itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
94
Время на чтение 8 минут
В Пятигорске в среду прошли предварительные слушания по делу жителя Чечни Ильяса Саралиева, обвиняемого в организации теракта на железнодорожном вокзале в 2000 году. Как сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Ставропольского края, на заседании была сформирована группа присяжных заседателей, так как по желанию подсудимого его дело будет рассматривать суд присяжных. По версии следствия, Саралиев заплатил бывшему сотруднику милиции Владимиру Муханину, который подбросил взрывное устройство в урну на платформе. В результате взрыва погибли два человека, 10 получили ранения и увечья. В августе 2001 года в Пятигорске суд присяжных полностью оправдал Саралиева, и он был освобожден из-под стражи. Муханина также оправдали по статье "терроризм", но приговорили к шести годам за получение взятки и незаконное хранение боеприпасов. Верховный суд России удовлетворил кассацию прокуратуры и отменил оправдательный приговор. На повторное рассмотрение дела в январе 2002 года Саралиев не явился и все это время скрывался от правосудия в Чечне. Бывшего офицера милиции Муханина признали виновным в закладке взрывного устройства и приговорили к 19 годам колонии строгого режима.
Вчера вечером в Грозном неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомобиль "ВАЗ 2105", принадлежавший МВД Чечни. В результате обстрела от полученных ранений погиб на месте подполковник милиции Сергей Сухоногов. Майор милиции Сергей Енин скончался в 9-й городской больнице Грозного. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.
Четыре тайных склада оружия и боеприпасов обнаружены силами правопорядка за минувшие сутки на территории Чеченской Республики. Уничтожены находившиеся в них 3 автомата, 988 патронов, 16 выстрелов к гранатомету, 5 мин и 7 запалов, сообщили в среду во временном пресс-центре МВД РФ в Северо-Кавказском регионе. В рамках продолжающейся операции "Чеченская нефть" в различных районах республики уничтожены 4 кустарные установки по переработке сырой нефти. Из незаконного оборота изъято около 20 тонн горючего. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями пресекли несколько попыток незаконного получения компенсаций по утрате жилья и имущества в ходе боевых действий. По факту внесения в соответствующие списки фиктивных лиц проводится проверка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
На минувшей неделе вооруженные силы Пакистана провели спецоперацию против террористов, скрывающихся в районе пакистано-афганской границы, убив и захватив в плен более 20 боевиков. По крайней мере один из них был чеченцем, сообщил РИА "Новости" работающий в США британский политолог, старший эксперт Фонда Карнеги в Вашингтоне Анатоль Лиевен. Он сообщил, что данные о чеченском боевике были размещены на известном интернет-сайте, который поддерживается "джихадистами". Лиевен оговорился, что точные данные о количестве чеченских боевиков среди остатков террористов "Аль-Каиды" в труднодоступном приграничном районе между Пакистаном и Афганистаном "найти трудно". Зачастую "чеченцами" называют любых выходцев с Кавказа и даже иногда из Средней Азии, которые действуют в составе исламских террористических групп, отметил эксперт.
Антитеррористическая операция пакистанских вооруженных сил и спецслужб, о которой упомянул политолог, проходила 2 октября в районе пакистанской провинции Южный Вазиристан. Согласно официальной сводке пакистанского командования, в ходе операции убиты 8 боевиков и 18 взяты в плен. На территории лагеря террористов, по которому был нанесен удар, были найдены запасы стрелкового оружия, мины и разведывательное оборудование. Сразу по завершении операции просивший не называть его имени официальный представитель пакистанских военных властей сообщил агентству "Рейтер", что взятые в плен террористы являются выходцами из самых различных стран. "Там есть чеченцы, узбеки, один алжирец и несколько человек, говорящих по-арабски. Мы пытаемся точно установить их национальность", - сообщил представитель. О том, что среди взятых в плен террористов пакистанские военные обнаружили несколько чеченцев, писала на минувшей неделе и британская газета "Файнэншл таймс", ссылаясь на официальных афганских представителей. Кроме того, по их словам, среди задержанных есть и арабы. Позже командующий пакистанскими силами специального назначения генерал-майор Файсал Алави подтвердил журналистам, что среди убитых и пленных боевиков были иностранцы. При этом он отказался сообщить какие-либо уточняющие детали, сославшись на интересы продолжающихся допросов и следствия.
