itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Постелите мне на коврике

Священноисповедник Александр Орлов 1878-27.04.1941 - день памяти 27 апреля

Бывший СССР 
0
379
Время на чтение 5 минут
Постелите мне на коврике

Александр Васильевич и Екатерина Васильевна Орловы в год свадьбы. 1913

Жизнь священноисповедника Александра была тесно связана с жизнью блаженной Матроны Беляковой, исповедницы и подвижницы, жившей до самого ареста в деревне Анемнясево Касимовского уезда Рязанской губернии. В семь лет Матрона заболела оспой и полностью лишилась зрения, а когда ей было десять лет, ее жестоко и не­справедливо наказала мать; девочке тогда явилась Богородица и утешила ее. Матрона рассказала об этом видении матери, но та только с еще большей жестокостью избила ее. С этого дня девочка не могла ни ходить, ни сидеть, а только лежать; в это время ей пришлось терпеть много скорбей от родных, все утешение она находила лишь в молитве. За этот чрезвычайный подвиг, терпение и смирение Господь наделил ее дарами прозорливости и исцеления.
Из всех людей блаженная с наибольшим почтением относилась к монахам и духовенству, как к людям, отдавшим себя на сугубое служение Богу, а отца Александра она любила в особенности. Изнемогая в течение многих лет от болезней, она однажды почувствовала себя особенно нездоровой и, предчувствуя возможность близкой кончины, попросила почитать канон на исход души. По окончании чтения она вдруг с грустью и в раздумье сказала, что не так уже она теперь жалеет людей, как жалела раньше, что вся земная жизнь отдаляется от нее, уходит. «И уже никого мне теперь не жалко, никого не жалко, - несколько раз повторила блаженная, - только отца Александра немножечко, немножечко жалко».

* * *


Священноисповедник Александр родился в 1878 году в селе Макковеево Касимовского уезда Рязанской губернии в семье учителя Самыловской церковноприходской школы Василия Евдокимовича Орлова. Вскоре после рождения сына Василий Евдокимович был рукоположен во диакона к Покровской церкви в селе Макковеево. Окончив церковноприходскую школу и духовное училище, Александр с 1905 года стал служить в ней псаломщиком. В 1919 году он был рукоположен к Покровской церкви во диакона.

Диакон Александр с давнего времени посещал блаженную Матрону, которая и посоветовала ему рукополагаться во иерея к находящемуся в четырех километрах от деревни Анемнясево храму. В январе 1932 года диакон Александр был рукоположен во священника ко храму великомученицы Параскевы в селе Шеянки, неподалеку от Анемнясева, и с этого времени стал духовником блаженной. Он приходил к ней служить в большие праздники молебны, приходил ее причащать и соборовать.

В 1934 году отец Александр был переведен в Троицкий храм в село Гусь-Железный. Впоследствии председатель сельсовета, давая для НКВД характеристику на священника, жаловался, что отец Александр совершает службы в храме, не испрашивая на них разрешения сельсовета, служит молебны о дожде, ходит на Пасху с крестным ходом по площади и проповедует с «уклонением против советской власти. Даваемые по решению сельсовета задания по сбору сучьев не выполнял, за что давался штраф... Часто ходил на дом к церковной старосте, которая настроена антисоветски».

В июне 1935 года сотрудники Касимовского НКВД начали дело против блаженной Матроны и ее почитателей, в связи с чем арестовали 1 июля и отца Александра, заключив его в Бутырскую тюрьму в Москве.

Следователь потребовал от священника, чтобы он рассказал все, что знает о блаженной Матроне. Отец Александр ответил, что блаженная Матрона пользуется большим авторитетом среди верующих и ее посещает много людей из различных мест; он и сам часто удивлялся ее терпению, уму и мудрости тех советов, которые она давала посетителям.

- Признаете ли вы себя виновным в том, что вы в контрреволюционных целях прославляли блаженную Матрену Белякову, проводили среди верующих антисоветскую агитацию и распространяли ложные слухи о войне и неизбежной гибели советской власти? - спросил его следователь.

- В прославлении блаженной Матреши виновным себя признаю. Я действительно почитаю ее и живу по ее советам. Об этом я говорил верующим и советовал им сходить к ней за советом. В антисоветской агитации и распространении ложных слухов виновным себя не признаю, - ответил священник.

- Нам известно, что вы в целях прославления блаженной Матреши Беляковой, проживающей в деревне Анемнясево, <...> рассказывали верующим о ее праведной жизни, о ее мудрых советах и советовали больным обращаться к ней, как могущей исцелить от болезней. Скажите, проводили ли вы упомянутую деятельность по прославлению блаженной Матреши?

- Я, как духовник блаженной Матреши, бывал у нее, знал о ее благочестивой жизни и мудрости, поэтому я действительно рассказывал верующим о ней, как о блаженной и праведнице, могущей давать мудрые советы по всем жизненным вопросам и имеющей способность чудесно исцелять от болезней; при этом я советовал верующим и особенно больным сходить к ней и получить исцеление от своей болезни.

- Скажите, какие советы давала своим почитателям блаженная Матреша?

- В моем присутствии блаженная Матреша советовала своим почитателям чаще ходить в церковь, больше молиться, служить молебны угодникам Божьим. Советовала вести трезвую жизнь. Уважать родителей и старших. Какие советы давала блаженная Матреша по вопросу о вступлении в колхозы, мне неизвестно, так как в моем присутствии на эту тему никаких разговоров не было.

В обвинительном заключении следователь написал, что священник, «являясь участником контрреволюционной группировки, в контрреволюционных целях активно прославлял "блаженную Матрешу" Белякову, организовывал к ней паломничество верующих и на ее квартире совершал тайные богослужения...».

Священник Александр Орлов. 1933

Священник Александр Орлов. 1933

2 августа 1935 года Особое Совещание при НКВД СССР приговорило священника Александра Орлова к пяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

За время заключения его жена и дочь переехали жить в село Митино Касимовского района и стали помогать при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Когда в 1940 году отец Александр освободился из заключения, то прежде чем идти к родным, зашел к одной из своих прихожанок, жившей в соседнем селе, - оборванный, голодный, едва живой. Не проходя внутрь дома, он попросил постелить ему на коврике возле двери, так как вся его одежда была переполнена вшами. Отмывшись в бане и несколько придя в себя, он только тогда направился в Митино. Когда он подошел к храму, шла всенощная под праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и в это время из храма вышла его супруга Екатерина с кадилом в руках, намереваясь разжечь уголь перед полиелеем. Священник поздоровался с ней, но супруга не узнала его, настолько он изменился за время заключения, и отец Александр горько заплакал и сказал: «Видимо, я недолго проживу, что ты меня с кадилом вышла встречать». Только тут супруга узнала его и тоже заплакала.

Отец Александр стал служить вторым священником в Скорбященском храме. Менее года он прожил после возвращения из заключения. 27 апреля 1941 года священник по какому-то внутреннему наитию встал, чтобы подойти к окну, и, увидев кого-то, хотел было пойти навстречу, глубоко вздохнул - и умер.

игумен ДАМАСКИН (Орловский)

http://foma.ru/postelite-mne-na-kovrike.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Дамаскин (Орловский)
7 дней в камере смертников
Священномученик Григорий Аверин 1889-1937
20.09.2016
«Союзплодовощ» или смерть за Христа
Cвященномученик Виктор (Моригеровский), мученица Ирина (Смирнова). Расстреляны 07.03.1938
08.03.2016
Все статьи Архимандрит Дамаскин (Орловский)
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии