Вести с Чеченской войны

Новости Москвы  Политика 
0
80
Время на чтение 6 минут
В субботу, около 15:00 на Тушинском аэродроме, где проходил рок-фестиваль "Крылья", произошло два взрыва с интервалом в 13-15 минут. По данным МВД, взрывы совершили две женщины-смертницы. Они пытались пройти на территорию аэродрома, и когда охрана что-то заподозрила и не пустила их, женщины взорвали на себе "пояса шахида". Обе они погибли. Личность одной установлена - это Залихан Сулеймановна Элихаджиева, 1983 года рождения, уроженка чеченского села Курчалой.
Корреспондент газеты "Коммерсантъ" попытался поэтапно восстановить действия террористок, совершивших в субботу теракт в московском Тушине. 5 июля днем площадь перед станцией метро "Тушинская" и прилегающий к ней участок Волоколамского шоссе были забиты народом. В основном молодежью, собравшейся на концерт популярных рок-музыкантов, проходивший на Тушинском аэродроме. 50 тыс. мальчишек и девчонок, конечно, не могли оставить без присмотра, поэтому вместе с ними в Тушино приехали сотни милиционеров и чекистов.
Люди в погонах обеспечили порядок по всем правилам охранного искусства: рассекли толпу на потоки, выставив по ходу движения пешие и конные кордоны, запретили продажу спиртного. Для того чтобы пройти на аэродром, где прямо на летном поле выступали музыканты, нужно было отстоять две довольно длинные очереди. Первую - в кассу, где продавались билеты, а вторую - непосредственно для прохода на поле, где сотрудники милиции и охранники проверяли билеты, отбирали бутылки, а на последнем этапе обыскивали зрителей с помощью металлоискателей.
Зулихан Элихаджиева, 20-летняя чеченка из Курчалоя (ее имя установили по найденному на месте происшествия паспорту), купила билет и встала во вторую очередь. По словам оперативников, один из ее братьев разыскивается за терроризм, другой полгода назад погиб в бою с федеральными войсками. Видимо, узнав об этом, девушка ушла к боевикам в горы, прошла курс боевой подготовки, после чего перебралась в Грузию, откуда 4 июля прилетела на самолете в Москву.
Зулихан прошла билетный и алкогольный контроль. До металлоискателя оставалось метров десять. "Одета она была как-то странно: несмотря на жару, в платке, в куртке и при этом в легкой юбке, сквозь которую все видно. Перед металлоконтролем она запсиховала - сначала выхватила мобильный телефон, заговорила что-то не по-русски, потом достала из-за пазухи то ли иконку, то ли книжку и опять начала бубнить по-своему. Тут мент начал ее шмонать, что-то ему не понравилось. Он взял девушку за локоть, стал выводить из очереди, возникла какая-то заварушка, и в этот момент шарахнуло", - рассказал студент Алексей из Балашихи.
Бомба из пластиковой взрывчатки, которую Элихаджиева несла в поясной сумочке, фактически не сработала. "Находившийся в бомбе килограмм пластита - это очень много, - объяснил эксперт-взрывотехник, работавший на месте происшествия. - Заложи столько под джип - останутся только колеса. А если взорвать в толпе, погибнет все живое в радиусе 50 метров. Но эта просчиталась".
Эксперт пояснил корреспонденту "Коммерсанта", что пояс шахида - обычная поясная сумка, в которой пластит - вещество, напоминающее пластилин, перемешано с шариками из подшипников, винтиками, обрубками гвоздей. В сумку Элихаджиевой был вставлен штатный армейский электродетонатор, соединенный проводами с батарейкой "Крона", а замыкалась электроцепь двумя оголенными проводками, которые шахидка держала в руке.
Проблема террористки была в том, что килограмм взрывчатки и два килограмма шариков занимают довольно большой объем и все это нужно распределить на животе, чтобы бомба не выпирала наружу из-под одежды. Для этого пояс, уже после того как он надет на талию, обычно разминают руками, подгоняя его по форме тела. Эксперт предположил, что, когда Элихаджиева или ее сообщники размяли взрывчатку, получилось так, что электродетонатор оказался непосредственно соединен с куском пластита весом всего около 30-50 граммов, а основной заряд был отделен от точки детонации слоем шариков: "В итоге сработали капсюль-детонатор и небольшая часть взрывчатки, а на весь пластит детонация не передалась". Сработавшего количества взрывчатки хватило лишь для того, чтобы смертельно ранить саму живую бомбу.
По некоторым данным, пострадал и милиционер, который пытался задержать шахидку, - в оперативной сводке сообщается, что сержант ППС получил компрессионный перелом позвоночника. Впрочем, официально пресс-служба ГУВД сообщает, что "никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал". Врачи и милиционеры, дежурившие возле аэропорта, бросились к месту ЧП, а тем временем "управляющий терактом", которого не удалось ни установить, ни задержать, шел, как полагают оперативники, по противоположной стороне Волоколамского шоссе в направлении от входа на аэродром, где произошел взрыв, к билетным кассам.
"Совпадает время между взрывами - 10 минут объяснил старший офицер МУРа. - Как раз столько нужно, чтобы не торопясь пройти эти 400-500 метров. Мы полагаем, что `разводящему` нужно было оказаться в прямой видимости от второй шахидки, стоявшей в очереди к билетным кассам, и подать ей сигнал". Террористы, очевидно, координировали свои действия по мобильной связи (рядом с трупом Элихаджиевой нашли обломки телефона Siemens). Но сразу после первого теракта на Волоколамке появились "Газели" с тонированными стеклами и надписью "Связь" на борту. Буквально через несколько минут у всех, в том числе и у милицейского начальства, отрубились мобильные телефоны.
