Сердце, в котором посеяно семя Царства

0
325
Время на чтение 5 минут

Двадцать шесть лет назад, 14 июня 1990 года, был прославлен в лике святых праведный Иоанн Кронштадтский. О том, что значит наследие этого святого для нас сегодняшних, размышляет священник Андрей Мизюк.

Если выйти со станции метро «Петроградская», что на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, можно оказаться, пройдя совсем немного, на набережной реки Карповка. На этой реке когда-­то, в самом начале ХХ века, был основан Свято-Иоанновский женский монастырь и построен собор во имя Двунадесяти апостолов. Именование «Свято-Иоанновский» монастырь получил по названию нижнего придела собора, освященного в честь преподобного Иоанна Рыльского, но основание, строительство и расцвет обители тесно связаны с именем другого святого Иоанна - пастыря Кронштадтского, ныне одного из небесных покровителей Северной столицы. Вплоть до самого закрытия в 1923 году это место было почитаемо всеми, кто искал встречи, молитвы, поддержки и духовного наставления протоиерея Иоанна Сергиева, причем даже после его блаженной кончины в 1908 году. Ныне, спустя десятилетия опустошения и государственного безбожия, Иоанновскому монастырю возвращено его былое величие, а сам попечитель и устроитель святой обители точно и не уходил из нее, продолжая неустанно окормлять не только ее насельниц, но и всякого, приходящего к нему.

Мало кто знает, что кроме традиционного уже празднования памяти праведного Иоан­на, совершаемого Церковью 2 января, есть и летнее поминовение этого удивительного святого - 14 июня. В календарях оно появилось совсем недавно: по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в месяцеслов была включена дата канонизации святого. И в этот день нам, конечно же, также стоит обращать свои молитвы к этому замечательному подвижнику.

О личности святого праведного Иоанна Кронштадтского можно говорить очень много. Но одним из самых интересных и емких высказываний о значении этого святого для Церкви являются слова сербского святого, преподобного Иустина (Поповича): «Нам, православным, не надо возвращаться на две тысячи лет назад, чтобы увидеть евангельские чудеса. Вот они, среди нас: Кронштадтский апостол творит евангельские чудеса на наших глазах. Он даже мертвое дитя воскрешает. Разве это не евангельское чудо? Разве на наших глазах не проявляется многообразная Божественная сила, которую Спаситель давал и дает своим апостольским последователям, заповедуя им: больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте (Мф. 10, 8)?».

Действительно, несмотря на такую эмоциональную и где-то даже субъективную оценку жизни и христианского подвига отца Иоанна преподобным Иустином, нельзя все же не согласиться с ним в том, что служение отца Иоанна, его плоды были поистине апостольского масштаба. Возможно, нам, живущим в современном мире, это трудно осмыслить, но разве не чудо уже то, что последние тридцать пять лет своей жизни отец Иоанн служил Литургию ежедневно? Как священник могу сказать, что даже обычный диаконский или же иерейский сорокоуст, то есть сорок дней ежедневного служения или сослужения Литургии, - это сложный и ответственный период, требующий особой концентрации душевных и физических сил, особого внимания к себе, предельной честности с самим собой. И это - всего сорок дней. А там было тридцать пять лет... И только один ответ на вопрос «Как же это возможно?»: тут все дело в человеке, в том, насколько он живет с Богом и в Боге, насколько его доверие Творцу способно стать той главной, определяющей всю его жизнь направляющей, делающей возможным соработничество Бога и человека.

Современники кронштадтского пастыря были свидетелями очень многих великих деяний этого святого. О святости отца Иоанна, о благодати Божией, исходящей от него, говорили уже при его жизни. Не чудом ли при таком восхвалении является и сама жизнь этого доброго пастыря - ее чистота и открытость, простота и преданность Богу и Церкви? Те, кому довелось встречаться с ним, отмечали, что он был исполнен не просто веры, но доверия - легкого и детского доверия Промыслу Божию о каждом из живущих в этом мире. Именно это делало для него возможным отдать последнее нуждающемуся, сказать что-то важное отчаявшемуся, помочь подняться погрязшему в грехах и пороках. Разве для этого необходимы сверхъественные силы или особое предназначение? Нет, нужно только сердце человека, которое, услышав евангельский глас Христа, открывается для целого мира, вмещает его - и становится больше его. Сердце, в котором посеяно семя Царства.

