itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Татьяна Петрова: Мы горячо молились, а вокруг ходили вооружённые автоматами люди

Народная певица - о духовнике-митрополите, о чуде в Тобольске и о рецептах постных блюд

0
513
Время на чтение 3 минуты
Её знают как исполнительницу народных песен, романсов, песен духовного содержания. Татьяна Петрова - заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, член Всемирного русского народного собора. Но не многим известно, что её духовником в 1990‑е годы был известный в России пастырь - митрополит Петербургский Иоанн (Снычёв).


Из окна был виден разрушенный храм

- Татьяна Юрьевна, как вы познакомились с владыкой Иоанном?

- В начале девяностых он присутствовал на одном из моих концертов в Колонном зале Дома Союзов, и я подошла взять благословение. С этого началось его духовное руководство. Владыки нет уже более 20 лет, но моё молитвенное общение с ним остаётся прежним.

- В храм ходите с детства?

- Мои родные молились, соблюдали посты. Если я что-то делала не так, мне говорили: «Бог всё видит!» Моя прабабушка, Мария, прожила 105 лет, она часто повторяла, что вера - это не только молитвы, но и дела. Окна нашего дома выходили на храм, правда, он был разрушен. Поэтому, наверное, и крестили меня только в шесть лет в церкви, которая находилась в 7 километрах от нас, в соседнем селе. Туда мы ходили по праздникам. С радостью могу сказать, что позже мне удалось помочь восстановить храм на моей родине, в селе Родники Свердловской области, и там уже идут службы.


«Ой, я потеряла грехи»

- Вы часто совершаете паломничества. Какие особенно запомнились?

- Поездка на Синай в 1997 году, организованная Фондом святого Андрея Первозванного. С хоругвями, с иконами мы восходили на гору и молились за Россию. Ночью, в кромешной темноте, нам пришлось ехать на верблюдах. Вдруг меня попросили спеть, и я начала псалом «Душе моя». Казалось, мы находимся в каком-то ином пространстве: другие воздух, звук, ощущение мира и радости от давно ожидаемой встречи. Ночная литургия закончилась с первыми лучами солнца. Ещё запомнилась литургия, которую митрополит Иоанн совершал в Иерусалиме у Гроба Господня в начале 1990-х годов. Это происходило глубокой ночью. Вокруг ходили вооружённые автоматами люди. Мы горячо молились, а рядом, буквально в трёх шагах, бурлила другая, дышащая агрессией жизнь.

- Где вам удалось побывать в последнее время?

- Уже 12 лет подряд езжу в Санаксарский монастырь, к святому праведному воину Фёдору Ушакову. Вместе с другими паломниками причащаюсь, помогаю монастырю. Мне запомнилась маленькая девочка на ранней литургии в пять утра. Она плакала и что-то искала под лавочкой. Я стала её утешать, спросила, что она потеряла. А в ответ услышала: «Ой, я потеряла грехи». Такое ответственное, взрослое отношение к исповеди. Речь шла о списке прегрешений, которые она вспомнила и записала.


Людей, как в древности, крестили в реке

- Случалось ли в вашей жизни то, что трудно объяснить простой человеческой логикой?

- Конечно. Когда-то давно святейший Патриарх Алексий II благословил меня участвовать в крестном ходе от Сургута до Тобольска по реке. Мы останавливались в деревнях, где не было храмов, и там людей, как в древности, крестили прямо в реке. Для меня это было незабываемое чудо. Я тогда освоила обиход, старалась всем помогать и пела. Крестный ход завершился перед Троицей, в этот праздник должно было состояться перенесение мощей святителя ­Иоанна Тобольского. И вот во время вечерней литургии солнце, клонившееся к закату, вдруг остановилось, словно ожидая выноса мощей, и так висело около часа.


На что владыка не дал благословения

- Что вы делаете, когда тяжело на душе?

- Успокаивает чтение, особенно святоотеческая литература. Начинаешь читать, и как-то сразу всё встаёт на место.

- Вам хотелось бы петь в храме?

- Конечно. Но когда я попросила митрополита Иоанна благословить меня на пение в церкви, он сказал: «Делай, что делаешь. В церкви не пой. Только молись». После этого прошло, наверное, лет десять. Я забыла об этом и опять попросилась в церковный хор. И снова получила отказ. Вероятно, для меня молиться в храме важнее.

- У вас есть любимые рецепты постных блюд?

- Щи да каша - пища наша. Я люблю простую еду: картошку, квашеную капусту, солёные грибы. Есть такое знаменитое постное блюдо - тюря, или сухарница. Берётся хлеб, режется лук, добавляется постное масло, и всё это заливается крутым кипятком. Немножко под крышкой потомится, и можно есть.

Беседовала Ирина КОЛПАКОВА


5 декабря в 17.00 состоится концерт Татьяны Петровой в Архипов­ском музыкальном салоне в Брюсовом пер., 2/14, стр. 8, напротив консерватории

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=497
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Петрова
Русская песня лечит душу, потому что ее истоки
- это всегда Господь и вечность
15.02.2024
«Одинокая гармонь» — песня на стихотворение
Михаила Исаковского «Снова замерло всё до рассвета…».
15.03.2021
«Батюшка»
сл. и муз. В. Волкова
31.12.2020
Все статьи Татьяна Петрова
Последние комментарии