ПАПА РИМСКИЙ ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИЛ ГРЕЦИЮ

0
98
Время на чтение 5 минут
Впервые в истории Папа Римский приехал в Грецию. Этот визит планировался еще два года назад, но тогда он не состоялся из-за бурных протестов православных греков, на этот раз римская курия протестами решила пренебречь. Тогда планировался официальный визит, Папа должен был приехать как глава Римо-католической церкви, на этот раз он вынужден был приехать в Грецию как паломник.
Это было первое посещение Греции Папой Римским. В истории Церкви был случай, когда Папа Римский посетил Константинополь, сейчас это территория Турции. На территорию же Эллады нога римского понтифика еще не ступала.
В Греции, где официальной религией является Православие, до начала визита множество представителей православного духовенства и мирян выступили активно против этого визита. Хотя 7 марта этого года Синод Элладской Православной Церкви и согласился с визитом Папы, однако множество епископов, не входящих в Синод, выразили свое несогласие с решением Синода, эти иерархи требовали созыва Архиерейского собора для решения вопроса о визите Папы и выражали глубокую разочарованность позицией Священного Синода. Мнение относительно желаемого созыва Архиерейского собора для пересмотра вопроса приезда Папы официально выразили митрополит Фтиотисский Николай (Протопапас), митрополит Навпакта и Святого Власия Иерофей (Влахос), митрополит Китросский, Катерининский и Платамонский Агафоник (Фатурос). "Деятельную сдержанность" относительно готовящегося визита понтифика выразили митрополит Арголидский Иаков (Пахис), митрополит Идрасский, Спетский и Эгинский Иерофей (Цандилис). Эти иерархи подчеркивали, что они выражают не столько свое личное мнение, сколько мнение церковного народа.
Особо резкий протест против папского визита выразил Кинот Святой Горы Афон, неоспоримый духовный авторитет которой признается всей Православной Церковью. "Папа является как несущий оливковую ветвь, не вынув, однако, свой меч из тела Святого Православия. В нашу материалистическую эпоху преобладает мнение, что все должны быть восприняты всеми. Это менталитет "Новой Эпохи". "Все религии одинаково хороши, следовательно, нет места фанатизму и нетерпимости!" Возможно ли, однако, чтобы мы присоединились к этим новомодным и панрелигиозным взглядам? Не лучше ли разочаровать людей, чем Господа славы?", - говорилось в заявлении представителей всех двадцати афонских монастырей.
К ним присоединились многие иерархи, духовенство, которые, по их словам, не забыли, сколько вынесли от Ватикана Православие и Византия. В конце всего этого списка можно было бы поставить и греческих старостильников, которые вышли из церковного общения с Элладской Православной Церковью. Старостильники обещали создать помехи при выходе Римского понтифика из аэропорта, созвать символическую демонстрацию возле его гостиницы и подготовить торжественный "прием" с обращенными к Папе спинами - вдоль улицы, по которой он будет проезжать. Афинская архиепископия старого стиля послала телеграммы премьер-министру Греции К. Симитису и Блаженнейшему Архиепископу Христодулу, где было выражено глубокое недовольство их действиями в отношении приглашения Папы и его приема в Афинах.
Ранее сообщалось, что по прибытии в афинский аэропорт Папа не сможет поцеловать священную греческую землю, как это он делает во время визитов в зарубежные страны, против этого активно выступили представители Элладской Церкви. Однако Папе Иоанну Павлу II все-таки удалось совершить обряд целования греческой земли, что произошло незаметно и в обход установленного Грецией церемониала встречи понтифика. Этот факт подтвердил пресс-секретарь Ватикана Наварро Вальс, а также лица из близкого окружения Иоанна Павла II. Согласно итальянскому информагентству АНСА горсть земли из монастыря Святого Креста была поднесена Папе монахиней сестрой Анной.
Пока неизвестно, является ли этот монастырь православным или католическим, как и неизвестна конфессиональная принадлежность сестры Анны. Как передает АНСА, Папе удалось поцеловать землю еще до того, как ему были преподнесены цветы со специально обрезанными корнями, что должно было исключить малейшую возможность прикосновения главы Римо-католической церкви к греческой земле. Вероятно, подношение земли было организовано заранее римской курией. Папа, таким образом, пренебрег пожеланием Греции не целовать греческую землю, ведь этот обряд выполняется при официальных визитах Папы, а в Грецию он приехал как простой паломник. В то же время ни одного высокопоставленного представителя Греческой Православной Церкви в аэропорту не было.
Затем состоялась встреча с президентом Греции Стефанопулосом, по приглашению которого Папа и прибыл сегодня в Афины. Как передает корреспондент РИА "Новости", поблагодарив президента за приглашение, Папа в своей приветственной речи говорил о Европе. Он подчеркнул, что все еще остались нерушимыми преграды, разделяющие Восточную и Западную Европу по религиозному принципу. Предстоит еще много сделать, как заметил Папа, для религиозной гармонии Европы, чтобы "церковь могла вздохнуть обоими легкими".
Известно, что согласно официальной доктрине Римской церкви существует только одна, единая Церковь с большой буквы - это Римо-католическая церковь, все же остальные церкви - это церкви, отпадшие от этого единства, которые должны, по мысли Ватикана, вернуться в лоно "истинной Церкви". Так, 4 сентября 2000 г. была обнародована подготовленная Конгрегацией вероучения декларация "Dominus Iesus" ("О единстве и всеискупительной жертве Иисуса Христа и Церкви"). Документ был утвержден Папой. Его цель - "еще раз изложить католическое учение о вере... и указать на некоторые основные проблемы..., а также дать отпор определенным точкам зрения как ошибочным и двусмысленным" (см. § 3). Его суть сводится к тезису, что "вне Римо-католической Церкви нет спасения". Поэтому призыв Папы сокрушить преграды между Церквами является, по сути, выражением все той же доктрины, согласно которой Ватикан стремится к тому, чтобы христианские Церкви вернулись в лоно Римо-католической церкви, в этом случае действительно никаких преград не будет, но тогда не будет и Православия.
Во время беседы с президентом Греции он цитировал Платона, Сократа и Эсхила, говорил о важности греческих Олимпийских игр и подчеркивал ценность эллинистического наследия для христианства.
Затем состоялась встреча Папы с главой греческой Православной Церкви Архиепископом Христодулом, а также греческими митрополитами. Встреча носила личный характер и проходила на французском языке. Архиепископ Христодул по поручению греческого Синода напомнил Папе о накопившихся за века претензиях православных христиан к Римо-католической церкви. Папа, как сообщают мировые информагентства, "попросил Бога простить католиков за прегрешения перед "православными братьями и сестрами", совершенные ими после церковного раскола 1054 года". Он упомянул не только о прошлых грехах, например, разграблении крестоносцами Константинополя в 1204 году, но и о нынешних, прося Бога "даровать нам прощение, о которым мы умоляем Его". Встреча, по отзывам наблюдателей, носила формальный характер.
Иоанн Павел II не является первым римским первосвященником, выступившим с публичным покаянием. Его предшественниками были папы Адриан VI (1522-1523) и Павел VI (1963-1978).
Не раз публично каялся и сам Иоанн Павел II: за религиозные войны, крестовые походы и костры инквизиции; церковные расколы; "презрение, акты враждебности и умолчания" по отношению к евреям; насильственную евангелизацию Америки; дискриминацию женщин, некоторых рас и наций; за проявления социальной и экономической несправедливости и, наконец, отход от самого духа Евангелия. Так что очередное публичное покаяние Папы не является сенсационным. Это формальный акт, за которым вряд ли последуют реальные действия, например, отказ от прозелитической деятельности на канонической территории Православных Церквей, которая активно ведется Ватиканом, или возвращение к наименованию Православной Церкви Церковью-сестрой, от которого недавно отказался Ватикан.
Страна.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06