itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
109
Время на чтение 6 минут
На территории Чечни, Ингушетии и других регионов Северного Кавказа задержаны 60 боевиков из бандитских группировок, которые планировали спровоцировать в Чеченской республике вооруженные столкновения, а также сорвать инаугурацию президента Чечни. Об этом сообщил "Интерфаксу" в Грозном в пятницу представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. "Проводимые операции носят адресный, плановый характер. Они тщательно подготовлены и будут продолжены", - сказал он. Шабалкин уточнил, что, в частности, 37 боевиков задержаны на территории Ингушетии. Он заявил, что "правоохранительные органы и управление ФСБ России по Республике Ингушетия провели широкомасштабную операцию по нейтрализации бандгруппировок Масхадова и Басаева". "Эти банды насчитывали до 200 человек и были вооружены на деньги, выделенные одним из главарей арабских наемников Абу Аль-Валидом", - сообщил Шабалкин. Он сказал, что "главари незаконных вооруженных формирований планировали сорвать инаугурацию президента Чечни и спровоцировать на территории Ингушетии вооруженные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими".
В результате взрыва радиоуправляемого самодельного взрывного устройства в чеченской столице погиб сотрудник правоохранительных органов. Еще трое милиционеров получили серьезные ранения. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе. Жители Заводского района Грозного обратились накануне в дежурную часть Временной оперативной группировки МВД России с заявлением, что на улице Ашхабадской обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. По указанному адресу срочно выехали оперативники и саперы. Когда они подошли к указанному месту, прогремел взрыв. В результате один человек - сотрудник ОМОНа при УВД Орловской области - погиб, трое получили ранения. С места происшествия изъяты фрагменты самодельного взрывного устройства, аккумуляторная батарея, радиостанция "Кенвуд". Проверяется возможная причастность к совершению теракта лиц, которые передали в правоохранительные органы информацию о тайнике, отрабатывается несколько версий преступления.
В пятницу в результате подрыва автомобиля в Грозненском районе Чечни погиб заместитель командира службы безопасности Ахмада Кадырова Шахрани Байсаров, сообщает РИА "Новости". По данным МВД Чеченской республики, покушение произошло в 14:40 в сельском районе Грозного. Взрыв прозвучал в тот момент, когда Байсаров после молитвы отъезжал от мечети на автомашине УАЗ. Как предположил прокурор Чеченской республики Владимир Кравченко, взрывное устройство, по всей видимости, мина, было прикреплено к автомобилю, когда жертва покушения находилась в мечети. Шарани Байсаров скончался от кровопотери, так как при взрыве он потерял ногу. Пострадал еще один сотрудник службы безопасности - Адам Ярасханов. МВД республики проводит оперативно-розыскные мероприятия, а сотрудники прокуратуры прибудут на место происшествия для проведения необходимых процессуальных действий утром, добавляет агентство.
Как сообщает интернет-издание "Грани.Ру" со ссылкой на информацию из источников в районном отделе внутренних дел, в Заводском районе Грозного в четверг на пересечении улиц Чичерина и Дагестанской был обстрелян милицейский автомобиль УАЗ. В результате один сотрудник Урус-Мартановского РОВД погиб, еще трое милиционеров, в том числе два старших офицера, получили ранения различной степени тяжести.
В Чечне неизвестными лицами обстреляна машина, в которой ехали сотрудники совета безопасности республики. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" секретарь СБ Рудник Дудаев. Жертв и пострадавших нет. Дудаев отметил, что группа совета безопасности выезжала в Шелковской район для оказания помощи правоохранительным органам в планировании работы по борьбе с преступностью. В момент, когда сотрудники СБ направлялись из станицы Каргалиновская в станицу Старогладовскую, из зарослей камыша по их автомобилю и машине сопровождения Шелковского РОВД был открыт огонь из автоматического оружия. Дудаев подчеркнул, что трое милиционеров охраны, выскочив из машины, заняли оборону и открыли ответный огонь, подавив тем самым огневую точку боевиков. Пока точных сведений о жертвах и пострадавших среди боевиков нет.
Трое военнослужащих погибли и шесть ранены в результате аварии бронетранспортера в Ингушетии, сообщили РИА "Новости" в Минобороны России. "В одном из южных районов Ингушетии при передвижении в горной местности в условиях сильного тумана произошло опрокидывание бронетранспортера с военнослужащими на борту, - говорится в сообщении пресс-службы министерства. - В результате несчастного услучая трое военнослужащих погибли, шестеро получили травмы различной степени тяжести".
