Помогать родителям, молиться о детях

Новости Москвы  Семья 
0
302
Время на чтение 6 минут

IMG_7534.JPG

14 июня 2015 года празднуется память всех святых Церкви Русской. На престольный праздник храма Всех русских святых, расположенного в московском районе Новокосино, была принесена уникальная икона «Пояс Пресвятой Богородицы». В этом храме каждую неделю молятся о даровании детей, скоро здесь появится первый в столице Центр помощи семье. Об этом рассказывает настоятель новокосинского храма протоиерей Михаил Зазвонов.

Отец Михаил, поздравляю Вас и ваших прихожан с престольным праздником и с третьим принесением в ваш храм удивительной иконы «Пояс Пресвятой Богородицы», которая уже дважды побывала у вас на приходе. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

- Интерес к этой святыне постоянно растет не только у москвичей, но и у жителей других регионов России. Судьба иконы удивительна. В декабре 2011 года эта икона, написанная на Святой Горе Афон, прибыла на российскую землю вместе с одной из величайших христианских святынь - Честным Поясом Пресвятой Богородицы, который до того лишь однажды покидал Афон - его возили по районам Греции.

Пояс Богоматери и икона объехали пятнадцать регионов России. Перед ними смогли помолиться около трех миллионов россиян. Многие молились об исцелении от болезней и избавлении от скорбей, в надежде, что Пресвятая Богородица услышит их и поможет. Были зафиксированы многочисленные чудеса от этой иконы.

В новокосинском храме к ней уже приложилось около десять тысяч верующих. Лично мне известны случаи исцеления от бесплодия и от онкологического заболевания. После первых двух принесений иконы в наш храм, о которых стало известно по всей России благодаря публикациям в СМИ, мы начали получать множество писем и звонков с просьбой записать людей на молебен о даровании детей. Теперь у иногородних появилась возможность подать записку на молебен о даровании детей и благополучии беременности в режиме он-лайн на сайте нашего храма.

Среди организаторов принесения святыни - Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. Что Вас с ними связывает?

- Прежде всего, нас связывает участие во Всероссийской программе «Святость материнства», проводимой этими общественными организациями с 2006 года. Неоднократно я участвовал в организованных ими всероссийских форумах, конференциях, других мероприятиях. Всегда стараюсь помогать в работе ФАП и ЦНС, так как вижу реальную пользу от их проектов. В августе я проведу для молодых активистов мастер-класс по теме «Духовно-просветительские возможности молодежных добровольческих инициатив» в Летней школе «Актуальные практики и принципы семейного, культурного и исторического просвещения», которая пройдет в Таганроге в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» и проекта «Школа общественного действия». Это уже не первое мое участи в молодежных программах Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы.

IMG_7521.JPG

9 мая многие москвичи и гости столицы возложили цветы к Вечному огню на Красной площади, почтив память людей, погибших в годы войны. Во время шествия Бессмертного полка люди несли фотографии своих родных, отдавших жизнь за Родину. А 1 июня в Екатеринбурге впервые прошла акция «В защиту жизни», которая нашла глубокий отклик в сердцах жителей Урала. Священнослужители и прихожане всех храмов города зажгли сотни поминальных лампадок, почтив память нерождённых младенцев, чьи фотографии никогда не будут украшать семейные альбомы.

- Это мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции Русской Православной Церкви «В защиту нерождённых детей». В День защиты детей священники и верующие Екатеринбургской епархии зажгли лампады и совершили коленопреклоненную молитву с просьбой к Богу избавить наш народ от греха детоубийства.

Думаю, что такие акции нужно проводить не раз в году и не только в отдельно взятом городе. Многие стараются поддержать инициативы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, выступая 22 января 2015 года на заседании Государственной Думы, предложил законодателям вывести аборты из системы Обязательного медицинского страхования и принять меры по поддержке семьи и материнства.

В нашем храме в Новокосино тоже прошла акция поддержки инициативы Святейшего Патриарха. Среди проголосовавших за нее были настоятель и сотрудники храма, постоянные и редкие прихожане. В тот день в храме был установлен компьютер для голосования, выложены для всеобщего обозрения модели внутриутробных детей на разных сроках развития. А специально изготовленные баннеры были размещены таким образом, что их видел каждый, кто пришел в храм.

Какие формы и способы воздействия на улучшение демографической организации в стране, помимо молебнов, кажутся Вам наиболее эффективными?

- Таких форм очень много. Это баннеры и ролики социальной рекламы на тему борьбы с абортами, это и фестивали многодетных семей, и парады колясок, и уличные антиабортные акции, и просветительская работа с детьми и молодежью, и психологическое консультирование беременных женщин, которые оказываются в ситуации выбора: родить или убить...

Очень важно развивать реальную практическую помощь семье в целом: открывать центры раздачи вещей для детей и взрослых, приходские центры помощи многодетным, развивать добровольческие группы поддержки семей при храмах.

IMG_7490.JPG

Отец Михаил, расскажите, пожалуйста, о своих нижегородских проектах и о том, почему Вам так близка тема защиты жизни нерожденного ребенка.

- С Нижним Новгородом меня связывает многое. Я там получил духовное и светское образования и потом, уже будучи священником, девять лет координировал социальную, просветительскую и молодежную работу в Нижегородской епархии, возглавляя в ней профильные отделы.

Началом такой многоплановой работы было создание в 2004 году Христианского православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского. Именно в рамках его деятельности были созданы такие всем известные проекты в защиту жизни, как выставки «В защиту жизни» и «Человеческий потенциал России». Впервые мы начали служить молебны для беременных. Была создана комплексная программа по миссионерской работе именно с данной категорией прихожан. Далее на основе работы с беременными возникла подобная просветительская программа для бесплодных семей. Открывались храмы и часовни при родильных домах, созданы информационные стенды для женских консультаций и детских поликлиник. Проводилось множество конференций по проблеме родовспоможения и защите жизни. Проводилась в данной области системная работа, итогом которой стал комплексный Центр защиты материнства «Быть мамой».

Многое из этого опыта я стараюсь развивать и при храме всех святых Церкви Русской в Новокосино. Сейчас при нем действует центр комплексной помощи беженцам с Украины, но и проекты в защиту жизни мы не забываем.

Замечу, что с момента первого принесения в наш храм иконы «Пояс Пресвятой Богородицы» каждую неделю в 14 часов мы служим молебны о даровании детей (по воскресеньям) и о благополучии беременности (по субботам). Молебен совершается перед малой иконой «Пояс Пресвятой Богородицы», которая также путешествовала с Поясом Пресвятой Богородицы во время его принесения в Россию.

IMG_7561.JPG

Какие еще мероприятия, помимо принесения иконы «Пояс Богородицы», крестного хода с ней и еженедельных молебнов будут проходить в вашем храме?

- Наш храм еще строящийся, и большой дом причта (около 800 кв. метров) пока не достроен: необходима внутренняя и внешняя отделка помещений. Сейчас ищем возможность достроить его. В этом здании мы планируем открыть первый в Москве Центр помощи семье, в котором разместится большой центр гуманитарной помощи для малоимущих родителей и детей. Там же будет проводиться психолого-просветительская работа в поддержку семьи, материнства и детства. Ждем неравнодушных помощников.

Что Вы хотели бы пожелать читателям?

- Быть неравнодушными! Радоваться и благодарить Бога! Стараться делать все доброе, что зависит от нас и что в наших силах.

Беседовала Ирина АХУНДОВА

Фото автора

http://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/21749/


О заказе молебновhttp://hramnovokosino.ru/pkinder_php

Фильмы об абортах: http://www.medotdel76.ru/video/filmy_ob_abortah

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45