itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Какие бывают духовные руководители

0
504
Время на чтение 6 минут

Восхождение человека к Богу представляет собой немалый путь. На этом пути человеку очень нужны помощники. Труден путь спасения. Да и враги не дремлют, норовят сбить с пути христианина. Нужна благодатная помощь от Бога, само собой. А еще нужен помощник, опытный человек - даже на самых первых порах, от которых еще очень далеко до высокой духовной жизни.

В православной традиции путь духовного восхождения образно предстает как лестница со ступенями. Какие же именно мы различаем на ней ступени?

Кратко перечислим. Первая ступень: покаяние в грехах. Потом следует ступень борьбы со страстями. Дальше идут ступени безмолвнической (исихастской) жизни. Опыт священного безмолвия, без сомнения, можно считать высокой духовной жизнью. Начинается он с того, что ум подвижника очищается от страстных помыслов - ум безмолвствует. Продолжается опыт внутреннего безмолвия, когда во время молитвенного делания ум сводится в сердце (это ступень умно-сердечной молитвы). Затем следует ступень непрестанной молитвы. И так вплоть до ступени бесстрастия.

На пути духовного восхождения православному христианину помогает Бог, ангел хранитель и люди. Причем помощь от людей бывает самая разнообразная, но важнее всего сложившаяся в Церкви традиция духовного руководства, иначе говоря - пастырского служения, духовного окормления. Присмотримся к нему поближе.

Мы будем опираться на то, как о духовном руководстве рассуждали митрополит Антоний Сурожский и священник Александр Ельчанинов. И - что важно - попытаемся соотнести их рассуждения о духовном руководстве с названными выше ступенями духовного восхождения.

Духовное руководство православные христиане получают: 1) от дежурного священника, 2) от духовника (или духовного отца; иногда эти два понятия различаются), 3) от старца.

* * *

Исповедь Исповедь Иногда дежурного священника называют чередным священником, это сути не меняет. Мы говорим о батюшке, чья очередь (чреда) подошла исповедовать прихожан. Сегодня очередь одного, завтра - другого. Будем считать, что прихожанин попадает к дежурному священнику первый раз, они не знакомы. Какая задача у дежурного священника на такой исповеди? Очень скромная и в то же время великая. Об этой задаче сам священник перед исповедью объявляет: «Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое... аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним, вся елика речеши мне».

Задача священника - подвести к покаянию и засвидетельствовать его перед Богом

Задача священника - засвидетельствовать покаяние перед Богом. С другой стороны, перед кающимся человеком священник свидетельствует, что раскаянные грехи Христос ему прощает.

А если на исповеди покаяния не слышно, что тогда? Думаете, так не бывает... Допустим, человек пришел не помолиться о своих грехах перед Богом на исповеди, а поведать батюшке о личных проблемах, о «горестных обстоятельствах своей жизни, в которых и ангел Божий согрешит». В этом случае перед священником встает еще одна задача - подвести человека к покаянию. Весьма непростая и деликатная.

Подвести человека ближе к покаянию можно, объясняя, чем наши проблемы и наша неудовлетворенность собой и другими отличаются от наших грехов. Еще есть у священника сильнодействующее средство - наводящие вопросы о грехах: «Не согрешил ли тем-то (называется конкретный распространенный грех)?»

Некоторые священники заранее предусматривают подобные ситуации и перед исповедью произносят покаянную проповедь, перечисляя разные грехи. Такая покаянная проповедь может быть очень простенькой, сведенной к списку наиболее «популярных» грехов. И может вырасти до события гораздо более замечательного - стать личным покаянием вслух, в котором священник горячо молится Богу о грехах. И своим покаянием священник вдохновляет прихожан.

От дежурного священника служение на исповеди требует живого опыта личного покаяния

От самого дежурного священника служение на исповеди требует живого опыта личного покаяния. Засвидетельствовать покаяние незнакомого человека, а тем более посодействовать в покаянии способен лишь тот, кто сам обладает большим опытом покаяния.

Итак, духовное руководство от дежурного священника напрямую связано со ступенью покаяния.

* * *

Духовник отличается от дежурного священника тем, что прихожанин к нему на исповедь приходит не впервые. Скажем точнее, приходит регулярно. Так что духовник знаком с прихожанином по исповедям. Помнит, в каких грехах каялся этот прихожанин в позапрошлый раз и в прошлый раз. Духовник знает обстоятельства его жизни, «динамику» его жизни: «В позапрошлый раз он каялся в том-то. После исповеди пытался с этим грехом бороться. Поначалу удавалось. Потом опять "сорвался", о чем и сказал на прошлой исповеди. Борьба с этим конкретным грехом, в котором проявляется такая-то страсть, идет у него уже полгода. Небольшие успехи есть, и все-таки забороть этот грех пока не получается».

Духовник свидетельствует не только покаяние, но и борьбу христианина со своими страстями

Таким образом, духовник может не только засвидетельствовать покаяние, но и - борьбу со страстями, если, конечно, его подопечный борьбу ведет. Духовник может не только поддержать человека в его покаянии, но и посодействовать в борьбе со страстями (например, дать дельный совет, подходящий для этого человека, учитывая его характер и условия его жизни).

Служение духовника предполагает, что у него накоплен большой личный опыт покаяния и к тому же имеется достаточный опыт борьбы со страстями.

* * *

Преподобный Варсонофий Оптинский Преподобный Варсонофий Оптинский Старец отличается от духовника хотя бы тем, что это понятие изначально не приходское, а монастырское. Правда, к Оптинским старцам в монастырь приезжали паломники, и старцы исповедовали их. Сохранилось подробное описание, как, например, преподобный Варсонофий Оптинский помогал одной паломнице приблизиться к глубокому покаянию на исповеди, после этой исповеди она приезжала к нему еще несколько раз. Подобные истории были еще у прославленных египетских старцев в раннехристианскую эпоху. Однако в «классическом» случае мы встречаем у старцев другой тип духовного руководства.

Старец - понятие изначально не приходское, а монастырское

В «классическом» варианте старец руководит послушником. Это руководство происходит не столько через исповедь, так хорошо нам знакомую по приходской практике, сколько через откровение помыслов и монашеское послушание. Послушник живет со старцем вместе и часто, буквально ежедневно, обращается к старцу с откровением помыслов. Старец рассуждает о помыслах: «От Бога ли они? Стоит их принять, или же их надо отсечь?» Послушник хранит покаянный дух, борется со страстями (старец ему в этом помогает), очищает свой ум от страстных помыслов (старец ему в этом помогает духовным рассуждением и молитвой). Если Бог благословит, то послушник взойдет к ступени священного безмолвия.

Молодой монах Дорофей приходил к старцу Иоанну Пророку на откровение помыслов. И милостью Божией с помощью старца послушник взошел на ступень безмолвия. Старец удостоверил его духовный опыт, указал, что этот опыт является плодом монашеского послушания. С тех пор прошло полторы тысячи лет, и мы сейчас почитаем палестинских подвижников Иоанна Пророка и авву Дорофея во святых.

Старец руководит послушником - через откровение помыслов и монашеское послушание

Есть в православной духовной традиции и другие свидетельства: о том, как старец помогал послушнику в делании Иисусовой молитвы и послушник постепенно восходил на ступень безмолвия и на ступень умно-сердечной молитвы...

Что же мы скажем о духовном руководстве старца? Оно предполагает, что у старца имеется не только большой опыт покаяния и борьбы со страстями, но есть и достаточный опыт безмолвия. Прежде всего, старец учит начинающего монаха, как взойти к безмолвию - если Бог благословит взойти.

Теперь подведем итог: духовное руководство дежурного священника, духовника (духовного отца) и старца тесно связано со ступенями покаяния, борьбы со страстями и ступенями священного безмолвия.

Диакон Павел Сержантов

http://www.pravoslavie.ru/put/79729.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Павел Сержантов
Все статьи Священник Павел Сержантов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09