itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
83
Время на чтение 6 минут
В Абхазии убит боевик Герваси Джологуа, которого называли "правой рукой" чеченского полевого командира Руслана Гелаева. Джологуа находился в розыске после побега из изолятора временного содержания МВД Абхазии 7 апреля этого года. Как сообщил источник в МВД, боевика пытались задержать в селе Киндги Очамчирского района. Однако он оказал вооруженное сопротивление и в перестрелке был убит.
В Урус-Мартановском районе Чечни в селении Лермонтов-Юрт в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками уголовного розыска МВД РФ и местного РОВД, задержаны два активных участника незаконных вооруженных формирований /НВФ/. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщили в МВД Чечни. "Задержанными являются местный житель Зелимхан Хататаев и житель селения Самашки Ачхой-Мартановского района Сулейманов", - рассказал собеседник агентства. Во время личного досмотра у задержанных были изъяты автомат Калашникова, около 100 патронов калибра 7,62 мм, 200 г тротила и пистолет ИЖ-70. Правоохранительными органами проводится проверка. Кроме того, недалеко от селения Гойты Урус-Мартановского района сотрудниками милиции в ходе поисковых мероприятий был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. В частности, в тайнике находилась авиабомба, четыре мины МОН-100, шесть выстрелов к гранатометам, четыре ручные гранаты и около тысячи патронов различного калибра. Тайник с боеприпасами уничтожен путем подрыва, - отметили в МВД.
В Чечне арестована 45-летняя уроженка селения Кареги-Аул, которая вербовала молодых женщин в ряды террористок-смертниц. По данным правоохранительных органов, она пропагандировала идеи ваххабизма и активно участвовала в деятельности различных банд. Задержан также брат одной из смертниц, взорвавших себя на рок-концерте в Тушине. Он подозревается в причастности к этому теракту.
Управление Генеральной прокуратуры РФ по Южному Федеральному округу завершило расследование по уголовному делу о катастрофе вертолета Ми-8 с членами комиссии Генштаба в Грозном в сентябре 2001 года. Дело направлено в Верховный суд республики. Как сообщили во вторник в прокуратуре Чечни, по делу проходят четверо обвиняемых - Салаватов, Джантамиров, Мациев и Хабибулаев, входившие в состав банды, на счету которой, как минимум, два сбитых в Чечне вертолета. Троим из них инкриминируется соучастие в теракте 17 сентября 2001 года. Тогда над площадью Минутка в Грозном выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8 с членами комиссии Генштаба на борту. Погибли представитель Генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков, еще один генерал и 8 полковников, а также трое членов экипажа.
Кроме того, обвиняемым инкриминируется соучастие в теракте 29 октября 2002 года, когда в пригороде Ханкалы был сбит вертолет Внутренних войск Ми-8. Погибли три члена экипажа и сопровождающий офицер. По данным следствия, организатором терактов был Шамиль Басаев, который наградил Джантамирова за сбитый вертолет с членами комиссии Генштаба пистолетом Стечкина и 2 тысячами долларов. Всего обвиняемым инкриминируется 15 эпизодов преступной деятельности на территории Чечни, в том числе, причастность к похищению и убийство заместителя муфтия Чечни Гичикаева. В отношении других членов банды уголовное дело выделено в отдельное производство, 6 человек объявлены в розыск, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре.
Участники нападения на отделение милиции в Ставрополье являются членами банды, уже представшей перед судом. Об этом сообщил РИА "Новости" во вторник начальник УБОП Главного управления внутренних дел Ставропольского края полковник милиции Виктор Барнаш. В воскресенье ночью неизвестные обстреляли из подствольных гранатометов и автоматического оружия Каясулинское поселковое отделение милиции в Нефтекумском районе Ставропольского края. Встретив отпор милиционеров, они скрылись. В перестрелке был легко ранен один сотрудник отделения. Зданию милиции нанесен ущерб. По словам Барнаша, нападавшие являются членами крупной банды, которая совершала нападения с территории Чечни на сотрудников милиции Нефтекумского района Ставропольского края. В прошлом году сотрудники правоохранительных органов частично ликвидировали банду. 26 боевиков были осуждены на сроки от 3 до 12 лет. Два месяца назад перед судом предстали еще восемь их подельников во главе с Батырбеком Бакиевым и Муртазали Заракаевым. Со дня на день ожидается оглашение приговора по делу. Задержанные обвиняются в убийстве пяти офицеров милиции Нефтекумского района, посягательстве на жизнь еще семи сотрудников правоохранительных органов края, разбоях.
Генеральная прокуратура раскрыла теракт в госпитале в Моздоке, в результате которого погибли более 50 человек. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, "этот теракт раскрыт, задержаны трое непосредственных соучастников". По его словам, трое задержанных "в разных местах Северного Кавказа" "непосредственно причастны к взрыву военного госпиталя, а также подрыву автобуса с вертолетчиками в пригороде Моздока". Стали известны также организаторы обоих терактов. "Как установлено следствием, оба теракта - звенья одной цепи и были совершены представителями одной бандгруппы", - сказал Фридинский. В интересах следствия он не назвал их имена, сообщив лишь, что все трое "арестованы с санкции суда, сегодня и завтра им будет предъявлены".
1 августа КамАЗ, груженный взрывчаткой и управляемый террористом-смертником, взорвался у здания военного госпиталя в Моздоке. В результате теракта погибли 50 человек и более 80 получили ранения. 5 июня террористка-смертница взорвала взрывное устройство рядом с автобусом, перевозившим из Моздока на авиабазу вертолетчиков. Погибли более 10 человек.