В Чеченской республики в вопросе создания собственного МВД есть большие проблемы, заявил на пресс-конференции полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Он пояснил, что в первую очередь, это касается кадровых вопросов. "Подбор кадров правоохранительных структур стоит во главе угла", - сказал Казанцев. Одновременно полпред отметил, что на территории республики меняется сам подход к обеспечению безопасности. "Прежде всего, акцент делается на безопасность населенных пунктов", - сказал он. Кроме того, Казанцев сообщил, что сейчас разрабатывается вопрос о составе отдельных подразделений, которые будут задействованы в обеспечении порядка. В частности, он привел пример огневых оперативных групп, созданных и работающих в Дагестане. "Лучший опыт на Юге в данном вопросе собирается, суммируется и будет воплощаться в жизнь", - сказал полпред президента, сообщает РИА "Новости".
Большинство россиян (59%) считают, что после выборов президента Чечни ситуация в республике не изменится. Такие результаты были получены компанией ROMIR monitoring в ходе всероссийского исследования, проведенного в конце сентября 2003 года. При этом 21% респондентов считают, что ситуация изменится к лучшему, а 13% - уверены, что в худшую. Кроме того, по результатам исследования, 51% опрошенных жителей России не поддерживают политику российских властей по отношению к Чеченской республике. В то же время, 43% россиян в большей или меньшей мере положительно относятся к действиям федеральной власти в отношении Чечни. В ходе исследования были опрошены 1500 человек методом массового опроса, сообщает ИА "Росбалт".
Приоритет в восстановлении разрушенного в Чечне будет отдан Грозному, как наиболее пострадавшему от боевых действий городу. Об этом в среду на пресс-конференции в столице ЧР заявил исполняющий полномочия президента Чечни Анатолий Попов. По его словам, после избрания президента республики к восстановлению Чечни будут привлечены ряд мощных гуманитарных организаций, которые станут осуществлять строительную деятельность. "При подготовке федеральной целевой программы по восстановлению народного хозяйства Чеченской Республики на следующий год, а она увеличивается на 600 млн рублей по сравнению с прошлым годом, мы ставим вопрос, чтобы приоритет был отдан городу Грозному", - подчеркнул Анатолий Попов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Компенсации за утраченное жилье и имущество в Чечне на сегодняшний день получили 150 человек, сообщил республики Анатолий Попов. Он напомнил, что семьи, чье жилье было разрушено полностью получают по 300 тыс рублей, а за утраченное имущество - по 50 тыс рублей, сообщает РИА "Новости".
После президентских выборов в Чечне активизировался процесс возвращения временных переселенцев. 150 человек из палаточных городков "Барт", "Спутник", "Алина" в Ингушетии вернулись в Чечню. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель оперативной группы правительства Чечни по работе с вынужденными переселенцами в Ингушетии Алха Хасимиков отметив, что "желающих вернуться в эти дни стало в два раза больше". По его данным, во вторник вернулись 40 семей. Переселенцы заселяются в пункты временного размещения в Грозном. Всего на территории Ингушетии находится 56 тысяч беженцев из Чечни. Из них 8 тысяч проживают в палаточных городках, остальные в частном секторе и спонтанных поселениях.
Беженцы из Чечни, размещенные в Панкисском ущелье дали согласие рассмотреть возможность возвращения на родину. Делегация беженцев в ближайшее время направятся в Чечню для изучения ситуации. Как сообщил 7 октября официальный представитель департамента по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне МВД Грузии Тамаз Чоговадзе, согласие рассмотреть возможность возвращения дано после встреч беженцев с главами районов Чечни. Они сопровождали министра РФ по вопросам Чечни Станислава Ильясова во время визита в Грузию, а затем остались в Панкиси для встреч с беженцами. Чоговадзе также сообщил, что делегация министра доставила в ущелье 20 тонн гуманитарной помощи от УВКБ ООН. Он подчеркнул, что возвращение чеченских беженцев будет проходить исключительно на добровольной основе. По различным данным, в Грузии находится от 2-х до 4-х тыс. человек, бежавших из Чечни с 1999 года, сообщает ИА "Прима".
