Быть ли мемориалу памяти жертв преступления 2 мая в Одессе?

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
280
Время на чтение 7 минут
Одесситы на Куликовом поле 2 мая 2015 года

Одесский городской совет на одной из последних сессий принял решение об увековечивании памяти погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. Причем данное решение было принято без обсуждения и практически единогласно. На протяжении нескольких дней до заседания велось достаточно масштабное по меркам Одессы обсуждение этого вопроса. И что характерно - представители самых разных, порой полярных, политических течений были согласны с тем, что мемориал жертвам 2 мая необходимо установить. «Это наш призыв ко всем одесситам, родственникам погибших и политикам: трагедия никогда не должна повториться. Это наш призыв ко всем объединиться. В Одессе должен быть мир. Город и все депутаты городского совета не забыли об этой трагедии, готовы выносить уроки из этой трагедии и будут в дальнейшем работать над тем, чтобы трагедия, подобная той, которая произошла 2 мая, никогда не повторилась», - отметил секретарь городского совета Олег Брындак.

При этом характерно, что инициатором данного голосования была местная «Родина», все еще позиционирующая себя как пророссийская. Принятый на сессии документ гласит: «2 мая 2014 года в Одессе произошла страшная трагедия - из-за политических разногласий пролилась кровь, погибли люди... В многонациональной и мультикультурной Одессе, которая всегда гордилась своей толерантностью и терпимостью, экстремизм взял верх над человечностью. Только дав надлежащую официальную политико-правовую оценку событиям 2 мая, мы сможем стабилизировать общественно-политические отношения, добиться морального исцеления общества от страшного стресса, доказать необратимость процессов демократизации общества, упредить возможность повторения подобного рода трагедий».

И дело даже не в том, что события 2 мая 2014 года - это не проходящий шок для Одессы и одесситов. Подобное единодушие парадоксально. Год назад провластные депутаты считали «любые действия против сепаратистов законными». Или тогда они не понимали значения слова «любые»? Или случившееся год назад зверское массовое убийство ни в чем не повинных людей стало неожиданностью для них самих? Ведь их же соратники из Верховной рады и сегодня продолжают считать одесскую трагедию 2 мая «прививкой от сепаратизма». Ответ прозаичен: приближаются внеочередные местные выборы и, соответственно, необходимо расширение электората ...

В преддверии «народного волеизъявления» остались верны себе и своим избирателям националисты из партии «Свобода», выступившие резко против самой идеи сохранения памяти о зверском убийстве жителей Одессы 2 мая. Они даже угрожали штурмом мэрии, если проект решения об официальном мемориале на Куликовом поле будет принят. Ведь они считают 2 мая 2014 года днем своей победы и заявляют о решимости выступать «против увековечивания памяти кремлёвских террористов и провокаторов, сгоревших в Доме профсоюзов». Это ли не признание вины?

Но, несмотря на громкие лозунги и «патриотическую» истерику, к зданию на Думской площади в день сессии городского совета пришло всего несколько десятков человек с символикой «Свободы», которые покричали в мегафон и разошлись восвояси. На фоне остальных пикетчиков, которые традиционно собираются перед зданием городского совета, чтобы привлечь внимание депутатов и общества к своим проблемам, они практически не были заметны.

Итак, решение принято. Управлению архитектуры поручено определить возможную форму, в которой может быть увековечена память жертв трагедии и представить свои предложения на рассмотрение городского совета. Контроль за исполнением настоящего решения возложили на постоянную комиссию по образованию, культуре, спорту и взаимодействию с общественными организациями. Казалось бы, мир и сплошное единодушие! К тому же еще и закрепленные аплодисментами в духе приснопамятных партийных съездов.

Cудебный фарс продолжается

Но на таком фоне политической эйфории происходят события, весьма далеко отстоящие от предвыборного благодушия депутатов.

Так, уже более полугода продолжается судебный фарс в отношении атимайдановцев, обвиняемых в участии в уличных беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе.

Причем суд так и не приступил к рассмотрению дела по существу. Каждый раз этому препятствуют различные факторы: то хулиганство майдаунов, то вопиющий непрофессионализм прокуратуры, то неявка фигурантов или адвокатов.

За процессом следят и наблюдатели миссий ООН и ОБСЕ, но от этого ничего не меняется. В то же время 11 человек, вина которых не доказана, продолжают находиться под арестом в СИЗО уже почти год.

Нормальный человек, наблюдая за таким судебным фарсом, спросит: зачем все это? Но у «свидомой» фемиды готов ответ: «Ну не отпускать же их на свободу!»

