Педагог Николай Иванович Ильминский

0
389
Время на чтение 4 минуты

В 2017 году исполняется 195 лет со дня рождения (5 мая) и 125 лет со дня смерти (8 января) педагога-миссионера, востоковеда, библеиста Николая Ивановича Ильминского (1822-1892). Основным делом его жизни было утверждение крещеных восточных народов в христианской жизни.

Николай Иванович Ильминский родился в Пензе, в священнической семье. Образование получил в духовном училище, семинарии, Казанской духовной академии, по окончании которой был назначен в ней преподавателем арабского и татарского языков. Для лучшего изучения этих языков он жил в татарских семьях, совершал поездки по татарским селениям и с октября 1851 г. по август 1853 г. путешествовал по мусульманским странам Востока.

Главным орудием миссионерства среди народов Ильминский считал знание их языка. «Чтобы преподаваемые истины глубоко укоренились в сознании человека, - писал он, - надобно войти в его миросозерцание, принять его понятия и развивать их. Мышление народа и все его миросозерцание выражается на его родном языке. Кто владеет языком инородцев, тот понимает, хотя бы только инстинктивно, миросозерцание их. Кто говорит с ними на одном языке, того они легко понимают».

В 1863 г. Николай Ильминский открыл при Духовной академии в Казани маленькую школу для детей крещеных татар, которая выросла потом в известную всему Поволжью крещено-татарскую школу, сделавшуюся образцом для школ Казанской и других губерний. Об этой школе вспоминал К.П. Победоносцев: «Все, имевшие случай посещать крещено-татарскую школу и слышать в церкви ее богослужение и пение на татарском языке, выносили оттуда истинную восторженную радость русского сердца о том, чего могут достигнуть русские люди, связуемые любовью. Душою этой школы был от ее начала до конца своей жизни Ильминский, вместе с учеником своим В. Тимофеевым. Школа эта успела уже широко раскинуть свои ветви. От нее пошло и утвердилось к концу 1891 г. 128 инородческих школ в одной только Казанской губернии».

Духовная академия в Казани

Духовная академия в Казани

С осени 1867 г. Н.И. Ильминский стал главным тружеником в братстве святителя Гурия, без промедления начал он открывать школы по образцу школы крещено-татарской. Одновременно переводил на татарский язык Евангелие и Псалтирь, другие книги Священного Писания, литературу для учителей и учеников.

Через пять лет последовало открытие учительской Казанской семинарии. Ильминский был назначен ее директором и оставался на этой должности до конца свой жизни.

В своих воспоминаниях К.П. Победоносцев писал: «Учительская Казанская семинария резко выделяется из среды других подобных заведений и служит для них образцом. Внутренний строй Казанской учительской семинарии, где директор является истинным отцом многочисленной семьи молодых людей, живших с ним общею семейной жизнью, представляет собой явление исключительное. Воспитанники семинарии по выходе из нее не прерывали своих внутренних связей с воспитавшим их заведением и находились в постоянном с ним общении. Николай Иванович заботливо устраивал их на местах, руководил ими на первых порах учительской деятельности, возбуждал, ободрял, всячески поощрял и в переписке, и в частом личном общении с ними».

Отдавая дань необыкновенному педагогическому таланту Ильминского, К.П. Победоносцев посвятил ему такие строки: «Это был поистине учитель в высоком значении этого слова, это был светильник, от которого многие огни загорались ясным светом. Ученики его во множестве разошлись, наученные и направленные им, по Дальнему Востоку учителями, священниками инородческих местностей. Из глубины пустынь Оренбургских, Иркутских, Алтайских, Якутских отзывались сочувственно голоса на зов его. К нему обращались за советом и одушевлением все именитые и богатые и те малые и простые, кои работали по темным углам, проливая свет посреди мрака, холода и неведения. Другой такой ясной и искренней души не приходилось мне встречать в жизни.

Могила Николая Ивановича Ильминского

Могила Николая Ивановича Ильминского

Несравненная простота его давала ему способность сближаться одинаково с людьми всякого общественного положения: самым простым и бедным он был столь же легок и приятен, как начальствующим и знатным. При том никогда и ни в чем не слышалось в нем ничего похожего на какую-либо претензию: все достоинство простоты соединялось в нем со всею его скромностью. Посреди всяческой суеты, превращающей нередко шумную городскую деловую жизнь в пустыню умственную и нравственную, как бывало отрадно отдыхать на этом оазисе глубокой мысли и горячего чувства, который образовывался всюду вокруг Николая Ивановича. Мудрено ли, что действие этой души на всех знавших ее было неотразимо и благодетельно».

Н.И. Ильминский был учителем от Бога, его ученики получили прекрасное образование и впоследствии работали учителями, священниками и диаконами. Один из современников Ильминского вспоминал о том, как относились к нему его ученики: «Найди среди его учеников хоть одного, у которого при воспоминании о нем не блестели бы глаза, не накатывались бы радостные слезы. Что их так связывает? Его горячая, беззаветная любовь к ним, к их языку, к их младенческим верованиям. А сколько самоотверженных, энергичных работников на ниве Божией - священников, учителей вышло из школы Н.И. Ильминского!»

Николай Иванович Ильминский скончался в 1891 г. и был похоронен на Арском кладбище в Казани, а могила его сохранилась до нашего времени.

В январе 2015 г. по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия (Меткина) Комиссией по канонизации святых Казанской епархии был начат сбор материалов для канонизации Ильминского в лике местночтимых святых.

Ольга Потаповская

http://pokrov.pro/pedagog-nikolaj-ivanovich-ilminskij/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59