Впрочем, в блокировании радиосигнала не было никакой необходимости - вторая бомба тоже управлялась не дистанционно, а обычным, электромеханическим способом. Свидетельские показания о том, что происходило в очереди перед билетными кассами, крайне скудны и противоречивы. Этому есть простое объяснение: второй взрыв уничтожил всех, кто был возле шахидки.
"Возле касс взорвалось уже по-настоящему. Бомба была примерно той же системы, что у Элихаджиевой, но здесь, по словам экспертов, из килограмма пластита сработали не 30 граммов, а как минимум 500 (остальную часть взрывчатки потом буквально соскабливали с заборов и тонаров). "Этой, наверное, передали, что ее подружка взорвала только сама себя и больше никого, объяснил один из оперативников. - Шахидка, находясь в самой гуще очереди перед кассами, крикнула что-то типа `Аллах акбар!` и привела бомбу в действие". Взрывной волной и металлическими шариками от подшипников диаметром от 5 до 8 мм, которыми был напичкан пояс, выкосило все в радиусе 10 метров. Даже телефонные будки с толстыми стеклами оказались прошиты осколками насквозь. Поскольку люди в этом месте стояли практически вплотную друг к другу, 11 человек погибли на месте.
По данным на 22:00 субботы, в больницы Москвы были доставлены 48 пострадавших от взрывов сообщает "Интерфакс" со ссылкой на медицинский источник. Одиннадцать из них находились в тяжелом состоянии. После теракта за медицинской помощью обратились 59 человек. Девять из них, получив первую помощь, от госпитализации отказались. Еще двое скончались в 67-й и 36-больницах. 11 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Состояние 25-летней женщины, находящейся в реанимации 36-й больницы, оценивается как крайне тяжелое, с высокой вероятностью летального исхода. По данным источника, от взрывов пострадали шестеро сотрудников скорой помощи, двое из них находятся в тяжелом состоянии.
Одна из террористок, совершивших взрывы на Тушинском поле в субботу, прибыла в Москву из Грузии в пятницу, сообщает "Интерфакс". Как сообщил в воскресенье представитель правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным, у одной из террористок-смертниц наряду с паспортом на имя Залихан Сулеймановны Элихаджиевой, 1983 года рождения, уроженки чеченского села Курчалой, был найден также авиабилет Тбилиси- Москва, выписанный на это же имя. Прилетела она в пятницу.
Своеобразный парадокс состоит в том, что фестиваль "Крылья" финансируется контролируемым турками пивным концерном "Эфес", выпускающим пиво "Старый мельник", чья марка является эмблемой фестиваля. А Турция, как известно, активно поддерживает чеченских сепаратистов, сообщает "РОНС-информ".
Глава МВД России Борис Грызлов дал указание своим подчиненным предпринять дополнительные меры по предотвращению терактов. По данным пресс-службы министерства, которые приводит агентство РБК, речь идет о выявлении лиц, причастных к подготовке и совершению этих преступлений. В частности, сообщает пресс-служба МВД, в местах массовых скоплений граждан будут усилены наряды патрульно-постовой службы. Будет также значительно усилен личный досмотр граждан, в том числе с использование технических средств и служебных собак.
Особое внимание сотрудники милиции намерены уделить профилактической работе на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, а также проверкам подозрительных автомобилей на автомагистралях России. Далее, в рамках этой операции в Москве и других регионах России милиция планирует провести проверки в жилом секторе с тем, чтобы выявить возможные места проживания террористов, а также граждан, которые предоставляют им жилье и оказывают иные услуги.
При этом МВД России обращается к гражданам с призывом отнестись к этим вынужденным мерам с терпением и пониманием, поскольку они направлены на предотвращение возможных терактов. Кроме того, глава министерства Борис Грызлов призывает граждан сообщать в органы внутренних дел обо всех замеченных подозрительных лицах, их "немотивированных действиях", о преступных намерениях, а также о бесхозных подозрительных предметах или транспортных средствах.
Верх цинизма: несмотря на взрывы в Тушино, фестиваль пива в Лужниках не отменен. По мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, субботние теракты в Тушино, где в результате действий двух смертниц погибли 13 и ранены еще около 50 человек, собравшихся на рок-концерт "Крылья", не должны сказаться на программе мероприятий выходного дня, намеченных в столице. В частности, в воскресенье в Лужниках продолжится начавшийся накануне ежегодный Фестиваль пива, который, как ожидается, посетят несколько сот тысяч жителей и гостей столицы.
"Мы не должны пасовать, и именно поэтому мы не отменили ранее запланированный пивной фестиваль. Ни одно государство, ни один город не может полностью предусмотреть подобную ситуацию", - цитирует слова Лужкова интернет-издание Newsru.com. Городские власти обещают обеспечить безопасность всем участникам фестиваля. Юрий Лужков заявил, что у него нет претензий к действиям московской милиции, обеспечивавшей охрану рок-концерта в Тушино. "Милиция действовала очень грамотно, благодаря чему эти две женщины-смертницы не смогли проникнуть сквозь барьер охраны", - заявил он.
По данным радиостанции "Эхо Москвы", в Лужниках на площади в 50 гектаров разместились более ста торговых точек. Свою продукцию на фестивале представляют около тридцати российских и зарубежных пивоваренных компаний. В субботу на открытии этого мероприятия в Лужниках присутствовало около 300 тысяч человек.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30