«Колючая проволока... и ни одной гривны из бюджета»

Каким видят будущее Донбасса «элита» Украины

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
320
Время на чтение 5 минут
«Колючая проволока... и ни одной гривны из бюджета»

Пока сроки выполнения Киевом Минских соглашений сжимаются как шагреневая кожа. В первые дни февраля Верховная Рада должна проголосовать поправки в Конституцию Украины, связанные с изменениями в государственном устройстве и касающиеся статуса автономии донбасских регионов.

Мало кто верит, что при голосовании наберется 300 необходимых голосов из 450-ти. Порошенко, правда, на днях сказал, что наберет. Но Гройсман, спикер парламента, сказал, «шо не».

Гройсман, похоже, ближе к реальности.

А какую реальность видят, с позволения сказать, гуманитарные деятели Украины, как они представляют себе будущее Донбасса в том случае, если ДНР и ЛНР снова «вернутся» в состав Украины, пусть даже на новой конституционной основе?

Убиенный нацистами историк и публицист киевлянин Олесь Бузина, подлинный патриот Украины, правда, оставил скрижальную реплику: «При словах "украинская интеллигенция" моя рука тянется к мухобойке». Но, как говорится, других «диячей украинской культуры» - «у меня для вас нет».

Примечательно, что они не просто сочинители, но теперь еще нередко высокие чиновники и нардепы, то есть те самые, кто будет голосовать за «минские» поправки.

Ну вот, к примеру, Евгений Рыбчинский, сынок советского композитора Юрия Рыбчинского, избранный в Верховную Раду по мажоритарному округу № 211, в Голосеевском районе Киева. Избирался он от «Блока Петра Порошенко», но потом сменил фракцию, что весьма в стиле укронардепов.

Папаша Рыбчинский отметился в новейшие времен песней о необходимости «примирения украинцев, ветеранов Великой Отечественной войны, и воякив УПА», написанной еще до начала геноцида русского народа на Украине; в ней пелось: давайте мириться ради будущего процветания.

Трудно сказать, сколь далеко упало и укатилось «рыбчинское яблоко от яблони», но вот что пишет о перспективах Донбасса в Фэйсбуке сын, Е. Рыбчинский: «Как я лично вижу будущее этого региона в составе государства? А очень просто. Я не за особый статус, а сразу за специальный. Колючая проволока, пропускные пункты и анкета куда и зачем. Лопаты в руки и ни одной гривны из бюджета. И без права голосования в ближайшие 10 лет. Чрезвычайные военные органы власти и комендантский час. И суды, суды, суды и суды... Welcome home, Донбасс, блудный сын Украины!»

Надо ли пенять «деятелю культуры», что библейский отец блудного сына встречал несколько иначе, чем колючей проволокой! Тут речь совсем не о том. В самом деле, в перечне пана Рыбчинского-младшего не хватает «печей и газовых камер», как точно подмечает Ева Меркурьева в своей реплике «Распростертые объятья для Донбасса». Она же пишет: «А вот про колючую проволоку - борода. Было уже - в сольных партиях разных премьер-министров Украины, подпевал-чиновников и хора "активистов". Даже целый проект "Стена" все еще помнят. Надо было Рыбчинскому что-то новенькое придумать, дабы подогреть интерес публики. Браслеты на ноги жителям Донбасса, которые взрываются при пересечении линии разграничения. Лучи-убийцы. Сейчас фильмов на эту тему - вагон. Колючая проволока - это как-то уныло и несовременно». И напоминает, что Рыбчинский-младший как-то признавался: «Если б не было майдана, не было б меня в Раде».

«Издавал бы себе женский журнал "Ева", песни бы писал для Повалий и Ротару. - заключает Е. Меркурьева, - Нес бы в мир лучи добра. Не нес бы чепухи вроде "ни одной гривны из бюджета". Во-первых, Донбасс и не нуждался в подачках. А во-вторых, там давно уже рубли. Это Киев остро нуждается в донецком угольке».