Некоторые провластные журналисты уже предвкушают 15 лет таких вот судебных заседаний - пока не закончится максимальный срок ареста, предусмотренный УПК Украины по инкриминируемым статьям.

Неужели они на самом деле думают, что нынешний киевский режим просуществует так долго?

Однако несомненно то, что при существующей власти эти политзаключенные освобождены не будут, причем вне зависимости от того, будет ли доказана их «вина».

Также весьма далеко от завершения и расследование событий 2 мая в Одессе. В СМИ периодически публикуются мнения членов общественной экспертной «Группы 2 мая» и все. Причем и эта группа стремится дать ответ на вопрос, «как убивали» вместо, «кто убивал». Возможно, потому, что это и так ясно. Так сказать, по умолчанию.

Между тем в ПАСЕ создают комиссию по расследованию преступления в Одессе. Даже постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая в Киеве, выразила сожаление, что виновники преступлений, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года, до сих пор не привлечены к ответственности.

Но киевские власти, похоже, ведут себя как тот кот из басни Крылова, который слушает, да ест. Наверное, уверены: хозяин пожурит за то, что позволили себе лишнего, но на улицу не выгонит. Более того, в Верховной раде зарегистрирован проект закона об освобождении от уголовной ответственности участников событий 2 мая 2014 года в Одессе. Документ внесен заместителем главы фракции "Блока Петра Порошенко" Алексеем Гончаренко.

Последние события на Куликовом поле, где по воскресеньям до недавнего времени все еще продолжали собираться одесситы, весьма показательны.

Проблемы начались с систематических разрушений импровизированного мемориала жертвам 2 мая возле Дома профсоюзов, который просуществовал больше года.

Камера видеонаблюдения зафиксировала «свободовцев» с маниакальным упорством, раз за разом расхищающих цветы и свечи. Очевидно, массовая акция памяти жертв 2 мая, состоявшаяся в годовщину жутких событий именно на Куликовом поле и собравшая, как известно, несколько тысяч одесситов, вызвала неприятие у националистов.

Но также несомненно, что «свободовцы» получили, что называется, отмашку от властей, милиции и СБУ, разрешающую вандализм. А как иначе объяснить внезапное стремление местных милицейских начальников к построениям и смотрам районных отделений аккурат по воскресеньям, причем после абсолютного провала выходок активистов «Свободы», находящихся за пределами морали? Ведь на зачищенное ими ночью место днем одесситы вновь приносили цветы и свечи. Раз за разом. Наверное, организаторы вытравливания памяти о жертвах 2 мая в Доме профсоюзов надеялись, что воскресные милицейские марши отобьют у одесситов стремление собираться на Куликовом поле. Но они просчитались.

Самая большая площадь Одессы по воскресеньям просто блокируется и ограждается без объяснения причин. В этом проявляется национальное украинское лукавство: никто не запрещает собраться возле обуглившегося Дома профсоюзов (все-таки демократия), но и подойти к нему невозможно. Но одесситы не сдаются. Теперь акции, оппозиционные киевскому режиму, проходят не только по воскресеньям днем, но и в субботу вечером.

Заблокированное Куликово поле

Люди собираются у одного из входов на Куликово поле, возле мемориала, который в Одессе называют «Погибшим революционерам», но на самом деле здесь похоронены убитые во время существования Одесской Социалистической Республики.

Цветы теперь покоятся на бетонных блоках ограждения. Непосредственно возле них проходят и митинги антимайдановцев. Также теперь сюда стали захаживать и т.н. евромайдановцы.

Помимо пения гимна, они пытаются вступать в перепалки со своими политическими оппонентами и бывают агрессивными настолько, что приходится вмешиваться милиции. На одной из последних акций произошло достаточно символическое происшествие. Обычный прохожий, увидев людей возле заблокированного Куликова поля, очевидно, не разбирая, «кто из них за кого», просто спросил, как оказалось, у свидомого демонстранта: «Зачем вы здесь собираетесь?» «Чтобы убивать таких, как вы», - был ответ. Очевидно, с прошлого года ничего не изменилось в сознании майдаунов. Или нет, они стали еще злее...

Так теперь проходят акции антимайдановцев в Одессе

Активисты партии «Свобода» уже пообещали разрушить мемориал жертвам 2 мая на Куликовом поле, который еще неизвестно будет ли на самом деле создан. Ну а депутаты горсовета аплодируют стоя своим «мудрым и объединяющим», а также «мирным» предвыборным решениям... А часть деятелей, даже из «Группы 2 мая», полагает, что время для установления памятника еще не пришло, поскольку, мол, это воспримут в Одессе и Киеве как «технологию на крови».

http://odnarodyna.org/node/30979
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Федотов
Все статьи Андрей Федотов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44