Почему житийные описания тех чудес, которые совершались по молитвам отца Иоанна, все же кажутся человеку дня сегодняшнего чем-то чрезвычайным? Скорее всего, потому, что нам сложно ощутить причинно-следственную связь между Богом, просящим Его и тем, что свершилось по этому прошению. Но связь эта удивительно проста для того, кто познал любовь - жертвенную, не ищущую своего и радующуюся Истине. Кронштадтский пастырь совершал то, что кажется нам невозможным, благодаря тому духу любви, который возрастал в его сердце с юных лет. А еще в нем была вера - он искал, стучался и просил. Ищущий находит, стучащему отверзается, просящему дается. А тот, кто проходит мимо, - мимо и проходит. Сверхчеловеческое в Боге - то, что Он прощает и оставляет нам долги наши и грехи, хотя каждый из нас даже за самое малое достоин суда, и Он имеет право вершить этот суд. А сверхчеловеческое в человеке - это способность попросить Бога о милости не для себя. Только такое сердце способно благодарить, только оно может быть частью Евхаристии. Не отсюда ли тридцать пять лет непрерывного, ежедневного служения Литургии?..

Почему для нашего времени не дан нам свой «отец Иоанн»? Вопрос очень сложный. Может быть, такой священник был послан людям как великое утешение перед тяжкими и страшными временами. Ведь он предупреждал об этих временах... Может быть, нам, по милости Божией, суждено жить в относительно спокойное время, и это тоже нужно ценить. И обращаться внутрь себя, к своему сердцу. Господь может явить нам великие и страшные чудеса, сдвинуть горы и расколоть небо, но как сдвинуть сердце, которое не желает слушать и слышать ничего, кроме самого себя? Слышать и видеть что-то, кроме самого себя - и есть то самое главное, чему мы могли бы научиться от святого праведного Иоанна, если бы жили с ним в одно время. Возможно, вам известно, что когда-то он хотел принять монашество и проповедовать Христа на Востоке. Но вместо дальних стран был Кронштадт - и подвижник без остатка отдал свои силы и свое сердце его обитателям. Отдал, потому что жил реальной жизнью, а не мечтами, и не отгораживался в этой жизни от других людей. Жертвенный путь христианина - идти вопреки желаемому самому себе, даже в малом. Это и есть жизнь во Христе.

Этот удивительный день - день канонизации, прославления в лике святых - по большому счету, не праздник самого прославляемого, но праздник всех нас - всей Церкви, радующейся новому явленному ходатаю у престола Божия. Через него мы ближе к Богу, через его пример мы способны научиться самостоятельно идти тем путем, которым он уже прошел.

Шесть лет назад моя иерейская хиротония состоялась в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Алексеевка Хвалынского района, где теперь основан и монастырь в его честь. Это случилось именно в тот самый день, когда впервые совершалось установленное по благословению Святейшего Патриарха Кирилла празднование прославления этого святого. В этом нет ничего случайного. Как неслучайно и то, что сделал лично для меня этот святой. В один очень сложный момент моей жизни именно по его молитвам мне было дано знать о том, что воля Божия обо мне заключалась совсем не в том, что хотелось бы мне... Я бывал в монастыре на Карповке неоднократно, служил молебны и акафисты пред его гробницей, и могу сказать, что молитвенная помощь отца Иоанна всегда и в любом месте не просто ощутима - она безгранична. Как и его сердце, учащее нас быть в Боге.

Газета «Православная вера» № 11 (559)

Священник Андрей Мизюк

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/serdce-v-kotorom-poseyano-semya-carstva
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Мизюк
Петров пост «полегче»?
Апостольский подвиг и «сезон отпусков»
16.06.2023
Она всегда была в работе и на работе...
Светлой памяти врача Ирины Евграфовой
29.07.2020
«Боль открыла мне Небо»
1 августа 2017 года отошел ко Господу иконописец, режиссер и писатель Владимир Щербинин
17.10.2017
Почему в нашей жизни все плохо?
О поиске ответов на сложные вопросы
10.03.2017
Все статьи Священник Андрей Мизюк
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00