Прошедшие в Чечне выборы президента республики осложнили взаимоотношения между Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, а также другими главарями бандитов, в том числе арабским наемником Абу аль-Валидом. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. До недавнего времени основным камнем преткновения между бандглаварями было распределение поступающих от арабских спонсоров денег. Теперь, по данным правоохранительных органов, известные главари, в частности Басаев, после выборов отказываются признать Масхадова в качестве так называемого верховного главнокомандующего. Басаев ставит ему в вину то, что тот не смог организовать срыв выборов и тем самым "показал свою слабость и потерял свой авторитет". По оперативным данным, "у Масхадова требуют ответа о том, куда и на что израсходована значительная часть из тех 3 миллионов долларов, которые были направлены ему через Абу аль-Валида". Часть из этих денег была обменена на фальшивые. 360 тысяч долларов были изъяты органами ФСБ в ходе задержания трех курьеров. Кроме того, задержанные боевики сообщают также о том, что Масхадов в беседах со своим ближайшим окружением высказывал намерение сложить с себя полномочия так называемого президента Ичкерии, бросить руководство незаконных вооруженных формирований и выехать за границу к сыну.
Запад не разделяет восторженных отзывов наблюдателей от СНГ и ОИК, пишет промасхадовская газета "Эхо" (Азербайджан). Frankfurter Rundcshau, несмотря на традиционные симпатии немецкой политической элиты к Путину, сообщила, что во время выборов в Чечне целые пачки бюллетеней сложили в урны заранее. Заголовки других газет говорят сами за себя: "Электоральный чеченский фарс ради выбора кандидата Путина" (La Voz De Galicia, Испания), "Безальтернативные выборы в Чечне" (Wall Street Journal, США) и т.д.
Последовала и официальная реакция. Состоявшиеся в Чечне президентские выборы не отвечают международным нормам, заявил в понедельник пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер. "К сожалению, - сказал он, - выборы и политический процесс, который привел к ним, не принесли положительного демократического результата". По его словам, "отсутствие реальных соперников у Ахмада Кадырова и контроль прокадыровских сил над СМИ заставляют нас сделать вывод о том, что эти выборы не отвечают международным стандартам свободного волеизъявления". Баучер также усомнился в том, что президентские выборы окажутся "достаточно легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа, чтобы продвигать вперед процесс урегулирования". И хотя он добавил, что тем не менее "мы продолжаем надеяться, что народ Чечни и его лидеры совместно с российскими руководителями найдут пути к прекращению терроризма, нарушений прав человека, наказанию тех, кто совершает такие нарушения, разрешению конфликта и восстановлению нормальной жизни на демократических принципах", очевидно, что легитимизировать свою власть в Чечне Москве не удалось и на этот раз. И особенно обидно, что столь скептические оценки высказывают представители США после того, как Вашингтон, о чем радостно сообщали российские СМИ, внес несколько чеченских группировок в список террористических организаций.
МИД России назвал эти высказывания Баучера "бесцеремонными и некорректными".
6 октября пресс-служба Министерства иностранных дел правительства Чечни в изгнании распространила заявление, в котором резко осудила "так называемые" выборы президента. В заявлении МИД говорится, что выборы провалены, потому что на них не было избирателей. "Только российские подразделения карателей и несколько тысяч сотрудников российских оккупационных структур участвовали в этом спектакле". "Чеченская нация, - говорится в заявлении, - несмотря на угрозы и насилие со стороны российских спецслужб и криминальных банд Кадырова, отказалась играть роль в этом фарсе свободного волеизъявления. Чеченский народ в очередной раз отклонил руку российского геноцида и показал, что Чечня не может быть порабощена". Об этом сообщает ИА "Прима".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии