Утешение гастарбайтера

Новости Москвы 
0
574
Время на чтение 4 минуты

Я был в Москве, в командировке. Москва в тот раз встретила меня крайне неприветливо. Долго искал я нужный мне храм, кружил по улицам, невдалеке от него, но никто из прохожих не смог указать мне дорогу. Простой вопрос: «Как пройти к церкви такой-то?» - повергал людей в немое изумление, словно я спрашивал о пещере Али-Бабы. Один гражданин вполне славянской наружности хмыкнул и сказал: «Где церковь, я не знаю, а где синагога - могу показать!»

В конце концов храм я нашёл самостоятельно.

При храме имелся и большой церковный дом, и обширные помещения для сестричества, но паломникам, трудникам и гостям полагалось жить в дощатых сарайчиках, сколоченных на живую руку - шатких, щелястых, тонкостенных... Между тем на дворе стоял декабрь - и прехолодный! В каждом сарайчике имелось по пять электрических обогревателей, и, в общем, жить было можно, если только не садиться рядом с дверью, которая никогда не закрывалась наглухо. Что поделать, такие условия предоставляет петербургским журналистам московский священник игумен Сергий (Рыбко)!..

Вместе со мной в сарайчике жила бригада православных строителей, приехавших из Молдавии. Не знаю, можно ли их назвать гастарбайтерами, если они приехали в Москву именно для работы на строительстве церквей?.. Во всяком случае, если исключить их православие, они ничем от прочих гастарбайтеров не отличались. Были это люди кроткие, простодушные и душевные. Мне они предоставили почётное место на третьем ярусе дощатых нар: подальше от двери, поближе к потолку, где скапливался тёплый воздух.

- Здесь, правда, дышать трудновато, - сказали мне. - Считайте, нечем дышать. Но тут дело такое: или дыши, или грейся - одновременно это никак не получится. Туалет уже нашли? Он рядом почти - всего триста метров от нашего домика. Правда, без отопления, а так - ничего!

По вечерам, придя с работы, строители тихо говорили о Божественном. Рассказывали о храмах у себя на родине, делились впечатлениями о московских святынях, читали вслух православные брошюры. Я не знаю и не берусь утверждать, типичны ли такие настроения для Молдавии или нет, - думается мне, это была специально подобранная команда и люди в ней собрались по большей части русские - и чуть-чуть не от мира сего.

Газета наша (а я привёз с собой несколько номеров) произвела на них неизгладимое впечатление: за номерами записывались в очередь. Потом чинно обсуждали прочитанное. После статьи о вреде западного кинематографа кто-то сказал:

- А всё-таки смотришь эти фильмы иногда... Нет-нет да и посмотришь! Интересно... «Властелин колец» или там «Терминатор» какой-нибудь... Так всё закручено!.. Только молиться потом тяжело... Говоришь: «Отче наш...», а перед глазами так и стоит какое-нибудь чудовище. Не понятно, кому и молишься.

- Они не то чтобы плохие... - заметил другой. - Всё-таки там со злом борются!

- Борются-борются, никак побороть не могут. Да и зачем его бороть? Быстро поборют - быстро и фильм закончится, а им нужно на несколько часов растянуть... И тянут, и тянут... Да ладно, Бог с ними. Я только не понимаю: почему потом нечисть перед глазами стоит? Почему не добрые герои? Добрых героев - их вроде и в лицо не помнишь: только выключил телевизор и сразу забыл. А дрянь всякую так и видишь, так и видишь...

- Кино!.. - глубокомысленно изрёк третий. - Сказки одни. В жизни так не бывает.

Все рассмеялись:

- Ну, понятно! Не хватало нам ещё в жизни эту пакость видеть! Представляешь: выходишь из домика, а там Терминатор стоит!..

- А чудеса и в жизни случаются... - вздохнул первый. - Не такие, как в фильмах, а случаются... По молитвам.

Кто-то хмуро буркнул:

- Ага!.. Иной раз молишься-молишься, а толку-то? И ведь о важном деле просишь, не о пустяке каком-нибудь... И как об стенку горох.

- Бывает и такое... Зато когда услышат тебя - такая радость! Я вот когда в первый раз в Москву уезжал, у меня жена разболелась. Простыла или что... Капризная стала, всё плачет... «Не надо, - говорит, - никуда ехать! Оставайся дома!» - «Ну, как я тебе останусь: уже все документы подписаны, и время назначено, и где я тут тебе денег найду?..» - «Нет, оставайся!» Поехал. А жалко её, знаешь... Приехали, - я первым делом в церковь. Не помню уж, какой храм, - там такая здоровая икона преподобного Серафима Саровского, - сразу от входа видна. И я к ней! Встал и не знаю, что сказать. Что - «верни меня домой»? Или - «пришли её сюда»? Глупо как-то. Стою и молчу. Постоял-постоял, потом говорю: «Батюшка Серафим, ты её утешь как-нибудь, как сам придумаешь!» И всё: ни имени её не сказал, ни своего имени - растерялся. И пошёл из храма. Ну, потом вернулись домой... Прихожу, смотрю, у нас под иконой Серафима Саровского прикноплен какой-то пучок травы... Подошёл поближе - это цветы, только высохшие совсем. «Это что?» - «А это, - говорит, - меня святой Серафим утешил!» - «Как это?» - «А когда ты уехал, я пошла в храм, а там вдруг ко мне незнакомая женщина подходит. Вот, говорит, вам подарок. Я, мол, вернулась из паломничества, из Дивеева, цветов оттуда привезла, всем знакомым раздала, а у меня ещё осталось. - А почему именно мне? - А не знаю, говорит, - посмотрела на вас и захотелось именно вам подарок сделать!» Так она мне говорит, а я не знаю, что и ответить... Хотел на колени встать перед иконой, да как-то неловко стало - на глазах-то у жены... Ну, просто перекрестился, мысленно поблагодарил... Думаю: буду в Москве, поставлю свечку у той иконы. А теперь и не помню, что это за храм был, и найти его не могу.

Тут слушатели принялись спорить, строить предположения о том, что это была за церковь, - спорили они чинно, не повышая голоса, и я под их разговоры заснул на своём третьем безвоздушном ярусе. На следующий день я уехал.

Алексей МАКСИМОВ

http://pravpiter.ru/pspb/n284/ta014.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Максимов
Все статьи Алексей Максимов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33