).
Специальные призы и подарки лауреатам фестиваля предоставили Итало-российский фонд святителя Николая, Покровский выставочный центр и другие благотворители.
Седмица.Ru
Загрузка...

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции».

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html

Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Введите комментарий