itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воскресайте, Бог вам в помощь

0
473
Время на чтение 4 минуты
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Звонок из Карелии. Плачущая женщина просит совета. Брат в возрасте, онкобольной в третьей стадии, некрещёный. И категорически отказывается креститься. Что делать? До слёз жалко этого умирающего человека. Вся жизнь напрасна, прожил её, боюсь, для вечной смерти и будущих мучений.

Раннее утро, темно, ветрено, холодно, дождливо. Везу монахиню Марию на послушание. Она в Республиканском онкологическом диспансере принимает записки за болящих. Собирает пожертвования на строительство храмов Блаженной Ксении и Мученика Вонифатия. Общается с больными и их близкими. Терпит наскоки от богоборцев и сектантов. На автобусной остановке голосует женщина. Подбираем. Освоившись в машине, спрашивает меня: «Вы, наверное, священнослужитель?» Отвечаю: «Я священник». Интересуюсь: «Вы довольны жизнью? В радости живёте?» Говорит: «Была довольна, но вот уже два года болею раком». - «Вы крещёная?» - «Я толком не знаю. Когда лежала в больнице, приходил батюшка, молился со мной. Может, это было крещение». - «А когда вы лежали в больнице?» - «Ну, лет 20-25 назад». - «Если вы не запомнили, когда вам было двадцать, то вы некрещёная». Вижу, что её это не сильно волнует. Стал задавать ей вопросы, не удивляясь ответам. «Вы замужем?» - «Нет, но были мужчины... детей нет... родители умерли. Был брат, тоже уже умер, а из родни осталась только жена покойного брата».

Понятно, что род, потерявший источник жизни, искоренился и пресёкся на этой несчастной женщине. Хотя лично она ещё может спастись, придя в объятья Отчие, приняв крещение ради жизни будущего века, через святое причастие стать частью вечной жизни.

Вспомнился один трудник, который так и не смог у нас прижиться. Его отец в пьяном виде замёрз на крыльце. Нетрезвая мать сгорела в доме. Брат повесился. Сестра умерла в психушке. Приглашаем его молиться, отвечает: «Это не моё». Он был у нас восемь раз. Приходит в язвах, вшивый, больной. Мы его лечим, одеваем, обуваем. Через два месяца, отъевшись, начинает материться и уходит.

Та демографическая яма, в которой оказалось наше земное Отечество, - попущение Божие за отступление от Жизнедавца Христа, за нарушение обетов, данных при крещении, за гонения на Церковь. Наш прихожанин Анатолий Семёнович рассказывает, как в 50-е годы в Визябоже, где стоит наша обитель, однажды заготовили мало дров. И тогда председатель послал распилить деревянный храм Божией Матери. Но воистину, по слову царя Давида, «смерть грешника люта» - в течение полугода никого из участников этого преступления не осталось в живых. Один повесился, другой пропал в лесу, третий утонул, ещё один сошёл с ума и умер. Председатель умирал долго и кричал так, что было слышно на другом конце деревни. Отпущенное время для покаяния они не использовали.

Народная мудрость гласит: «Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума». Вспомним множество людей, обвешанных пулемётными лентами, которые кромсали соотечественников, разрушали храмы, сколько хватило сил. А когда буйные безумцы сошли на нет, остались тихие, малозаметные безумцы. В их руках власть, деньги, средства массовой информации. Эти люди в кабинетах, как и бесы, знают, что Бог есть. Но не действуют по любви к бедным, детям, старикам, которых избрал Бог. Внутренне они мало отличаются от богоборцев, пожертвовавших храмом в Визябоже. Только там был испепеляющий огонь, а здесь - оставшаяся после него зола. Мёртвое и мёртвое.

Приехал ко мне мой давний друг. Побывал у нас на Божественной литургии. Знакомлю его с братией. Вместе трапезничаем, беседуем на тему о живых и мёртвых, о словах Христа «иди за Мною и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов». Выходит, что мёртвые будут копать могилы, нести покойного, проведут гражданскую панихиду, позовут батюшку отпевать, если мёртвый был крещёным. Будут закапывать и поминать добрым словом. Восхвалять его мёртвые, неполезные дела. И что ждёт этого покойника за гробом? Протоиерей Дмитрий Смирнов по этому поводу говорит, что букет роз тоже кажется живым. Но цветы доживают и никогда уже не заплодоносят снова. Так и люди, существующие без Бога, доживают свою земную жизнь, не зная, что уже мертвы. Спрашиваю друга: «Может, и ты мёртвый?» Жмёт плечами. Молится он мало, не причащается, дети и внуки живут без Матери-Церкви. И заскорбела моя душа о друге.

Спросишь человека, для чего он живёт на свете, и, как правило, услышишь ответ: «Ради детей!» Те, кто распилил храм на дрова, ответили бы так же. Но много ли они блага принесли им - детям? «Не плачьте обо Мне, - говорил Спаситель, - но плачьте о себе и о детях ваших». Я вижу их каждый день, бредущих мимо храма, мимо радости и любви. Конечно, Бог может и детей богоборцев родить через святое крещение, а через покаяние и святое причащение воскресить тех из нас, кто мёртв при жизни.

На исповедь к аналою, где лежат крест и Евангелие, подходит мужчина с потухшим взором, явно болящий. Говорит: «Батюшка, я на исповедь. В первый раз. Не знаю, с чего начать». Давно ли он крестился? Оказывается, лет в семь. Спрашиваю: «Какой грех у вас самый тяжкий?» И объясняю: «Самый тяжкий грех ваш - вы богоотступник. Ведь трижды отвечали на крещении на вопрос священника, сочетоваешься ли Христу: «Сочетоваюсь», а потом отступили от Бога, что и стало причиной ваших бед». Беседуем, читаю над ним разрешительную молитву и вижу, как человек меняется, оживает на глазах. С него снят многолетний груз грехов, появилась надежда на выздоровление. Завтра он причастится Тела и Крови Христовых - во оставление грехов в жизнь вечную, во исцеление души и тела. Мне радостно: ещё один человек вернулся.

Рождайтесь и воскресайте. Бог вам в помощь.

http://vera-eskom.ru/2015/11/voskresajte-bog-vam-v-pomoshh/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Игнатий (Бакаев)
Все статьи Игумен Игнатий (Бакаев)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59