Наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца!

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
666
Время на чтение 7 минут
Наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца!

Наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца!

Петицию за 5 дней подписали более 10 тыс. россиян. Подпишите и вы!

Под петицией "Наказать виновных в гибели отнятого у мамы младенца!" за пять дней оставили свои подписи более десяти тысяч россиян.

В Санкт-Петербурге 13 октября 2015 г. туркменка 21 года от роду Зарина Юнусова с пятимесячным сыном Умаром Назаровым была задержана на улице во время плановой проверки УФМС. Из-за просроченной регистрации она была доставлена в камеру временного содержания, затем перевезена в суд, при этом грудного сына у неё забрали и отправили в неизвестном направлении. А утром 14 октября ей позвонили и сообщили, что ее сын скончался. Умер по неизвестной причине в больнице им. Цимбалова. Предварительная причина смерти - острая респираторная инфекция, но вот только родители утверждают, что он был совершенно здоров.

Мы писали недавно об этом инциденте на страницах городского портала "Бердск-онлайн", который произошёл в Санкт-Петербурге 13 октября 2015 года:

Людмила Рябиченко: "Сколько младенцев ещё должно погибнуть?" (20.10.15)

Экстренное заявление Общественного уполномоченного по правам ребёнка в связи с гибелью младенца, изъятого для наказания родителей (26.10.15)

---------------

Приводим текст петиции польностью:

Руководителю ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Клаус у А. В.

Прокурору Санкт-Петербурга Литвиненко С.И.

Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитовой С. Ю.

Уважаемый Александр Владимирович, Уважаемый Сергей Иванович, Уважаемая Светлана Юрьевна,

Как нам стало известно, 14 октября в больнице имени Цимбалина погиб от неизвестных причин пятимесячный малыш Умарали Назаров, ранее отобранный у матери, гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой.

Нам известно, что уже начата проверка по этому трагическому случаю.

В деле очень много вопросов. Законы России не дают основания отбирать детей у родителей за нарушение миграционного законодательства. Непонятно, почему с малышом не была госпитализирована мать, почему его не позволили сопровождать бабушке, которая законно находится на территории России.

Материнское горе не знает гражданства и национальности, как и смерть. Недопустимо, когда у родителей отбирают детей якобы ради их же безопасности - а потом они погибали там, куда их поместили отобравшие их чиновники. Нарушение родителями миграционного законодательства не оправдывает попрания прав семьи, родителей и малыша, которое повело к его смерти.

Требуем проведения самого тщательного расследования этого трагического случая. Просим принять все меры для того, чтобы объективная и честная проверка была доведена до конца, чтобы уголовное дело не было закрыто, чтобы должностные лица, ответственные за гибель ребенка, были привлечены к ответственности.

------------------------

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай за достаточно короткое время.

Из Заявления ЦС Ассоциации Родительских Комитетов и Сообществ (АРКС) о ходе расследования гибели младенца в Новороссийске от 12 сентября 2015 года:

12 августа 2015 года всю страну потрясло известие о гибели трехмесячного Родиона Тонких в детской городской больнице села Мысхако города Новороссийска, который, согласно справке о смерти, скончался в результате черепно-мозговой травмы. Согласно акту от 06.08.2015 г. причиной изъятия Родиона из семьи послужило: отсутствие продуктов питания, смены белья, оборудованного места для сна. При этом младенец находился на грудном вскармливании и смесей для кормления ему не требовалось, спального места тоже. Сами родители являются сиротами, социально незащищенными членами общества.

--------------------------------------------

И самое интересное, что даже Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ расписывается в своём бессилии.

Приводим большой отрывок из статьи "Это не социальная помощь, а предлог для изъятия ребенка" в газете "Комерсант от 19 октября 2015 года:

Вы проводили собственное расследование трагедии в Новороссийске, когда погиб изъятый из семьи ребенок. Каковы ваши выводы?

Я считаю, что слишком предвзято подошли органы опеки к этой семье. Да, они ссылались на то, что в итоге родители подписали согласие на помещение детей в больницу, но мы же понимаем, под каким нажимом даются все эти добровольные согласия. Да, говорили, что ребенка нужно лечить, что ребенок был нездоров, но всегда есть возможность оказать помощь - социальную, медицинскую, правовую, не забирая детей из дома. У нас же получается так, что органы опеки выступают неким карательным механизмом. Они часто перестраховываются, вместо того чтобы оказать помощь. В последние годы мы добиваемся привлечения к ответственности сотрудников органов опеки, если они не досмотрели за семьями, где пьяницы и хулиганы своих детей истязают или убивают. Да, действительно, у нас есть такие случаи. И вот, опасаясь ответственности, чиновники начинают перестраховываться и даже там, где жизни ребенка не угрожает опасность, начинают отбирать детей, запугивая несчастных родителей, которые не знают закона и подписывают добровольное согласие. Теперь этим добровольным согласием они там, в Новороссийске, прикрываются.

