Вашингтон и Киев снова разыгрывают крымско-татарскую карту

Украинский кризис 
0
352
Время на чтение 4 минуты
Владислав ГУЛЕВИЧ | 28.05.2015

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек завил, что на полуостров вернулось немалое количество крымских татар, ранее выехавших на Украину. В основном это молодые люди, избегающие мобилизации в ВСУ, а также те, кто бежит от украинской экономической разрухи в более стабильный российский Крым.

По словам председателя Госкомитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова, в 2014 г. на Украину выехали максимум 800 крымских татар, из коих немалый процент составили студенты, не окончившие украинские вузы.

Бывший лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев и его преемник Рефат Чубаров утверждают, что Крым покинули 20 тыс. крымских татар, но крымско-татарские политики в самом Крыму опровергают эти показатели. «Чем выше цифры... тем выше гонорары, на которые они живут», - отреагировал З. Смирнов на слова М. Джемилева и Р. Чубарова.

Большинство уехавших из Крыма татар осели в соседней Херсонской области, где еще с советских времен проживает 5-тысячная крымско-татарская диаспора. М. Джемилев и Р. Чубаров тут же предложили Киеву создать в прилегающей к Азовскому морю части Херсонской области «параллельный Крым» - крымско-татарскую автономию с центром в Геническе, с альтернативными органами власти в виде «крымско-татарского правительства в изгнании».

Об этом много говорили, но реально Киев ничего не сделал. Потому что «крымско-татарское правительство в изгнании», вокруг которого будут собираться бежавшие из Крыма члены исламистской группировки "Хизб-ут-Тахрир" и сторонники присоединения в будущем Херсонской крымско-татарской автономии к Крыму, который М. Джемилев и Р. Чубаров надеются «отвоевать», Порошенко не нужны.

Не нужны «хизбы» и сторонники войны за Крым и местному населению Херсонщины. Хватает своих «героїв АТО», которые все чаще становятся персонажами криминальной хроники. Еще не все забыли убийство в Крыму пятилетнего русского ребенка татарским «хизбом» Сервером Ибрагимовым в 2010 г.: экстремист перерезал мальчику горло с криками «Аллах акбар!».

Крымские татары нужны Киеву только в качестве пушечного мяса. Изрядно потрепанный ополченцами под Иловайском крымско-татарский батальон «Крым» куда-то исчез из фронтовых сводок.

За год с момента воссоединения Крыма с Россией украинские власти не сделали для украинских крымских татар абсолютно ничего, и вся деятельность Киева в этом направлении ограничилась популистскими лозунгами и закулисными интригами с участием М. Джемилева и Р. Чубарова.

Для этих «вождей» народ - это ступеньки наверх, к личному благополучию. Руководство меджлисом давало им неплохой заработок, позволяя кормиться из нескольких источников сразу. Известно, что М. Джемилева и Р. Чубарова подкармливали «партнеры» из Турции, США, ЕС. Переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации для них - личная финансовая трагедия.

Уход в никуда М. Джемилева и Р. Чубарова для крымских татар - несомненное благо. Они не несли за крымских татар никакой ответственности, торгуя на международной арене его интересами, как картошкой. Ни один существенный для крымских татар вопрос за все 23 года украинской независимости они так и не решили.

Единственное, над чем М. Джемилев и Р. Чубаров трудились не покладая рук, так это над радикализацией крымско-татарского общества, приуготовляя ему печальную участь стать разменной монетой в руках Киева и его заокеанских контролеров.

Но если ты свой народ ведешь к миру и стабильности, ты не станешь прививать ему неонацистские симпатии.

При М. Джемилеве и Р. Чубарове история крымских татар-ветеранов Великой Отечественной войны затенялась почестями, которые оказывались крымско-татарским коллаборационистам. В Крыму, возле Зынджырлы-медресе, с почетом захоронили останки гитлеровского последыша Эдиге Кырымала, которые импортировали из Германии. Были и другие прецеденты с неонацистским душком по инициативе Мустафы и Рефата. Фашизация истории крымских татар и самого крымско-татарского народа были у них в приоритете.

И только в российском Крыму акцент был перенесен на чествование татар-красноармейцев и подпольщиков. Указом Владимира Путина крымско-татарской подпольщице Алиме Абденанновой, погибшей от рук фашистов, за мужество и героизм присвоено звание Героя России. Проукраинские меджлисовцы об А. Абденановой почему-то не вспоминали. Эдиге Кырымал был им идеологически ближе.

Не выдерживают критики «страхи», которые рассказывает Киев с подачи М. Джемилева и Р. Чубарова, пугая угрозами крымско-татарской культуре в российском Крыму.

Крымско-татарский язык, как и украинский, кстати, имеет на полуострове статус государственного. По сравнению с 2013 г. в общеобразовательных школах выросло количество классов с крымско-татарским языком обучения. Проблема обучения крымско-татарских детей родному языку не решена полностью (в дошкольных учреждениях действуют только 30 крымско-татарских групп), но начало положено. Предстоит проделать большую работу: обеспечить крымско-татарскую детвору учебниками, соответствующими российским образовательным нормам.

Готовится открытие караимской школы, где будут два класса - для тех, кто владеет караимским языком, и тех, кто будет изучать его с нуля. Караимы - малочисленный народ Крыма, численностью чуть более 2 тыс. человек.

Заботами о сохранении караимской культуры Киев никогда не заморачивался: народ этот, дескать, малочисленный, в качестве объекта антироссийских игр не годится. Такое поведение украинских властей не удивительно, если вспомнить, какому ассимиляционному прессингу подвергаются куда более многочисленное русинское население Закарпатья, тоже лишенное своих школ.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон усилит поддержку «всех крымчан, которые стали жертвами российской агрессии», и особенно крымских татар. Такая опека татарам не сулит ничего хорошего, потому что американцы ради достижения своих целей с легкостью пожертвуют благополучием этого народа.

http://odnarodyna.org/content/vashington-i-kiev-snova-razygryvayut-krymsko-tatarskuyu-kartu
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45