Народная культура и воспитание историей

или «На кого хотят быть похожими наши дети?»

Александр Сергеевич Пушкин 
0
262
Время на чтение 4 минуты

Как-то я просматривала в библиотеке педагогический журнал начала XX века и увидела статью, написанную моим коллегой, учителем из Тифлиса, которая называлась: «На кого хотят быть похожими наши дети?». Учащий - так называли тогда учителей - провёл анкетирование среди учащихся и получил следующие результаты. Первое место в списке тех, на кого хотят быть похожими ученики, занимали их родственники и старшие знакомые, среди которых были общественные деятели, инженеры, архитекторы, военные и учителя.

На втором месте оказались исторические герои - Екатерина II - «потому что она первая основала школу для девочек», Александр II, Николай I, Пётр I, Владимир Святой, Минин, Сусанин, Ян Гус, как объяснили дети - «за заслуги перед Отчеством».

Следом шли литературные персонажи - Н.Пинкертон, Ш.Холмс, музыканты - Ф.Шаляпин, силачи и гонщики - И. Уточкин, филантропы - доктор Гааз.

Ни один ученик не назвал своим идеалом учёного или изобретателя, что свидетельствует, как написал педагог, «о большой духовной бедности учеников, узости их умственных и эстетических горизонтов».

Мне показалось интересным сравнить эти ответы с мнением современных школьников, и я задала своим ученикам примерной такой же вопрос: «Кого вы считаете героем?». И вот что ответили ученики 10 класса общеобразовательной муниципальной школы г. Москвы.

На первом месте оказались герои истории - Пётр I, К. Маркс, Ю. Гагарин, Дж. Кеннеди, И. Сталин, Г. Жуков, З. Космодемьянская и А. Матросов. Среди современников чаще всего называли Ф. Кастро и В. Путина.

Второе место заняли учёные, и перечень их имён порадовал бы моего коллегу, жившего сто лет назад. Здесь были Галилей и Аристотель, Н. Тесла и А. Энштейн, А. Сахаров и ныне живущий С. Хокинг.

Называли ученики и литературных персонажей - Татьяна Ларина, Чацкий, Эдмон Дантес, Николай Плужников, Дон Карлеоне и Геральд из Ривии. Были среди героев названы и сами писатели - И. Тургенев, А. Пушкин, Э. По.

Сравнение ответов нынешних учеников и их сверстников, живших 100 лет, должно бы радовать, потому что говорить о «бедности духовной», о которой так сожалел мой коллега из Тифлиса, вроде бы не приходится. Но чему бы он без сомненья удивился -это тому, что ученики называли «героями» врагов и преступников - Геббельса и Паулюса, потому де «они хорошо знали своё дело». И,наверное, был бы потрясён, узнав, что некоторые нынешние ученики затрудняются назвать героев или признаются, что для них «героев не существует».

Как же так, богатая история и культура в стране есть, а героев у неё нет? И почему вопрос о том, кого считать героем становится столь сложным для нынешних юношей и девушек? Годы деидеологизации, стремление создать как можно более «объективные» учебники истории, содержащие «только факты и ничего более», развенчание якобы мифов истории нашей страны принесли свои печальные плоды и привели к размыванию самого понятия «герой».

Между тем как в народной культуре никогда не исчезало понятие героизма, оно создавалось и оттачивалось веками. В песнях, сказаниях, былинах отражалось народное понимание сущности исторического события, не любого - а только очень значимого, исключительного. Если история расходилась с пониманием этой сущности события, а это порой случалось, то фольклор её подправлял. Не искажал, а дополнял, представлял такой, какой она должна быть. Скажем, реальный Малюта Скуратов погиб в бою во время Ливонской войны. Но в народной памяти такая смерть не пристала опричному палачу, и в исторической песне его казнят за попытку совершить очередное злодеяние.

Или другой пример. Победитель Наполеона Михаил Кутузов умирает вскоре после изгнания французов за пределы России, а в исторической песне той эпохи народный любимец принимает участие в разгроме армии Наполеона во Франции. То есть биография исторического персонажа, предстающая в народном сознании, позволяет выявить главное в его жизни, и если перед нами герой -то сутьего подвига.

К сожалению, имена подлинных героев нашей истории забываются не на годы, подчас на столетие. Так, Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, чьё имя было основательно забыто в XX веке, единственный среди деятелей Смутного времени был введён народом в былинный эпос. На основе «Повести о преставлении и погребении князя Михаила Васильевича» была создана историческая песня, а затем былина, в которой Скопин-Шуйский превратился в богатыря князя Владимира. Вот он на заставе рядом с Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем, а вот выбирает невесту для князя Владимира, сидит с ним на пиру в Киеве.

Почему именно Скопин-Шуйский удостоился такой чести, вчём его исключительность? В 1610 г. во главе русско-шведского войска Скопин-Шуйский освободил Троице-Сергееву лавру, восемнадцать месяцев удерживавшую оборону от польско-казацких войск, снял осаду с Москвы, заставил тушинского царька Лжедмитрия II бежать из-под стен столицы. В том же году он собирался идти походом на Смоленск, чтобы отогнать от осаждённого города войско польского короля СигизмундаIII. Однако на пиру 24-летний, полный сил воевода был отравлен своими недругами и завистниками.

В Смутное время было совершено много воинских подвигов, имена героев той эпохи прославлены - это князь Пожарский, Минин, Трубецкой, Сусанин. Но Скопин единственный среди них удостоился былины. Его воинская доблесть - недаром народ назвал его «Спаситель Отечества» - соединилась с нравственным подвигом, он один из немногих, кто в шаткое время измен и предательств остался верным долгу, не искал ни славы, ни корысти и ни разу не нарушил данное им слово. И этот его подвиг был в глазах народа не менее важен, чем подвиг на поле боя.

Сегодня необходимо активно популяризовать героев отечественной истории и культуры - в книгах, выставках, видеофильмах, мультфильмах, документальном и художественном кино, театре, для того, чтобы место подлинных героев не заняли антигерои и предатели, чтобы наши дети знали, на кого они хотят быть похожими.

* Выступление на секции XIX Всемирного Русского Народного Собора «Музыкальная народная культура Святой Руси».

Наталья Петрова

http://www.voskres.ru/idea/petrova3.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Петрова
Жатва многа и поле добро зело
Секрет святителя Иннокентия
24.02.2017
Дорогами паломников
Карта наших святынь
21.03.2014
Боевая Севера
Исторический этюд
19.07.2010
Божии форпосты на земле
"О Русская земля - земля героев!"
12.06.2007
Все статьи Наталья Петрова
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24