А вы видели заключение судебно-медицинских экспертов?

Да, и меня очень возмущает то, что теперь вроде никто и не виноват. Я получил уже два письма оттуда - мол, невозможно установить причину смерти. Я знаю, что там, в регионе, на эту историю наложено табу, ее замалчивают и не хотят будоражить общественное мнение. Это совершенно неправильно. Я считаю, что сильный руководитель региона, города, конкретного муниципалитета, которому подчиняются местные органы опеки, должен занять принципиальную позицию, потому что речь идет о гибели ребенка. И надо разобраться до конца. Вот это будет принципиально, по-человечески и по закону. А пытаться выгородить своих сотрудников и еще свою честь мундира сохранить - это подло.

В чем конкретно виноваты органы опеки?

Я не могу сказать, что они напрямую виноваты в смерти ребенка. Надо разбираться, что с ним произошло в больнице, от чего он умер. Пока я, несмотря на многочисленные запросы в регион, не получил никаких внятных данных о том, что там случилось.

Но органы опеки виноваты в том, что они могли оказать социальную помощь этой семье, а эта семья получила только изъятие детей. В Краснодарском крае огромное количество социальных программ. Можно было им помочь и не изымать детей. Но вместо этого дети оказались в больнице, и младенец погиб. А в больнице отношение к таким изъятым детям ужасное. Я как-то ездил в Самару, там была громкая история, в больнице в отделении ребенка-отказника оставили и все ушли, а он там лежал-разрывался. Вот такое отношение есть в профессиональной среде к детям, изъятым, "неблагополучным", отказникам. Медики понимают, что за этих детей некому заступиться. Вот это, я считаю, и стало причиной того, что ребенок погиб. Я уверен, кто-то в больнице виноват в гибели ребенка, и мы не успокоимся, пока не найдем виновного.

-----

22 октября 2015 года Интерфакс выпустил материал под заголовком "Родительские комитеты просят власти и Церковь не допустить введения в России жесткой ювенальной юстиции"

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Представители около 80 родительских и других общественных организаций обратились к руководству России и патриарху Кириллу с просьбой не допустить введения в стране ювенальной юстиции западного образца.

Поводом для писем, копии которых поступили в четверг в "Интерфакс-Религия", стало сообщение о том, что члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой внести в Госдуму законопроект "О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия".

"По нашему мнению, этот законопроект содержит в себе серьезные социальные риски", - пишут авторы обращения, указывая на то, что данный документ объявляет насилием любое "деяние, ущемляющее права и свободы человека".

"Такая либеральная трактовка насилия позволит правоохранительным и иным органам, международным организациям и НКО вмешиваться в частную жизнь семей и применять к гражданам карательные меры по любому, совсем не криминальному, поводу, причем независимо от желания "потерпевшего". Особую тревогу вызывает то, что данный законопроект распространяется и на детско-родительские отношения", - сказано в обращении.

Его авторы опасаются, что принятие законопроекта может привести к "массовому отбиранию детей из семей по любому, самому ничтожному поводу, даже когда родители действуют в интересах своего ребенка".

Законопроект, по мнению общественных деятелей, ведет к нарушению Божьей заповеди о почитании отца и матери, "направлен на разрушение семьи, а значит, и всего нашего общества".

Авторы обращения просят патриарха Кирилла вступиться за многовековые духовно-нравственные традиции россиян.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в правительстве РФ. В связи с этим общественные деятели просят премьер-министра Дмитрия Медведева при доработке позиции по этому документу "учесть не только правовую несостоятельность законопроекта, но и его общественную опасность". С просьбой "не поддерживать этот законопроект и сделать все возможное для того, чтобы не допустить введения в России ювенальной юстиции западного образца" родительские комитеты обращаются и к президенту РФ Владимиру Путину.

http://berdsk-online.ru/news/narodnye-novosti/nakazat-vinovnyh-v-gibeli-otnyatogo-u-mamy-mladenca

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Квасницкий
Все статьи Иван Квасницкий
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56