Начальнику военного госпиталя в Моздоке Артуру Аракеляну, обвиняемому в преступной халатности в связи с терактом 1 августа, изменена мера пресечения. По данным РИА "Новости", полученным в правоохранительных органах, содержание под стражей заменено ему на подписку о невыезде в связи с ухудшением состояния здоровья. Как сообщили РИА "Новости" в Северо-Кавказском окружном военном суде, вопрос об изменении меры пресечения рассматривался в связи с жалобой адвоката. Начальник Моздокского военного госпиталя подполковник медицинской службы взят под стражу по решению гарнизонного военного суда, сказал РИА "Новости" официальный представитель Главной военной прокуратуры /ГВП/. "Мерой пресечения Аракеляну по ходатайству органов следствия суд избрал взятие под стражу, - отметил представитель ГВП. - Начальнику госпиталя предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 /преступная халатность, повлекшая тяжкие последствия/ и по статье 332 /неисполнение приказа/ УК РФ".
В ночь на вторник в чеченском населенном пункте Ножай-Юрт был обстрелян патрульный наряд милиции местного РОВД. "В ходе обстрела ранения, несовместимые с жизнью, получил лейтенант милиции. Ранения различной степени тяжести получили еще три сотрудника правоохранительных органов Чечни", - сказали в МВД республики.
Глава администрации селения Чечен-Аул Сайпуди Цицаев убит в Грозненском сельском районе Чечни в ночь на вторник. "Примерно между тремя-четырьмя часами утра в дом С.Цицаева ворвалась группа вооруженных людей в масках и камуфлированном обмундировании. Они расстреляли главу администрации и скрылись", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник руководитель пресс-центра МВД Чечни Руслан Ацаев. По его словам, в настоящее время в районе совершения преступления работает оперативно-следственная группа МВД республики.
Волну возмущения в Чечне вызвало совершенное 30 августа зверское убийство боевиками муфтия Веденскою района Шаимана Мадагова. Как сообщает Временный пресс-центр МВД России на Северном Кавказе, в селение Элистанжи, где муфтий проживал с семьей, нагрянули около 30 переодетых в камуфлированную форму боевиков. Ворвавшись в село, они сразу же оцепили дом духовного лидера мусульман района, после чего вывели во двор всю семью муфтия и хладнокровно расстреляли его из автоматов на глазах жены и детей. Затем они демонстративно, предварительно облив бензином, подожгли дом муфтия и тут же скрылись на автомашинах.
По словам министра внутренних дел Чеченской Республики Алу Алханова, не вызывает сомнений заказной характер убийства Шаимана Мадагова, открыто выступавшего против ваххабизма. У оперативников уже есть информация относительно заказчиков и исполнителей этого преступления. Когда муфтия торжественно провожали в последний путь, все местные жители, а также прибывшие на похороны представители органов государственной власти и духовенства, потребовали от правоохранительных органов найти и покарать убийц Шаимана Мадагова, сообщает Regions.Ru.
Правоохранительные органы Чечни продолжат рассмотрение заявлений боевиков о явке с повинной, хотя срок действия амнистии истек 1 сентября. Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, такую возможность предоставляет Статья 208 Уголовного кодекса РФ. "Если амнистию не продлят, то боевики в соответствии с этой статьей будут освобождаться от наказания. А в случае продления, они будут амнистированы", - пояснил прокурор. Он напомнил, что с объявления 7 июня думского постановления об амнистии в Чечне амнистированы 145 участников незаконных вооруженных формирований. Среди амнистированных есть полевые командиры и так называемые бригадные генералы. Как сообщили в пресс-службе главы администрации республики, "амнистией воспользовались бывшие полевые командиры Ризван Салбиханов, Муслим Ильясов, бывший начальник службы охраны и безопасности масхадовского "правительства" Артур Ахмадов". Все амнистированные боевики внесены в банк данных прокуратуры и находятся в поле зрения правоохранительных органов.
Исполняющий полномочия президента Чечни Анатолий Попов считает, что амнистия для боевиков сыграла положительную роль "как акт гуманизма государства по отношению к гражданам, волею судьбы поставленных вне закона". Амнистия дала многим чеченцам, не замешанным в тяжких преступлениях и готовым прекратить участие в противостоянии федеральным силам, реальный шанс включиться в восстановление республики, и многие им воспользовались. По мнению наблюдателей, это является наглядной демонстрацией понимания федеральным центром нынешнего состояния проблемы и дает надежду на выход из исторического тупика, в который завели чеченцев ичкерийские лидеры. Кандидат в президенты Чечни Ахмат Кадыров обратился в Госдуму с предложением продлить срок действия амнистии боевикам еще на три месяца. Его предложение связано с тем, что "не все боевики, которые готовы воспользоваться амнистией, успели это сделать, им надо дать еще время". Это предложение, кроме чеченских деятелей, поддержал министр РФ по национальной политике Владимир Зорин. Как заявил журналистам председатель Госдумы Геннадий Селезнев, Дума рассмотрит вопрос о продлении срока действия амнистии в Чечне, если Федеральная служба безопасности посчитает это целесообразным и обратится в парламент с соответствующим предложением. "Мы можем рассмотреть, насколько это обоснованно, а механического продления быть не может", - отметил спикер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии