itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Державная Победительница

0
257
Время на чтение 3 минуты

Это место, где мы сейчас находимся, - место великое, святое. Перед Державной иконой Божией Матери, перед величайшей святыней нашего народа, явленной здесь, в Коломенском, сто лет назад, возносятся молитвы о нашем Отечестве, о том, чтобы Царица Небесная защитила своим Державным Покровом наш народ от всякого зла, укрепила нас в вере православной. Мы верим, мы знаем, мы в этом уже неоднократно убедились, что Державный Её Покров всесилен. Если Матерь Божия покроет Своим Омофором, если защитит, то - всё, никто и ничто не сможет его одолеть.

На выставке, посвящённой явлению Державной иконы, мы видели сейчас, как народ наш православный тогда, сто лет назад, воспринял это чудо - обретение иконы Пречистой на Царском троне со скипетром и державой в тот самый день, когда «изменой, трусостью и обманом» святой Царь Николай был лишён царской власти. Мы видели большую бархатную пелену, изготовленную в том же 1917 году к Державной иконе, на которой вышиты великие слова: «Державная Победительница, вразуми и научи нас покаянию». Вот с чем обращались наши благочестивые верующие предки к Царице Небесной перед этой иконой, перед которой и мы с вами сейчас молились, в тот смертельно опасный для нашего народа час. И мы можем просить Её снова, через сто лет, о том же. Она помогала - и поможет. И нет таких слов, которые могли бы выразить нашу благодарность Владычице за все те милости, которые Она явила нам в эти сто лет. Слов нет - но душа чувствует, особенно здесь, перед этой иконой, что благодарность эта должна быть неизмеримой, безграничной!..

Скорби врачуются верой, врачуются покаянием, врачуются молитвой - как тогда, так и теперь.

Борьба с верой, с правдой Божией не прекращается. Такое впечатление, что Союз воинствующих безбожников действует и сегодня. Грех неблагодарности, клевета на святого Царя-мученика продолжается. И тем важнее нам знать, рассказывать детям и внукам правду о святом Царе Николае, о его подвиге.

Недавно отошедший ко Господу великий старец Земли Русской архимандрит Кирилл (Павлов) говорил о нём ещё в 1993 году, что это был «великомученик: первый удар принял на себя».

Нам сейчас рассказывали, что, когда явилась Державная Божия Матерь, монархия в России прекратилась, ушла на небо, ушла, мол, из нашей жизни. Всё как раз наоборот. Матерь Божия преклонила Небеса и сошла Сама к нам, сюда, на нашу Русскую землю, когда Царя-мученика Николая заставили оставить царский трон. Матерь Божия явила Свою икону, показав, что Она Сама здесь постоянно царствует, управляет Россией - как Царица неба и земли. Если бы это было не так, тогда бы нашего Отечества уже не было. Правда, наша страна имя своё потеряла, но она осталась всё равно Святой Русью - прежде всего в людях верующих, молящихся. Матерь Божия так и сказала тогда: «Кто будет ко мне обращаться в это смутное время, будет спасаем». То есть молитва продолжалась, и заступление Царицы Небесной продолжалось, а это духовное единение Царицы Небесной и народа Божьего - и есть Святая Русь.

Поэтому мы победили и в Великой Отечественной войне -предстательством Богоматери, верой и молитвой народной.

Мы будем на днях праздновать День Победы. Наверное, политотделы считали, что победить Германию надо к 1 мая, спешили... Но Промыслом Божиим получилось, что в тот день ещё продолжалась Страстная седмица, а война закончилась на Пасху, в день великомученика и победоносца Георгия - Германия в тот день признала себя побеждённой. Это был первый день Пасхи - 6 мая в 1945 году. День Победы - это была тогда Светлая среда.

В День Победы, 9 мая нынешнего года, исполнится ровно 15 лет с того дня, когда здесь, в Казанском храме, в Светлый четверг, у явленной Державной иконы мы освятили список с неё, созданный для нашего новопостроенного Державного храма. За пять дней до этого, в Великую субботу, в нём была отслужена первая Божественная литургия. С этим освящённым образом мы обошли Вознесенский храм, где была явлена икона, сели в автобус и объехали с пасхальными и богородичными песнопениями Москву по МКАДу. В Жуковском проехали с ним всю взлётно-посадочную полосу испытательного аэродрома - без малого шесть километров. С площади Громова прошли крестным ходом в сопровождении воинов и внесли Державную икону в храм, где она с тех пор пребывает. Это главная, любимая святыня нашего храма, перед которой мы молимся с великой надеждой на Заступление Владычицы.

Храм, в котором пребывает явленная Державная икона, посвящён Казанской иконе Божией Матери. Казанская икона Владычицы - это Русский Покров, а Державная - это Державный Русский Покров над нашим Отчеством.

Всё это столетие, как и прежде, Царица Небесная покрывала Своим покровом нашу страну, и она не только не погибла, но и стала сверхдержавой, которая удерживает мiровое зло - за все эти сто лет оно, как ни старалось, не смогло одолеть Отечества нашего, Церкви Православной.

Мы сейчас о многом просили Матерь Божию. Просили, конечно, о вере. Будет вера, будет молитва - будет и впредь заступление Царицы Небесной, будет Божия милость на нас, будем жить и спасаться.

Протоиерей Николай Булгаков

http://rusderjavnaya.ru/news/derzhavnaja_pobeditelnica/2017-05-05-3249

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Последние комментарии