Политолог, автор известной книги о Донецко-Криворожской республике Владимир Корнилов сдерживается в комментариях с большим трудом: «Колючая проволока, лопаты, ни одной гривны из бюджета, поражение в правах и суды, суды, суды. Такое будущее свидомая Украина готовит Донбассу в случае его возвращения в ее состав. Мне интересно, когда в Москве (не важно кто - Лавров, Сурков, Погребинский, Азаров или еще кто-то) говорят о возврате Донбасса в состав Украины, они думают, что возможен иной сценарий?..».

Те, у кого память тверда, вспомнили и недавнюю реплику пана Еханурова (оранжевого премьера при Ющенке), который предложил детей Донбасса забирать и воспитывать в спецучреждениях.

А советник министра информационной политики в зоне АТО, народный депутат Украины Александр Брыгинец по обсуждаемой теме заявил: «Один из вопросов, который ежедневно обсуждается в АТО - это бремя затрат на восстановление Донбасса. Логика проста: там все разбито и изуродовано. Мало того, что там сепары, стекловата и боевики, которые не понимают нас, так еще и миллиарды наших денег нужны на восстановление Донбасса. Я говорил: деньги нам дадут. Это будет немало новых рабочих мест, что красиво будут оплачиваться. Но мы не будем отстраивать Донбасс, как территорию устаревших и нерентабельных технологий, как зону тотального индустриального совка, а строить заново - и отношения, и объекты. Мы уже никогда не увидим прежнего Донбасса, а в новом не будет места классическим «донецким»».

«Уверен, что на построение нового Донбасса приедет не меньше людей, чем приехали его защищать. Они и изменят Донбасс - и физически, и духовно», - утверждает советник министра, убежденный, что Украина получила от международных партнеров гарантии донорской помощи на восстановление Донбасса. Он приводит слова Порошенко, что мир четко декларирует свою поддержку Украине, - «что будет касаться, в частности, инвестиционной программы для восстановления инфраструктуры Донбасса».

Можно проникаться искрометными высказываниями пана Брыгинця, выдаваемыми в стиле утопии Т. Кампанеллы о «Городе Солнца». Но есть и трезвый взгляд на эти реплики и эту личность, высказанные в Фэйсбуке одним из наблюдателей: «Кто зачитывался гениальными произведениями этого сутяжного психопата? Ведь если бы не "совок", который его выучил, этот "украинский политик, советский и украинский поэт, прозаик и журналист, народный депутат Украины", крутил бы на своем хуторе свиньям хвосты. Что построил в своей жизни этот небритый графоман, который берет на себя тяжкую ношу судьи чужих судеб?» ...

Известный публицист ДНР Владислав Бриг резюмирует эту совокупную позицию «украинских тылыгентоу»: «Это у них такие планы по Донбассу на Украине. И если вы думаете что это единичный мизерабль - то сильно заблуждаетесь. Есть масса скудоумных, похожих на людей, существ, которые пишут и говорят о том, как они надурят Донбасс (это типично рагульская ментальность - считать всех глупей себя), а потом сюда зайдут на зачистку и будут нас резать, грабить и жечь».

Вот что они собираются сделать, даже проголосовав поправки, к которым их принуждает «минский формат»: территорию вернуть, но население истребить или выселить, в крайнем случае украинизировать и «заставить каяться за непонимание величия Бандеры с поражением в правах».

Понятно, что люди, сохранившие хотя бы намек на чувство собственного достоинства и не готовые подарить свою землю убийцам и мародерам, с этим никогда не согласятся и будут отстаивать свои права с оружием в руках.

И мир - все равно наступит, рано или поздно. И вовсе не на условиях кровожадной, помраченной свидомни.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/koluchaja_provoloka_i_ni_odnoj_grivny_iz_budzheta_151.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Золотко
Про «зайчика с волчком» и новейший декаданс
Кто и зачем продвигает деструктивную литературу в систему школьного образования?
25.11.2021
Фантомная боль Украины
В Киеве состоялся саммит так называемой Крымской платформы
25.08.2021
Кто приведет Украину в чувство?
Дроном ВСУ убит 4-летний житель ДНР
08.04.2021
Лингвоцид по-украински
В «незалежной» начался новый этап плановой русофобии
21.01.2021
Мова юбер аллес
С 1 сентября на Украине нет русских школ
20.11.2020
Все статьи Лев Золотко
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44