В пятницу на федеральной трассе "Кавказ" в дорожно-транспортном происшествии серьезно пострадал сын недавно избранного президента Чечни Ахмада Кадырова Зелимхан, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Как рассказали в МВД Чеченской республики, авария произошла в селе Центорой под Гудермесом. Зелимхан Кадыров и находившийся при нем охранник доставлены с тяжелыми травмами в одну из больниц Грозного. В настоящее время обоим сделаны сделаны операции, уточняет РИА "Новости". По словам прокурора Чечни Владимира Кравченко, ДТП произошло около 15 часов. Зелимхан Кадыров сам управлял автомобилем ВАЗ-2199, которая столкнулась с автомобилем ВАЗ-2104. Пока не ясно, кто стал виновником аварии. Ведется расследование инцидента.
Федеральный центр готов подписать с Чечней договор о разделе полномочий с широкими автономными правами для республики. Об этом заявил Владимир Путин в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира". "Сегодня мы в полномасштабном формате перешли к политическому процессу, - сказал он. - Мы провели там референдум, провели выборы президента Чечни. Мы не ограничиваемся, не будем ограничиваться только этими мероприятиями", сообщает РИА "Новости".
Государственный совет Чечни предлагает включить в проект договора о разграничении полномочий между правительством России и республикой пункт об объявлении Чечни зоной экологического, экономического и социального бедствия. Такое решение было принято в пятницу на заседании Госсовета после рассмотрения предложений его рабочей группы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Госсовета Ахмед Баканаев. Для решения этих проблем, подчеркнул Баканаев, предлагается "наряду с другими мерами придать Чеченской республике статус свободной экономической зоны". Он отметил, что проект договора был принят за основу и направлен для дальнейшего обсуждения в правительство ЧР и администрацию президента России. В то же время Баканаев от имени руководства Госсовета выразил недоумение в связи с распространенной в пятницу отдельными СМИ информацией о том, что Госсовет якобы своим постановлением уже объявил ЧР на срок до 2013 года зоной экологического, экономического и социального бедствия, а также офшорной зоной. "Госсовет не делал такие заявления", - сказал он.
Правительство Чечни заявило о резком ужесточении контроля за средствами, идущими на компенсационными выплаты гражданам, потерявшим жилье и имущество. Для начала, сообщает "Интерфакс" комиссия по выплатам, возглавляемая Анатолием Поповым, вычеркнула из предоставленного списка 240 человек, потому что их дома были разрушены на 70 процентов, а не на 100, как требуется для осуществления выплаты. В то же время председатель правительства Чечни особо подчеркнул, что все, кому действительно нужна компенсация, ее обязательно получат. "У населения нет абсолютно никакого повода для беспокойства. Федеральный центр в полном объеме финансирует программу компенсационных выплат, и все зависит от местных властей, насколько оперативно, в срок и с соблюдением закона будут представлены необходимые документы", - сказал премьер. Ранее сообщалось, что в ходе проверок, проведенных в Чечне по фактам незаконного получения пособий, пенсий и других социальных выплат, выявлены многочисленные факты подлогов и махинаций - в том числе с участием должностных лиц.
В ходе проверок, проведенных в Чечне по фактам незаконного получения пособий, пенсий и других социальных выплат, выявлены многочисленные факты подлогов и махинаций, в которых участвовали должностные лица. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, был зафиксирован случай незаконного получения единовременной материальной помощи и субсидии за разрушенное жилье жителей Октябрьского района Грозного. По данным правоохранительных органов, в июне прошлого года были оформлены поддельные документы, благодаря которым злоумышленник получил 54 тысячи рублей, предназначавшихся оставшейся без крова пожилой женщине. Следователи убеждены, что мошенник действовал с помощью коррумпированных чиновников. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В Чечне вступили в действие новые правила ношения огнестрельного оружия представителями различных силовых структур. Для передвижения с оружием по территории республики теперь недостаточно одного лишь служебного удостоверения - имеющим соответствующее право лицам необходимо иметь при себе документ, в котором будут указаны тип оружия и его заводской номер, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чеченское МВД. Решение о введении новых правил было принято на основе предложений от руководства Чеченской Республики и командования федеральных сил. Данная мера, как ожидается, не только позволит бороться с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, но и ограничить открытое ношение оружия сотрудниками правоохранительных органов, ведомственных и частных охранных структур во внеслужебное время, отмечает агентство "Росбалт". Проверкой режима будут заниматься стационарные и временные контрольно-пропускные пункты, посты ГИБДД, а также передвижные милицейские группы и комендантские патрули. Обладатели оружия, у которых не окажется соответствующего документа, будут задерживаться до выяснсния обстоятельств, а оружие будет изыматься.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии