Олег Попов: «Для клоуна главное — ​найти уникальный образ»

На 87-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Попов

0
332
Время на чтение 3 минуты

Фото: Дмитрий Михаевич/ТАССЕго не стало внезапно, во время гастролей в Ростове-на-Дону. «Шутил, веселился, ни на что не жаловался. Вечером, сидя перед телевизором, ушел из жизни, можно сказать, с улыбкой», - ​говорит директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко.

В последний раз Олег Константинович выходил на манеж несколько дней назад, 30 октября. Исполнил в том числе свой самый знаменитый номер - ​«Луч», за который и получил прозвище «Солнечный клоун». В южный регион артист прибыл в рамках гастрольного тура, стартовавшего прошлой зимой. Первые выступления прошли в Петербурге, в Цирке на Фонтанке. Последние должны были состояться в Ростове. Он дал здесь два представления, в плане стояло еще 12. Не успел. Турне по России, которого у нас ждали почти 25 лет, - ​так и осталось неоконченным.

Последние четверть века Олег Попов жил и работал в Германии. И, несмотря на настойчивые приглашения, на родину возвращаться отказывался. «А к кому туда ехать? Почти все мои цирковые друзья умерли», - ​говорил он в редких интервью. Ему напоминали о признании в России, но клоун отмахивался: «Ордена, медали, звания - ​все это мыльный пузырь, а вот зрителей действительно жалко. Да еще на могилы бабушки, мамы, первой супруги сходить бы, поплакать там...»

В прошлом году наш самый знаменитый цирковой невозвращенец, наконец, решился. Прибыл в Сочи, где был удостоен звания «Легенда цирка». Спустя полгода прилетел в Северную столицу, чтобы выступить в легендарном здании на Фонтанке, открывшемся после реставрации в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. А через несколько месяцев начались гастроли по стране. Кстати, 25 лет, что Попов провел за границей, от российского гражданства не отказывался и немецкое не получал. «Живу как член семьи гражданки Германии», - ​признавался артист.

Клоуном Олег Константинович стал случайно, вспоминал: «В цирк я попал из-за... хлебной карточки. В 1943 году занимался в московском Дворце спорта «Крылья Советов» в кружке акробатики. У меня здорово получалось. Параллельно пошел работать учеником слесаря на полиграфкомбинат «Правда» и получал там 550 граммов хлеба. Вдруг узнаю, что в цирковой школе дают 650. Вот эта сотка все и решила. Я сразу же в цирк влюбился, можно сказать, насмерть».

«Влюбленность» привела к тому, что вскоре он поступил в ГУЦИ - ​Государственное училище циркового искусства. Карьеру начинал в качестве эквилибриста, иногда помогал в репризах Карандашу. А как-то на гастролях в Саратове ему предложили заменить заболевшего клоуна. Согласился. В итоге сам Попов «заболел» клоунадой.

«Для клоуна самое главное - ​найти уникальный образ, - ​рассуждал Олег Константинович. - ​Нарядись в свой костюм, надень маску, шляпу - ​все, в чем выходишь на манеж, - ​встань под луч прожектора и сфотографируй свою тень. А потом спроси людей: «Что это за артист?» Если будут узнавать - ​ты нашел образ. Чаплина можно узнать по тени? Запросто! Карандаша? Тоже. Сначала я придумал для себя рыжий парик и полосатые штаны. Клетчатую кепку присмотрел в 1953 году на «Мосфильме» во время съемок циркового фильма «Арена смелых». А прозвище «Солнечный клоун» получил в 68-м. Приезжаем на гастроли в Лондон - ​там погода... Туман, смог. Наутро после нашего выступления в газете написали, что, дескать, приехал советский цирк и в одном из номеров выступает смешной рыжий клоун, очень напоминающий солнце на манеже. Вот так и прилипло: «Солнечный клоун».

Этот облик - ​кепка, соломенные волосы, широченные, а-ля Чаплин штаны - ​и стал его визитной карточкой. Кстати, к голливудской звезде Попов испытывал особенную нежность: «Клоуны больше молчат. Словами надо пользоваться минимально. В этом смысле главным своим учителем я считаю Великого немого. Чарли Чаплин - ​вот икона для клоуна. Когда мне было десять лет, я очень любил ходить в кино на Чаплина и по сей день помню его картины, все его номера».

Образ «Солнечного клоуна» стал легендарным, имя - ​нарицательным. «Сам Олег Попов к нам пожаловал!» - ​говорил герой Леонида Куравлева «кепчатой» Наде Клюевой в «Самой обаятельной и привлекательной». Через несколько лет после выхода той картины на экраны великий клоун, народный артист к тому времени уже несуществующей страны, эмигрировал.

«Цирк - ​изначально чистое искусство, здесь обмана не может быть. Вот человек крутит сальто-мортале - ​какой тут обман?! Цирк дю Солей видели? Там как - ​берут артиста, вокруг 40 балерин... и крутят-вертят, мозги тебе запудривают. Потом даже и не помнишь, что за трюки делал артист. Вам нравится? Хорошо, пусть. А мне по душе классический цирк, чистый, без всякой химии». Этим «чистым искусством» Попов и занимался более 60 лет. А еще утверждал: «Смех - ​дело серьезное!» Что же, ему и правда было виднее.

http://portal-kultura.ru/articles/memory/141428-oleg-popov-dlya-klouna-glavnoe-nayti-unikalnyy-obraz/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тамара Церетели
Все статьи Тамара Церетели
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45