"Русский ислам" в период предвыборной мобилизации конфессий

Религия 
0
81
Время на чтение 3 минуты
Время неумолимо приближает нас к новым выборам. И вместе с кандидатами на место в Госдуме мыслию о конфессиональном аспекте работы с электоратом стали задаваться доверенные журналисты, профессиональные пиарщики и политтехнологи. То, что надо разыграть "православную карту", - это ясно и без раздумий. Православные будут вместе с властью, то есть вместе с политическим центром. Как привлечь религиозных маргиналов - вопрос более сложный. По всей вероятности, русские католики, русские протестанты и "сектанты" будут ориентироваться на демократические и либеральные блоки и партии, а православные "альтернативщики" и монархисты - на партии правого спектра с великодержавной ориентированностью. Старообрядцев пытается "расшевелить" партия "Евразия" А.Г. Дугина, выпустившая недавно спецвыпуск газеты "Евразийское обозрение", провозгласив на его первой странице: "Мы - партия... филипповцев, спасовцев, рябиновцев, дырников...". Последователи восточных религий так же как и другие "нетрадиционщики", скорее всего, пойдут выбирать самых либеральных и религиозно нейтральных кандидатов.
Самое непредсказуемое электоральное поле образует российский ислам. Известно, что тот же А.Г. Дугин позиционирует свою Евразийскую партию еще и как партию всех мусульман. Этому, видимо, отчасти способствует определенная близость Дугина к одному из самых известных идеологов российского ислама Г. Джемалю. В последнее время глава Концептуальной партии "Единение" генерал К. Петров ездит по регионам и цитирует Коран в своих выступлениях, надеясь привлечь голоса конфессионально ориентированных избирателей.
Действительно, у мусульман почти нет серьезного представительства во властных структурах, а при определенной пассивности федеральной власти ситуация может обернуться для российских последователей Мухаммеда не самым отрадным образом. Слишком абстрактно и безвольно декларируется в верхах принцип отделения Церкви от государства и "внеконфессиональности" российской политики, чтобы мусульманин не чувствовал своей иноприродности российской политии. Единственным спасением и своеобразной "экологической нишей" для него становится национальность: для татарина - татарская, для дагестанца - аварская, даргинская, кумыкская или иная, для чеченца -вайнахская... Таким образом, получается, что тот принцип разделения верующих по национальным и языковым признакам с целью создания национально-конфессиональных замкнутых сред, с которым давно борется христианство (осудив его даже под названием "ереси филетизма"), не чужд и современной российской мусульманской умме.
Интересно отметить, что и христианству, и исламу национализм исконно чужд: и та, и другая религии исконно универсалистичны. Лакмусовой бумажкой для диагностики "филетического перерождения" становится вопрос "прозелитизма". Если национальное объединение принимает "конвертов" (то есть новообращенных) из других народов - значит "перерождение" еще не произошло окончательно. Парадоксально, но факт - современные принципы "мирного сосуществования религий" в рамках латентно-конфессионального государства подразумевают именно филетическую логику - если ты татарин, то тебе можно быть мусульманином, а вот если вепс или, не дай Бог, русский - ни-ни! То есть в этом случае человек, выбравший "чужую веру" (с этнографической точки зрения чужую), практически выпадает из социального поля. Но возникает вопрос - а нельзя ли использовать в мирных (читай - выборных) целях отрицательную энергию этого "выпадения"? За кого проголосуют мусульмане (а в перспективе и другие маргиналы)?
На этой почве возникли различные версии о существовании политического проекта под условным названием "Русский ислам". Вполне естественно, что Иман Порохова и Али Полосин критикуют означенный полумифический проект за недостаточную универсалистичность и за "филетизм". Русские мусульмане - авторы недавно опубликованного обращения против проекта "Русский ислам" (РИ) - превентивно заявляют, что "у части православной общественности возникает (правда, необоснованное) подозрение" в прозелитизме. Но логика тут другая: и идеологи РИ, и авторы контр-заявления рассматривают прозелитизм (понимаемый как теоретическая возможность перехода людей в ислам из христианства) как естественное и нормальное явление, только в документах РИ логика национальная (ведь его составляли в основном люди, знакомые с "православно-филетистским" подходом), а в заявлении Полосина-Пороховой логика универсальная (то есть более аутентичная).
Али Полосин справедливо вспоминает, что Абдул-Вахед Ниязов также предпринимает попытку создать реальную партию, но, замечает Полосин, "это имеет у него успех благодаря только существенному выходу за конфессиональные рамки, когда у него в партии не только Бородин, но даже и Кобзон. Только после этого появилась солидность, стали принимать на высоком уровне".
Вот и цель заветная показалась - чтобы на "высоком уровне принимали". В конце концов, и "филелтическое", и универсалистское понимание исламской веры и идеологии в нынешней России обуславливаются такими целями и таким типом социального поведения, который характерен для "респектабельных" представителей всех религий и вер: стать "официальной" (до определенной степени) конфессией и войти во власть. Ведь для этого и нужно-то немного: поверить, что это возможно.
Ислам.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45